Grashüpfer-Brosche
Gelbgold 585. Ausgefasst mit Emaildekor in versch. Grüntönen. L. 10 cm. Ca. 7,5 g.

Zuschlag: 3.200 €

Paradiesvogel auf dem Ei als Brosche
Gelbgold 56 und Silber. Reich ausgefasst mit tropfenförmigen Rubinen, Saphiren und Smaragden sowie zahlreichen Dia. Wohl Russland, 19. Jh. H. 8,5 cm. Ca. 36,5 g.

Zuschlag: 13.000 €

Set aus Dose, Puderdose, Parfumzerstäuber, Lippenstifthülle und Feuerzeug
Gelbgold und Weißgold 750. Tlw. ausgefasst mit kleinen Brill. Firmensignet Massoni, Italien. Puderdose, Parfumzerstäuber und Feuerzeughülle mit Inhalt. Zus. ca. 404,5 g.

Zuschlag: 11.000 €

Saphir-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Saphir ca. 11,73 x 9,07 x 6,74 mm, ca. 5,74 ct und 14 Brill. zus. ca. 1,20-1,40 ct, G-H/VVS2-VS1. RG 48. Ca. 8,2 g.

Zuschlag: 2.300 €

Brosche
Silber (geprüft). Florale Brosche mit beweglichen Blütenstempeln. Ausgefasst mit versch. Farbsteinen u.a. wohl Aquamarine, Turmaline, Rubine, Saphire und Smaragde. 19. Jh. H. 10,5 cm. Wenige Steine fehlen.

Zuschlag: 2.300 €

Jugendstil-Collier
Gelbgold 585 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit 8 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,80 ct und kleinen Dia.-Rosen. Um 1900/1910. L. 43 cm. Ca. 6,6 g.

Zuschlag: 1.500 €

Florale Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Rubin, Saphir, Smaragden und Dia.-Rosen in Silber sowie 2 Perlen. Um 1860. H. 6 cm. Ca. 14,5 g.

Zuschlag: 1.300 €

Vogelbrosche
Silber 750. Ausgefasst mit kleinen Rubinen, Perlen und Smaragden. Meistermarke AM. Wien, um 1910. H. 4,5 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 1.300 €

Ring
Ringkopf ausgefasst mit ovalem Sternsaphircabochon ca. 11,5 x 9,35 x 6,26 mm, kobaltblauem Emaildekor, 4 kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. RG 56. Ca. 11,5 g. Tragesp.

Zuschlag: 1.100 €

Ein Paar Manschettenknöpfe
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. Aquamarin, Turmalin und Peridot. D. 1 cm. Zus. ca. 10 g.

Zuschlag: 850 €