Armbanduhr "Ellipse d'or" von Patek Philippe
Gehäuse aus Gelbgold 750. Blaues Zifferblatt. Goldene Strichindizes. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Ref.Nr. 3738. 30 x 27 mm. Orig.-Lederarmband mit Schließe aus Gelbgold 750. Funktionsfähig. Orig.-Zertifikat von 1978 vorhanden.

Zuschlag: 7.000 €

Art déco-Schmuckuhr
Gehäuse und Armband aus Weißgold 750 (geprüft). Reich ausgefasst mit Altschliff-Dia. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug. 14 x 10 mm. Ca. 32 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 1.300 €

Armbanduhr Oyster Perpetual Day-Date von Rolex
Gehäuse und Armband aus Platin 950. Silberfarbenes Zifferblatt mit Dia.-Indizes. Datumsfenster bei der 3. Wochentagsangabe bei der 12. Brill.-Lünette. D. 35 mm. Ca. 169 g. Tragesp. Funktionsfähig. Garantieschein von 1984 vorhanden.

Zuschlag: 20.000 €

Damenarmbanduhr "Happy Diamonds" von Chopard
Gelbgold und Weißgold 750. Weißes Zifferblatt. Saphirglas. Lünette aus 8/8-Dia. und 30 Brill. zus. ca. 1,30-1,50 ct. Armspange reich ausgefasst mit kleinen Brill. zus. ca. 4-4,20 ct. Bez. Happy Diamonds 20/5563. 293901 41 17. D. 26 mm. Ca. 77 g. Orig.-Etui vorhanden, Alterssp.

Zuschlag: 7.200 €

Tiffany-Sprungdeckelchronograph mit Minutenrepetition, Vollkalender und Mondphase
Glattes Gehäuse mit Wappengravur und Cuvette aus Gelbgold 585. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und Louis-XV-Zeigern. Kleine Sekunde mit Mondphase auf der 6, Wochentagsanzeige auf der 9, Datumsanzeige auf der 3 und Monatsanzeige auf der 12. Streifendekoriertes Brückenwerk mit Ankerhemmung, bimetallischer Schrauben-Kompensationsunruh mit gebläuter Breguetspirale, 2 Hämmer/2 Tonfedern, verschraubter Goldchaton. Zifferblatt sign. Tiffany & Co. Gehäuse num. 285357. Um 1900. D. 55 mm. Ca. 135 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 4.800 €

Kutschenuhr, sign. Achard & Fils
Gehäuse aus Metall, versilbert. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und 5-Minutenindex. Sign. G. Achard & Fils. 3 Bohrungen für Aufzug für Gehwerk, Schlagwerk und Wecker. Gelbe Breguetzeiger mit gebläutem Stahlzeiger für Weckzeit. Vergoldetes Vollplatinen-Uhrwerk mit Säulen mit Kette und Schnecke für Gehwerk und Spindelhemmung sowie Schlagwerkmechanismus und Weckerfunktion. Rückseitig durchbrochene gravierte Unruhbrücke mit verschraubtem Deckstein (Rubin) und Reguliereinrichtung. Signatur auf Rückseite 2G. Achard & fils à Geneve". Grand Sonnerie. Sonnerie freinaire. D. 120 mm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 7.200 €

Feine Armbanduhr Vacheron Constantin
Gehäuse aus Gelbgold 750. Versilbertes Zifferblatt mit goldfarbenen arab. Ziffern und Minuterie sowie Punkten für die Stunden. Mechanisches Werk mit Handaufzug mit 17 Steinen, rhodiniert mit Genfer Streifen, Kal. 543/2, Serien-Nr. 453675. Geh.Nr. 292235 und bez. Vacheron Constantin Switzerland. D. 36,4 mm. Funktionsfähig. Kopie eines Wertgutachtens von Antike Uhren Eder von 1992 vorhanden.

Zuschlag: 3.600 €

Kutschenuhr, sign. T. Cox Savory, London
Gehäuse aus Sterlingsilber, London, 1875. Cremefarbenes Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und Schienenminuterie. Kleine Sekunde bei der 6. Bez. T. Cx. Savory London. Breguetzeiger. Vergoldetes Vollplatinen-Säulenuhrwerk mit Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Schlüsselaufzug rückseitig. Reich gravierter skelettierter Unruhkloben auf Rückseite mit Dia.-Deckstein in gebläutem Chaton. Stahlzeiger für die Regulierung auf Skala Slow-Fast. Gravur auf Rückseite "Cornhill London, No. 16564, T. Cox. Savory". D. 110 mm. Ca. 973 g. Zifferblatt min. besch. Funktionsfähig.

Zuschlag: 2.800 €

Feine Patek-Philippe-Armbanduhr "Nautilus"
Gehäuse und Armband aus Gelbgold 750. Gebläutes horizontal gestreiftes Zifferblatt mit aufgelegten Batonindizes. Batonzeiger. Zentralsekunde. Datumsfenster auf der 3. Gehäuse seitlich 4-fach verschraubt. Automatik. Serien-Nr. Werk 335 SC 1426982. Serien-Nr. Gehäuse 2853693 3800/1. Schweiz, um 1990. 38 x 38 mm. Ca. 142 g. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Orig.-Etui und Papiere vorhanden.

Zuschlag: 40.000 €

Zierliche Jugendstil-Damentaschenuhr von Patek Philippe
Gehäuse und Cuvette aus Gelbgold 750. Gehäuse mit floralem Reliefdekor, lindgrünem Guilloché- und weißem Emaildekor sowie mittig ausgefasst mit Dia.-Rose. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arab. Zahlen und roter arab. Minuterie. Feines vergoldetes Brückenwerk mit Kolbenzahnankerhemmung und gebläuten Schrauben. Firmensignet Patek, Philippe & Cie, Genève, Geh.Nr. 241946, Werk-Nr. 133009. D. 27 mm. Ca. 21,3 g. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Emailzifferblatt besch.

Zuschlag: 1.800 €