Brillant-Ring
Gelbgold und Weißgold 585. Ausgefasst mit Brill. ca. 4,25 ct, I-J/SI und 10 Dia.-Baguetten zus. ca. 1 ct, F-G/IF-VSI. RG 55/56. Ca. 19,5 g. Kopie eines Diamant-Gutachten von 1997 vorhanden.

Zuschlag: 13.000 €

Loser Brillant
Brillant ca. 1,01 ct, E/FL-IF. GIA-Zertifikat vorhanden.

Zuschlag: 6.800 €

Zeitlos moderner Tansanit-Anhänger
Gelbgold 750. Längsovale Form, ausgefasst mit ovalem facettierten Tansanit ca. 15-16 ct. L. 3,6 cm. Ca. 27,4 g.

Zuschlag: 4.300 €

Saphir-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Saphir, facettiert geschliffen, ca. 12-12,92 ct. RG 55. Ca. 26 g.

Zuschlag: 6.800 €

Feines Diamant-Tennisarmband
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit 30 Dia. zus. ca. 6 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. Um 1930. L. 17,5 cm. Ca. 18 g.

Zuschlag: 5.200 €

Korallen-Parure
Lachsrote Koralle. Montierungen und Verschluss aus Gelbgold 750 (geprüft). Best. aus: Collier, 1 Paar Ohrgehängen und Brosche. Um 1840. L. bis 43 cm. Zus. ca. 63,5 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 3.600 €

Ein Paar Manschettenknöpfe "Ellipse" von Patek Philippe
Gelbgold und Weißgold 750. Inlays aus Blaugold mit Sonnenschliff. Firmensignet Patek Philippe. H. 2,2 cm. Zus. ca. 28 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 3.000 €

Mikromosaik-Brosche
Rahmung aus Gelbgold 750 (geprüft). Nadel aus Gelbgold 333 (geprüft). Polychromer Mikromosaikdekor. Zwei Tauben im Blumenkorb. 1. Hälfte 19. Jh. L. 5,5 cm. Ca. 27 g.

Zuschlag: 2.200 €

Perlenkette mit feiner Diamant-Schließe
Champagnerfarbige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, 4-reihig. Schließe aus Gelbgold 750 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia. und 8/8-Dia. Um 1930. L. 43 cm. 1 Stein fehlt.

Zuschlag: 1.900 €

Korallen-Parure
Rote Koralle. Gelbgold und Roségold 750 (geprüft), 585 (geprüft) und unedel. Kameen aus Koralle, geschnitzt. Best. aus: Collier, 2 Armbändern, Ohrgehänge. DABEI: Steckkamm und Collier. Um 1840. L. bis ca. 48 cm. Besch. und 1 Ohrgehänge fehlt. Orig.-Etui.

Zuschlag: 1.900 €