Ohrenbackensessel "Papa Bear" AP 19 mit Ottoman
Gerundete Beine, Eiche. Entwurf: Hans J. Wegner, 1951. Hersteller: A.P. Stolen, Dänemark. SH. 38 cm. GH. 99 cm. Alterssp. Bezug des Sessels erg.

Zuschlag: 5.000 €

Barschrank Modell 8034
Teak. Verchromte gerundete Füße. Seitlicher Schub. Klabbare Platte. Innen Fach mit Schichtstoffplatte. Entwurf. Hans Wegner. Herst.: Andreas Tuck. Dänemark, 1960-er Jahre. 50 x 50 x 52 cm. Alterssp. Schubknauf fehlt.

Zuschlag: 4.200 €

Barock-Kommodensekretär
Nussbaum. 3-schübig. Allseitig gebaucht. Schräggestellte Schreibklappe. Innen 7 Schübe. Gestufter Abschluss. 121 x 123 x 58 cm. Besch.

Zuschlag: 12.000 €

Ein Paar Louis Seize-Kommoden
Nadelholz. Farbfassung. 2-schübig. Verjüngte kannelierte Vierkantfüße. Mittig zurückspringende Front. Profilierte Platte. Reliefdekor mit Rosetten und Girlanden. Grüngrundig bzw. Braungrundig. 1 Ex. Füllungen mit Blumenmalerei. Südd. 80 x 133 x 67 cm. 1 Ex. innen tapeziert. Alterssp. bzw. besch.

Zuschlag: 2.400 €

Barock-Konsoltisch
Holz. Farb- und Goldfassung. Durchbrochen geschnitzt. Aus C-Bögen geformte Beine. Blatt- und Muscheldekor. Profilierte Marmorplatte. 79 x 72 x 40 cm. Fassung erg. Platte rest. Alterssp.

Zuschlag: 1.500 €

Kronstorfer Kasten
Nadelholz. Farbfassung. 1-türig. Gedrückte Kugelfüße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Bemalung der Sichtflächen mit rocaillegerahmten Medaillons, Blumendekor und Vogelmotiven. Türblätter mit Blumengestecken, u.a. mit Tulpen und Trauben sowie Landschaftsszene mit Heiliger Familie. Oberösterreich, 1. Drittel 19. Jh. 180 x 124 x 56 cm. Erg. Rest. Alterssp.

Zuschlag: 2.800 €

Satz von 3 Biedermeier-Stühlen
Kirsch- und Nussbaum. Verjüngte Vierkantbeine. Schaufelförmige Lehne. Versprossung mit Portalmotiv. Schwarzlotmalerei. Sitz gepolstert. SH. 53 cm. GH. 93,5 cm. Rest. Alterssp.

Zuschlag: 2.200 €

Louis Quinze-Schreibtisch
Rosenholz. Leicht geschweifte Beine. Schmalseitig Schub. Fadenintarsien. Platte mit Lederbezug. Vergoldete Bronzemontierungen. 71,5 x 78 x 46 cm. Alterssp.

Zuschlag: 2.600 €

Barock-Schrank
Nussbaum. 2-türig. Sockel mit geschweift ausgesägter Blende. 2 Schübe. Pilastergliederung. Gerades verkröpftes Gesims. Allseitig Bastionsfüllungen. Vergoldete Bronzebeschläge mit Krone und Initialen. Bandwerkintarsien. Schnitzdekor. Gravierte Schlossplatte. 229 x 223 x 82 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 12.000 €

Barocker Pultaufsatz
Verschiedene Hölzer und Elfenbein. Geschweifter Korpus. Innen rückseitig 4 Schübe. Allseitig intarsiert. Klappe mit Gott als Weltenherrscher in Rocaille-Architektur. 19,5 x 37,5 x 28 cm. Alterssp.

Zuschlag: 2.200 €