Schreibtisch Partner's Desk
Nussbaum. Verjüngte Vierkantbeine auf Messingrollen. Gerundete Ecken. Beidseitig je 3 Schübe. Platte mit Ledereinsatz. Fadenintarsien. England, 1. Drittel 19. Jh. 77 x 173 x 101 cm. Alterssp.

Zuschlag: 3.800 €

Barock-Armlehnstuhl
Buche. Geschweiftes Gestell. Sitz, Lehneneinsatz und Armauflagen gepolstert. Gobelinbezug. Frankreich. SH. 49 cm. GH. 102 cm. Besch.

Zuschlag: 1.000 €

Beistelltisch "Traccia"
Bronze, Holz mit Blattvergoldung. Vogelbeine. Ovale Platte. Entwurf Meret Oppenheim, 1929/1972. Hersteller Cassina. Ungemarkt. 64 x 67 x 53 cm. Gebrauchssp. 2 Befestigungsschrauben fehlen.

Zuschlag: 3.400 €

Lounge Chair mit Ottoman
Drehbares Gestell aus geschwärztem Aluminiumguss. Sitzschale aus mit Palisander furniertem Schichtholz. Schwarze Lederpolster. Entwurf: Charles und Ray Eames, 1956. Hersteller: Vitra Design. Klebeetikett "Hermann Miller Collection Designer Charles Eames". Sessel: SH. 40 cm. GH. 85 cm. Ottoman: H. 43 cm. Alterssp. Sitzschale stellenweise Kratzer.

Zuschlag: 4.500 €

Biedermeier-Schreibschrank
Nussbaum, tlw. ebonisiert. Flankierende Säulen. Unten 3 Schübe. Schreibklappe. Innenseitig Sekretäreinrichtung: über Treppenpostament verspiegeltes Ablagefach hinter Säulen, Schübe und Geheimschübe. Vorkragender Kopfschub. Gestuftes Gesims. Vergoldete Messingbeschläge. Außen und innen Antikendarstellungen u.a. Europa sowie antikisierende Grotesken, Maskerons und Landschaftsbilder in Schwarzlotmalerei. Mitteldeutsch oder Süddeutsch, wohl Umfeld J. G. Hiltl. 165 x 100 x 53 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 8.000 €

Barock-Aufsatzkommode
Nussbaum. 2-teilig. 3-schübiges bombiertes Kommodenteil. Sockelgestell mit Bocksfüßen. Aufsatz mit mittlerer Türe und Schub. Seitlich je 4 Schübe, zentral verriegelbar. Geschweiftes Profilgesims. Bandintarsien. (Main)Franken. 176 x 119 x 65 cm. Besch.

Zuschlag: 9.000 €

Ohrenbackensessel "Papa Bear" AP 19 mit Ottoman
Gerundete Beine, Eiche. Entwurf: Hans J. Wegner, 1951. Hersteller: A.P. Stolen, Dänemark. SH. 38 cm. GH. 99 cm. Alterssp. Bezug des Sessels erg.

Zuschlag: 5.000 €

Barschrank Modell 8034
Teak. Verchromte gerundete Füße. Seitlicher Schub. Klabbare Platte. Innen Fach mit Schichtstoffplatte. Entwurf. Hans Wegner. Herst.: Andreas Tuck. Dänemark, 1960-er Jahre. 50 x 50 x 52 cm. Alterssp. Schubknauf fehlt.

Zuschlag: 4.200 €

Barock-Kommodensekretär
Nussbaum. 3-schübig. Allseitig gebaucht. Schräggestellte Schreibklappe. Innen 7 Schübe. Gestufter Abschluss. 121 x 123 x 58 cm. Besch.

Zuschlag: 12.000 €

Ein Paar Louis Seize-Kommoden
Nadelholz. Farbfassung. 2-schübig. Verjüngte kannelierte Vierkantfüße. Mittig zurückspringende Front. Profilierte Platte. Reliefdekor mit Rosetten und Girlanden. Grüngrundig bzw. Braungrundig. 1 Ex. Füllungen mit Blumenmalerei. Südd. 80 x 133 x 67 cm. 1 Ex. innen tapeziert. Alterssp. bzw. besch.

Zuschlag: 2.400 €