Rokoko-Wandbrunnen
Weißer Marmor. Muschelförmiges Wasserbecken auf einer sich nach unten verjüngenden Volutenstütze, die in einem Sockel ausläuft. Delphinförmiger Bleiaufsatz, vergoldet. Deutsch, wohl Mitte 18. Jh. H. 148 cm. Witterungssp.

Zuschlag: 3.600 €

Wandrelief
Holz, geschnitzt. Gekrönte Wappen. Figurenszene. Bez. Erzherzog Sigismund zu Österreich. 88 x 66 cm. Alterssp.

Zuschlag: 3.300 €

Ein Paar Wandtableaux
Holz. Farb- und Goldfassung. Rechteckige Wandvorlage in Rahmenform. Applizierte Konsolen. Reliefdekor mit Fratzen, Girlanden und Vasen. Um 1800. 76 x 66 cm. Besch.

Zuschlag: 1.800 €

Ein Paar Wandbrunnen
Heller Marmor. Wandvorlage mit farbigen Inkrustationen und plastischem Dekor. Muschelförmiges Becken. 92 x 78 x 43 cm. Alterssp.

Zuschlag: 2.800 €

Pendants Leuchterengel
Marmor, geschnitten und poliert. In schwebender Haltung. Füllhörner als Leuchter. L. bis 46 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Wappen des Königreiches Bayern
Metall und Masse, vergoldet. Wappen mit Farbfassung. 73 x 83 cm. Alterssp. 1 Bruchstelle.

Zuschlag: 1.700 €

Ein Paar prunkvolle Vasenaufsätze
Balusterförmige Porzellankörper mit kobaltblauem Glasurfond. Reich vergoldete Bronzemontur aus Schwanenkopfhenkeln, Girlandenbehang und Lanzettblattfries. Wohl Frankreich, um 1910. H. 51,5 cm.

Zuschlag: 1.300 €

Wandspiegel
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Innenseitig Lorbeerstab. Außen aufgesetzt Akanthusblattranken, Rosenblüten, Fruchtgestecke und Putten. Wohl 18. Jh. 97 x 173 cm. Rest.

Zuschlag: 2.000 €

Wandspiegel
Nadelholzrahmen, geschnitzt. Goldfassung. Geschweifter Innenrahmen aus Lorbeerstab. Außenrahmen aus C-Bögen sowie Blatt- und Blütenranken mit Spiegelfeldern. Oberes geätzt und tlw. koloriert. Innenspiegel facettiert. 18. Jh. 123 x 78 cm. Besch.

Zuschlag: 1.600 €

Soldtruhe
Eisen, geschwärzt. Rechteckiger Korpus. Quer- und längsverlaufende Bänder. Seitliche Tragegriffe. Verdecktes Deckelschloss. Zentralverschluss mit 9 Fallen. Zierblende mit Justizia, Doppeladler und Sinnspruch. Innen Zwischenfachbrett. 18. Jh. 51 x 92 x 52 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 3.400 €