Rokoko-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweifter bombierter Korpus. Profilierte Platte und Front mit Würfelmarketerie. Vergoldete Messingbeschläge. 87 x 116 x 62 cm. Erg. Rest. Alterssp.

Zuschlag: 3.500 €

Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Gedrechselte Beine. Segmentbogenfront. Platte mit Blumenbouquets und Front mit Rocaillerahmen und Initialen intarsiert und graviert. Letztes Drittel 18. Jh. 83 x 126 x 65 cm. Alterssp.

Zuschlag: 1.200 €

Barock-Schrank
Nussbaum. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Pilastergliederung. Gerades Profilgesims. Seitlich Bastionsfüllungen. Gravierte Elfenbeinintarsien. Braunschweig, Mitte 18. Jh. 240 x 200 x 73 cm. Besch.

Zuschlag: 13.000 €

Beistelltisch
Vergoldetes Messinggestell in Form eines Ährenbündels. Runde Glasplatte. Italien. H. 47 cm. D. 75 cm.

Zuschlag: 750 €

Schreibtisch Partner's Desk
Nussbaum. Verjüngte Vierkantbeine auf Messingrollen. Gerundete Ecken. Beidseitig je 3 Schübe. Platte mit Ledereinsatz. Fadenintarsien. England, 1. Drittel 19. Jh. 77 x 173 x 101 cm. Alterssp.

Zuschlag: 3.800 €

Barock-Armlehnstuhl
Buche. Geschweiftes Gestell. Sitz, Lehneneinsatz und Armauflagen gepolstert. Gobelinbezug. Frankreich. SH. 49 cm. GH. 102 cm. Besch.

Zuschlag: 1.000 €

Beistelltisch "Traccia"
Bronze, Holz mit Blattvergoldung. Vogelbeine. Ovale Platte. Entwurf Meret Oppenheim, 1929/1972. Hersteller Cassina. Ungemarkt. 64 x 67 x 53 cm. Gebrauchssp. 2 Befestigungsschrauben fehlen.

Zuschlag: 3.400 €

Lounge Chair mit Ottoman
Drehbares Gestell aus geschwärztem Aluminiumguss. Sitzschale aus mit Palisander furniertem Schichtholz. Schwarze Lederpolster. Entwurf: Charles und Ray Eames, 1956. Hersteller: Vitra Design. Klebeetikett "Hermann Miller Collection Designer Charles Eames". Sessel: SH. 40 cm. GH. 85 cm. Ottoman: H. 43 cm. Alterssp. Sitzschale stellenweise Kratzer.

Zuschlag: 4.500 €

Biedermeier-Schreibschrank
Nussbaum, tlw. ebonisiert. Flankierende Säulen. Unten 3 Schübe. Schreibklappe. Innenseitig Sekretäreinrichtung: über Treppenpostament verspiegeltes Ablagefach hinter Säulen, Schübe und Geheimschübe. Vorkragender Kopfschub. Gestuftes Gesims. Vergoldete Messingbeschläge. Außen und innen Antikendarstellungen u.a. Europa sowie antikisierende Grotesken, Maskerons und Landschaftsbilder in Schwarzlotmalerei. Mitteldeutsch oder Süddeutsch, wohl Umfeld J. G. Hiltl. 165 x 100 x 53 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 8.000 €

Barock-Aufsatzkommode
Nussbaum. 2-teilig. 3-schübiges bombiertes Kommodenteil. Sockelgestell mit Bocksfüßen. Aufsatz mit mittlerer Türe und Schub. Seitlich je 4 Schübe, zentral verriegelbar. Geschweiftes Profilgesims. Bandintarsien. Mainfranken. 176 x 119 x 65 cm. Besch.

Zuschlag: 9.000 €