Ein Paar Urnenvasen
Polychrome Bemalung. Kobaltblauer Fond. Goldstaffage. Auf der Schauseite Watteauszenen, rückseitig Blumendekor in Kartuschen. Ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben in Form sich windender Schlangen. Hochgezogener Fuß auf quadratischer Plinthe. Durchbrochener Deckel. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1870-1922. H. 29 cm.

Zuschlag: 1.900 €

Kaffee- und Teeservice "Marqueterie" von Hermès für 12 Personen
Dekor Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident. Blaue Manufakturmarke. Hermès porcelaine Paris. Entwurf 1989. Best. aus: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Gedecken, runder Kuchenplatte, Königskuchenplatte, 2 kleinen Tellern, 2 Schälchen und kleiner Platte. D. bis 34,5 cm. Insg. 46 Teile.

Zuschlag: 1.400 €

Speise- und Kaffeeserviceteile "fil d'argent" von Hermès
Silber-grauer Dekor. Manufakturmarke. Hermès Porcelaine Paris. Best. aus: 6 Speise-, 6 Vorspeise- und 6 Suppentellern sowie 6 Kaffeegedecken. D. bis 27 cm.

Zuschlag: 1.300 €

Cachepot "Flora Danica"
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Asthenkel mit Blütenbesatz an den Ansätzen. Bez. Gratiola officinalis L. Manufakturmarke. Royal Copenhagen. H. 16 cm.

Zuschlag: 900 €

Sechs Trembleuses
Zwiebelmuster. Deckeltassen mit Trembleuse-Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken. Meissen. H. 12 cm.

Zuschlag: 750 €

Große Prunkvase
Polychrome florale Bemalung. Tlw. kobaltblauer Fond. Reliefzierat. Goldbronzierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, um 1922-1933, Mod.Nr. D 153. Nach Entwurf von Ernst August Leuteritz, 1855-1860. H. 59 cm. Goldbemalung tlw. ber.

Zuschlag: 2.600 €

Jugendstil-Serviceteile "Fliegender Fisch" für die Hamburg-Amerika-Linie (HAPAG)
Blaue Unterglasurbemalung. Im Spiegel stilisierte Darstellung eines Drachenfisches, auf der Fahne umlaufender Dekor aus feinlinig geschwungenen Pfeilkrautstengeln im Rapport. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1910. Nach Entwurf von Rudolf Hentschel, Form t-glatt, um 1901, Dekor um 1905/06. Best. aus: 12 Speisetellern, Fischplatte, runder Schale und Sauciere. L. bis 57 cm.

Zuschlag: 13.000 €

20 Teller aus dem Bayerischen Königsservice
Form Perl. Staffage in Blau und Gold. Im Spiegel versch. Ansichten in Grau-Camaieu u.a. "Im engl. Garten, Appollo Tempel, Im Hofgarten, Schloss Lustheim, Schloss Schleissheim, Biederstein, Das Kloster b. Schleissheim". Im Boden bez. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek. D. 24,5 cm. 1 Teller hat eine Bestoßung an der Unterseite. Es finden sich tlw. minimale Verfärbungen bei der Goldbemalung

Zuschlag: 4.000 €

Philosophischer Disput
Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne Manufakturmarke. Bez. "Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren. Nummer 115." Rosenthal. Nach Entwurf von Ferdinand Liebermann. H. 17 cm. L. 38 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Fasan
Art déco-Figur. Fasan auf einem Baumstumpf mit Weinranken sitzend. Im Baumstumpf sign. "ASt 1921". Unterglasurblaue Manufakturmarke. Volkstedt, 20. Jh. Nach Entwurf von Arthur Storch. Die Großplastik des Fasans ist Teil einer 16 Tierfiguren umfassenden Gruppe, die 1921 für das Porzellan-Palais der Leipziger Messe geschaffen wurde. H. 72 cm. Min. best.

Zuschlag: 5.000 €