Barocke Taschenuhr mit Spindelhemmung und Schlagwerk
Gehäuse und Übergehäuse aus Gelbgold 750 (geprüft), getrieben, graviert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Übergehäuse mit allegorischer Darstellung. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Vergoldetes Werk mit Spindelhemmung. Aufwendig floral durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben. Hammer auf Glocke. Staubdeckel. Bez. Gabriel Tallens. Wohl England, um 1775. D. 3,8 bzw. 4,6 cm. Ca. 100 g. Schlüssel vorhanden. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 2.600 €

Klassische automatische IWC-Armbanduhr "Ingenieur"
Gehäuse aus Gelbgold 750, elastisches Armband aus Gelbgold 585. Versilbertes Zifferblatt mit goldfarbenen Strichindizes. Zentralsekunde. Rotoraufzug. Marke: International Watch Co Schaffhausen. Wohl 50er-/60er-Jahre. D. 3,7 cm. Ca. 92 g. Alterssp. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.500 €

Elegante Piaget-Damenschmuckuhr
Gehäuse und Armband aus Weißgold 750. Rundes versilbertes Zifferblatt mit silberfarbenen Strichindizes. Lünette blütenförmig ausgefasst mit Dia.-Navetten, Armband reich ausgefasst mit Dia.-Tropfen, Dia.-Baguetten und Brill. zus. ca. 19-21 ct., mittlerer-unterer Farb- und guter-mittlerer Reinheitsgrad. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Schweiz, 60er-Jahre. L. 18 cm. Ca. 54 g. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 9.100 €

Feiner automatischer Royal-Oak-Chronograph von Audemars Piguet
Gehäuse und Armband aus gebürstetem Roségold 750. Verschraubte okotgonale Lünette. Elegantes braunes Zifferblatt mit Waffelmuster. Strichindizes und Zeiger aus Roségold mit Leuchtfunktion. Datumsfenster zwischen 4 und 5. Kleines Sekunde auf der 6. 12-h- und 30-min.-Zähler auf der 9 bzw. der 3. Rotoraufzug. Verschraubter oktogonaler Boden, bez. und num. G 97261-2865 und mit dem gravierten Wappen des Sultans von Oman. Orig.-Faltschließe. D. 4,1 cm. Ca. 246 g. Orig.-Box mit Karton, Zertifikat und Gebrauchsanweisung vorhanden. Funktionsfähig und ungetragen.

Zuschlag: 21.000 €

Feiner automatischer Breguet-Chronograph Type XX Transatlantique
Gehäuse und Armband aus poliertem Roségold 750. Gerädelte Lünette mit 60-min.-Skala und Leucht-Dreieck, beidseitig drehbar. Weißes Emailzifferblatt mir arab. Ziffern und Leuchtzeiger aus Roségold. Datumsfenster auf der 6. Kleine Sekunde auf der 9. 12-h- und 30-min.-Zähler auf der 6 bzw. der 3. Rotoraufzug. Boden bez. und num. 44197. Ref. 3320. D. 3,8 cm. Ca. 215. Orig.- Box mit Karton, Zertifikat und Gebrauchsanweisung vorhanden. Funktionsfähig und ungetragen.

Zuschlag: 11.000 €

Exklusiver automatischer Chronograph von Roger Dubuis mit Chronometerbescheinigung
Gehäuse Weißgold 750. Anthrazitfarbenes Guilloché-Zifferblatt mit silberfarbenen arab. Ziffern und Strichindizes. Tachymeterskala. Kleine Sekunde auf der 9. 30-min.-Zähler auf der 3. Saphirglasboden mit Sichtfenster. Rotoraufzug. Genf, um 2001. D. 39 mm. Orig.-Etui, Garantiescheine, Gebrauchsanweisung und Druckboden aus Weißgold 750 vorhanden. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.000 €

Rolex-Armbanduhr "Prince", sog. doctor's watch
Rechteckiges Curvex-Gehäuse Gelbgold 375. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und separatem Zifferblatt für Sekundenanzeige. Feines mechanisches Werk mit Handaufzug. Schweiz, 30er-Jahre. 40 x 23 mm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.200 €

Feine Skelett-Taschenuhr von Audemars Piguet
Gehäuse Weißgold 750, mattiert. Schwarze röm. Emailziffern auf der äußeren Küvette, ausgefasst mit Brill. zus. ca. 1,69 ct. Gebläute Zeiger. Dekoriertes und vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, Breguetspirale, Schrauben-Kompensationsunruh. Ref.Nr. 5656 BL, Werk-Nr. 123201, Gehäuse-Nr. 62454. Schweiz, um 1974. D. 48 mm. Ca. 53,2 g. Orig.-Etui vorhanden. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.000 €

Schwere Sprungdeckeluhr mit Minutenrepetition, ewigem Kalender, sog. Leap Year Perpetual Calendar, Mondphase, Schaltrad-Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und goldenen Louis XV.-Zeigern, randversetzt engl. Wochentag, kleine Sekunde mit Mondphase, Datum, 4-Jahres-Kalender mit Berücksichtigung des Schaltjahres. Vernickeltes Ankerwerk wohl leCoultre, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Goldschrauben, anglierte Kadratur, Wolfsverzahnung. Westschweiz, um 1890. D. 58 mm. Ca. 191 g. Haarrisse im Zifferblatt. Funktionsfähig.

Zuschlag: 9.500 €

Schwere Sprungdeckeluhr "La Maisonette" mit Minutenrepetition, Kalender, Mondphase und Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Kleine Sekunde auf der 6. Verglastes, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, verschraubter Deckstein, poliertes Chronographenwerk, Schlagwerkablauf-Regulierung nach Patent Nr. 13804. Zwischendeckel sign., num. 68741 und bez. Westschweiz, um 1910. D. 64 mm. Ca. 195 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 6.500 €