Enghalskanne
Hellbeiger Fayencescherben. Opak weißer Glasurfond mit bunter floraler Scharffeuerbemalung in Mangan, Gelb, Grün, Blau und Braun. Deckel, Montierung und Standring aus Zinn. Blaue CC-Marke und dunkelbraune Ziffern. Ludwigsburg, 1760-1775. H. 34 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Teller mit sog. Karpfenteichmuster
Fayence. Bemalung in Muffelfarben der grünen Familie. Ansbach, 1730/1740. D. 33 cm. Alterssch.

Zuschlag: 20.000 €

Henkelkrug
Fayence. Polychromer Dekor mit Jagdszene. Mit Kleeblattausguss. Mit Zinndeckel und -montierung. Obermillner, Österreich, 18. Jh. H. 17,5 cm. Best.

Zuschlag: 9.200 €

Bauchiger Krug
Fayence. Gebauchter, schräg gerippter Korpus. Polychromer Dekor mit Hundedarstellung und Häusern. Mit Zinndeckel und -montierung. Wohl Österreich, 18. Jh. H. 16 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Walzenkrug
Fayence. Polychrome Darstellung der Verkündigung Mariens. Zinndeckel und -montierung. Marke: FFF. Wohl Flörsheim, 18. Jh. H. 23 cm. Am Henkel Glasurschaden. Best.

Zuschlag: 3.300 €

Walzenkrug "Ein Schmide"
Beiger Fayencescherben. Auf gelblich weißem Fond bunte Scharffeuerbemalung in Grün, Gelb, Mangan und Dunkelblau mit der Darstellung eines Schmieds bei der Arbeit und bez., flankiert von Blüten- und Pflanzenstängeln. Deckel, Montierung und Standring aus Zinn. Im Deckel Monogrammgravur M.HC und dat. 1754. Gmunden. H. 21,5 cm.

Zuschlag: 900 €

Wursthafen
Rötlicher Fayencescherben. Grüne Glasur. Schräg gerippte Wandung. Zinndeckel. Südd., 18. Jh. H. 28 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Große Platte
Beiger Majolikascherben. Kleisterblauer Fond. Bemalung in versch. Blautönen und Weißhöhungen. Im Spiegel kleine Kartusche mit der Darstellung einer barbusigen Frau, umgeben von gleichmäßig dichtem Grotesken- und Arabeskengitter. Auf der Unterseite der Fahne Spiralranken. Rückseitig bez. "In Venecia in bottega de m(aestro) jachomo a san bernabo". Venedig, 2. Hälfte 16. Jh. D. 46 cm. Rest.

Zuschlag: 15.000 €

Kanne
Sandfarbener Majolikascherben. Grauweißer Glasurfond mit Bemalung in Hell- und Dunkelblau, Gelb und Türkisgrün. Auf der Schauseite in ovalem Medaillon Darstellung eines jungen Mannes im Profil mit halblangen, nach hinten zu einer Locke geformtem Haar. Florale Dekorelemente. Wohl Deruta, 18. Jh. H. 25 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Wursthafen
Hafnerware. Hell- und dunkelgrüne Glasur. Zinndeckel. Altbayern, 19. Jh. H. 22,5 cm.

Zuschlag: 2.400 €