Korallen-Parure
Lachsrote Koralle. Montierungen und Verschluss aus Gelbgold 750 (geprüft). Best. aus: Collier, 1 Paar Ohrgehängen und Brosche. Um 1840. L. bis 43 cm. Zus. ca. 63,5 g. Orig.-Etui.
Zuschlag: 3.600 €
Ein Paar Manschettenknöpfe "Ellipse" von Patek Philippe
Gelbgold und Weißgold 750. Inlays aus Blaugold mit Sonnenschliff. Firmensignet Patek Philippe. H. 2,2 cm. Zus. ca. 28 g. Orig.-Etui.
Zuschlag: 3.000 €
Mikromosaik-Brosche
Rahmung aus Gelbgold 750 (geprüft). Nadel aus Gelbgold 333 (geprüft). Polychromer Mikromosaikdekor. Zwei Tauben im Blumenkorb. 1. Hälfte 19. Jh. L. 5,5 cm. Ca. 27 g.
Zuschlag: 2.200 €
Perlenkette mit feiner Diamant-Schließe
Champagnerfarbige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, 4-reihig. Schließe aus Gelbgold 750 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia. und 8/8-Dia. Um 1930. L. 43 cm. 1 Stein fehlt.
Zuschlag: 1.900 €
Korallen-Parure
Rote Koralle. Gelbgold und Roségold 750 (geprüft), 585 (geprüft) und unedel. Kameen aus Koralle, geschnitzt. Best. aus: Collier, 2 Armbändern, Ohrgehänge.
DABEI: Steckkamm und Collier. Um 1840. L. bis ca. 48 cm. Besch. und 1 Ohrgehänge fehlt. Orig.-Etui.
Zuschlag: 1.900 €
Art déco-Diamant-Clip
Weißgold 750. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. H. 3 cm. Ca. 8 g.
Zuschlag: 1.500 €
Brosche in Form von 2 Kranichen
Rotgold und Gelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen in wohl Platin (geprüft). Rubinaugen. Flügel aus Karneol bzw. Nephrit, geschnitten. H. 3,5 cm. Ca. 10,5 g. 5 Dia. fehlen.
Zuschlag: 1.100 €
Parure
Metall, vergoldet. Perlmutter. Schleifendekor. Best. aus: Collier mit Anhänger, 1 Paar Ohrgehängen, Anhänger, Brosche und 5 Miedersteckern. Um 1860. L. bis 43 cm. Perlmutt tlw. besch. Orig.-Etui.
Zuschlag: 1.100 €
Ein Paar Ohrgehänge "fer de berlin"
Eisen, lackiert. Schweizerhaken erg., Gelbgold 585 (geprüft). Berlin oder Gleiwitz, um 1820-1830. H. 9 cm. Zus. ca. 13,5 g.
Zuschlag: 600 €
Viktorianische Parure
Roségold 750 bzw. 585 und 333 (geprüft). Schlangenform. Ausgefasst mit Südsee-Barockperlen, Dia.-Rosen und schwarzem Emaildekor. Best. aus: Collier, 1 Paar Ohrgehängen und Brosche. England, um 1840. L. bis 44 cm. Erg. und tlw. rest. Orig.-Etui.
Zuschlag: 7.400 €