Emaildose
Zuschlag: 850 €
Emaildose
Zuschlag: 600 €
Münchener Schützenpreis
Silber 800, tlw. vergoldet. Dose in Apfelform mit Stülpdeckel. Durchbrochener Schaft mit Münchner Kindl. Auf dem Fuß bez. "15. Deutsches Bundesschiessen München 1906". Im Boden bez. Gesetzl. geschützt. H. 23 cm. Ca. 270 g. Min. ber.
Zuschlag: 600 €
Sturzbecher
Silber 800, innen vergoldet. Glatte Wandung. Röhrender Hirschkopf mit Geweih. Firmensignet Ludwig Neresheimer, Hanau. H. 15 cm. Ca. 385 g. Delle.
Zuschlag: 500 €
Wiener Emaildose
Silber 900, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit feiner Emailbemalung. Darstellung eines Kindes an einen Stuhl gelehnt. Dianakopfpunze. Wien, 1867-1922. Meistermarke A.B wohl für Alois Blahuschek. 9 x 6,5 cm. Ca. 116 g. Min. besch.
Zuschlag: 450 €
Ein Paar Empire-Kerzenleuchter
Silber. 1-flammig. Tülle mit flachem Traufteller. Balusterschaft auf 3 Delfinen. Runder Fuß. Stadtmarke Augsburg mit Jahresbuchstaben M und N., 1801/1802. Meistermarke HB im Oval wohl für Johann Heinrich Busch. H. 28 cm. Zus. ca. 760 g.
Zuschlag: 1.600 €
Augsburger Breischüssel mit Deckel
Silber, vergoldet. Runder Gefäßkörper mit durchbrochenen Handhaben. Stülpdeckel mit 3 Kugelfüßen. Wandung und Deckel mit ornamentalem Gravurdekor, Früchten und Landschaftsdarstellungen mit Architekturstaffage in Medaillons. Tremulierstich. Beschauzeichen Augsburg, um 1686-1696. Meistermarke CF wohl für Christian Frank. D. 13 cm. Ca. 396 g. Dellen.
Zuschlag: 3.000 €
Kerzenleuchter von Georg Jensen
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Tülle mit Weintraubenbehang. Balusterschaft mit spiralförmigem Dekor auf rundem hochgezogenen Fuß. Firmensignet Georg Jensen, Dänemark, nach 1945, Mod.Nr. 263. H. 20,8 cm. Ca. 860 g.
Zuschlag: 2.200 €
Satz von 12 Tellern
Sterlingsilber. Wappengravur auf der Fahne. London, 1801. Meistermarke TR. D. 25 cm. Zus. ca. 7.940 g.
Zuschlag: 6.400 €
Ein Paar Leuchter
Sterlingsilber. Repliken nach den Bernwardleuchtern aus dem Hildesheimer Domschatz, 11. Jh. Firmensignet Th. Blume, Hildesheim. H. 40,5 cm. Zus. ca. 3.110 g.
Zuschlag: 3.600 €