Bedeutende komplizierte, astronomische Sprungdeckeluhr
Glattes poliertes Gehäuse und Cuvette aus Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Dezentrale Sekunde auf der 6 über der Mondphase. Echter ewiger Kalender mit Berücksichtigung der Schaltjahre. Chronograph. Repetition. Rückplatine sign. E.W. Streeter, New Bond Street, London und num. 5133. Gehäuse mit Firmensignet MRM. Um 1880. D. 5,4 cm. Ca. 225 g. Überholungs- und reparaturbedürftig.
Edwin William Streeter (1834-1923) war ein bekannter Londoner Juwelier für Diamanten, Juwelen und Uhren aller Art. Die Serien-Nrn. auf seinen Uhren sind nicht die seiner Firma, sondern wohl eher die der Uhrmacher, welche die Uhren in seinem Auftrag herstellten. Er arbeitete mit den besten Uhrmachern Londons zusammen.

Zuschlag: 11.000 €

Feine Patek Philippe-Damenarmbanduhr "Calatrava Travel Time" mit 2. Zeitzone
Gehäuse aus Gelbgold 750. Geriffelte Lünette. Cremefarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen arab. Ziffern. Dezentrale Sekunde auf der 6. 24-h-Anzeige auf der 12. Drücker mit saphirfarbenen Farbsteincabochons. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gehäuse mit Firmensignet. D. 3 cm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 5.200 €

Feine Regensburger Taschenuhr mit Übergehäuse und Repetition
Gelbgold (geprüft). Übergehäuse in feiner Repoussé-Technik, durchbrochen gearbeitet und eine Hirschhatzszene darstellend. Gehäuse floral durchbrochen gearbeitet und mit Tierwesen und Grotesken dekoriert und graviert. Vergoldetes Champlevé-Zifferblatt mit arab. und röm. Emailziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit floral durchbrochen gearbeitetem Spindelkloben. 2 Hämmer auf Innenglocke. Sign., bez. Sigmund Rieppolt, Regensburg und num. 167. Um 1750. D. 3,6 bzw. 4,6 cm. Zus. ca. 96 g. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 4.400 €

Taschenuhr mit Miniatur von Ludwig II. von Bayern
Gehäuse und Cuvette aus Gelbgold 750. Diamant-Lünette. Rückseite mit Emailminiatur und ausgefasst mit Rubinen, Saphiren und Diamanten, tlw. im Cabochonschliff sowie kobaltblauem Guilloché-Emaildekor. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Kleine Sekunde auf der 6. 3/4-Platinenwerk mit Goldanker und Goldankerrad. Schraubenkompensationsunruh. Gebläute Schrauben. Cuvette bez. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte b/Dresden. Um 1870. D. 4,8 cm. Ca. 102 g.
Emaildekor stark beschädigt. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.400 €

Barocke Taschenuhr mit Spindelhemmung und Schlagwerk
Gehäuse und Übergehäuse aus Gelbgold 750 (geprüft), getrieben, graviert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Übergehäuse mit allegorischer Darstellung. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Vergoldetes Werk mit Spindelhemmung. Aufwendig floral durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben. Hammer auf Glocke. Staubdeckel. Bez. Gabriel Tallens. Wohl England, um 1775. D. 3,8 bzw. 4,6 cm. Ca. 100 g. Schlüssel vorhanden. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 2.600 €

Klassische automatische IWC-Armbanduhr "Ingenieur"
Gehäuse aus Gelbgold 750, elastisches Armband aus Gelbgold 585. Versilbertes Zifferblatt mit goldfarbenen Strichindizes. Zentralsekunde. Rotoraufzug. Marke: International Watch Co Schaffhausen. Wohl 50er-/60er-Jahre. D. 3,7 cm. Ca. 92 g. Alterssp. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.500 €

Elegante Piaget-Damenschmuckuhr
Gehäuse und Armband aus Weißgold 750. Rundes versilbertes Zifferblatt mit silberfarbenen Strichindizes. Lünette blütenförmig ausgefasst mit Dia.-Navetten, Armband reich ausgefasst mit Dia.-Tropfen, Dia.-Baguetten und Brill. zus. ca. 19-21 ct., mittlerer-unterer Farb- und guter-mittlerer Reinheitsgrad. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Schweiz, 60er-Jahre. L. 18 cm. Ca. 54 g. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 9.100 €

Feiner automatischer Royal-Oak-Chronograph von Audemars Piguet
Gehäuse und Armband aus gebürstetem Roségold 750. Verschraubte okotgonale Lünette. Elegantes braunes Zifferblatt mit Waffelmuster. Strichindizes und Zeiger aus Roségold mit Leuchtfunktion. Datumsfenster zwischen 4 und 5. Kleines Sekunde auf der 6. 12-h- und 30-min.-Zähler auf der 9 bzw. der 3. Rotoraufzug. Verschraubter oktogonaler Boden, bez. und num. G 97261-2865 und mit dem gravierten Wappen des Sultans von Oman. Orig.-Faltschließe. D. 4,1 cm. Ca. 246 g. Orig.-Box mit Karton, Zertifikat und Gebrauchsanweisung vorhanden. Funktionsfähig und ungetragen.

Zuschlag: 21.000 €

Feiner automatischer Breguet-Chronograph Type XX Transatlantique
Gehäuse und Armband aus poliertem Roségold 750. Gerädelte Lünette mit 60-min.-Skala und Leucht-Dreieck, beidseitig drehbar. Weißes Emailzifferblatt mir arab. Ziffern und Leuchtzeiger aus Roségold. Datumsfenster auf der 6. Kleine Sekunde auf der 9. 12-h- und 30-min.-Zähler auf der 6 bzw. der 3. Rotoraufzug. Boden bez. und num. 44197. Ref. 3320. D. 3,8 cm. Ca. 215. Orig.- Box mit Karton, Zertifikat und Gebrauchsanweisung vorhanden. Funktionsfähig und ungetragen.

Zuschlag: 11.000 €

Exklusiver automatischer Chronograph von Roger Dubuis mit Chronometerbescheinigung
Gehäuse Weißgold 750. Anthrazitfarbenes Guilloché-Zifferblatt mit silberfarbenen arab. Ziffern und Strichindizes. Tachymeterskala. Kleine Sekunde auf der 9. 30-min.-Zähler auf der 3. Saphirglasboden mit Sichtfenster. Rotoraufzug. Genf, um 2001. D. 39 mm. Orig.-Etui, Garantiescheine, Gebrauchsanweisung und Druckboden aus Weißgold 750 vorhanden. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.000 €