Schraubflasche
Fayence. Sechseckige Form. Weißer Fond mit floraler Bemalung in Blau, Orangebraun, Grün und Mangan. Schauseitig in Kartusche dat. 1676. Zinnmontierung und -schraubdeckel. Wohl Slowakei, Haban?. H. 22,5 cm.

Zuschlag: 6.400 €

Nürnberger Walzenkrug
Cremefarbener Fayencescherben. Weißer Fond. Polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. Auf der Schauseite Taufe Christi. Zinnmontierung und -deckel. Nürnberg, um 1770. H. 23,5 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Creussener Kurfürstenkrug
Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Umlaufende Bemalung mit bunten Emailfarben. Darstellung der 7 Kurfürsten von Trier, Köln, Mainz, Bayern, Sachsen, Brandenburg und Heidelberg. Bez. und dat. 1693. Zinnmontierung und -deckel. Creussen, wohl Ende 17. Jh./18. Jh. H. 21 cm.

Zuschlag: 8.200 €

Künersberger Enghalskrug
Beiger Fayencescherben. Cremefarbene Glasur. Polychrome florale Scharffeuerbemalung. Gekehlter Henkel mit blauem Fischgrätmuster. Zinnmontierung und -deckel. Bodenmarke 16. Um 1750. H. 28 cm.

Zuschlag: 2.600 €

Crailsheimer Zunftkrug der sog. Gelben Familie
Rosafarbener Fayencescherben. Dichter weißer Glasurfond. Scharffeuerbemalung in Gelb, Blau, Grün, Braun und Manganviolett. Frontal Emblem der Metzgerzunft, flankiert von 2 stehenden Löwen. Deckel, Montierung und Standring aus Zinn. Im Deckel Medaille mit Huldigungsszene. Um 1780. H. 23 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Großer Historismus-Walzenkrug
Graues Steinzeug. Ritzdekor. Polychrome Bemalung. Auf der Schauseite Wappendekor mit umlaufenden Ranken und kletternden spielenden Bären. Zinndeckel. Marke: Villeroy & Boch, Mettlach, Mod.Nr. 2053. H. 34 cm.

Zuschlag: 1.300 €

Zsolnay-Jugendstil-Vase
Heller Feinsteinzeugscherben. Verlaufglasur in hellgrün und rot. Spindelförmiger Korpus mit kurzem Hals und verdicktem Lippenrand. Vom Schulterbereich zum Boden herablaufende gewellte Bänder. Im Boden runde Reliefmarke Zsolnay, Pecs sowie num. 6186 und Buchstabe M. Um 1900. H. 30 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Kruke mit Schraubverschluss
Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Sechsseitige Wandung, partiell mit Netzwerk und Kettendekor sowie Blütenauflagen. Schraubverschluss mit Tragering und Standring aus Zinn. Wohl Freiberg, 18. Jh. H. 22 cm.

Zuschlag: 900 €

Walzenkrug
Rötlicher Fayencescherben. Weiße Glasur. Polychrome Bemalung. Auf der Schauseite Darstellung der hl. Magdalena in Kartusche. Bez. "S. Magdalena. P.". Floraler Dekor. Zinnmontierung und -deckel. Bodenmarke. Schrezheim, 18. Jh. H. 20,5 cm.

Zuschlag: 7.500 €

Ein Paar Pferdefiguren
Sandfarbener Fayencescherben. Hellgrauer Glasurfond. Kaltbemalung in Eisenrot, Ocker, Dunkelgrün, Braun und Gold. Ungemarkt. Ansbach, 1. Hälfte 18. Jh. H. 20 cm. Rest. und besch.

Zuschlag: 3.500 €