Kruke mit Schraubverschluss
Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Sechsseitige Wandung, partiell mit Netzwerk und Kettendekor sowie Blütenauflagen. Schraubverschluss mit Tragering und Standring aus Zinn. Wohl Freiberg, 18. Jh. H. 22 cm.

Zuschlag: 900 €

Walzenkrug
Rötlicher Fayencescherben. Weiße Glasur. Polychrome Bemalung. Auf der Schauseite Darstellung der hl. Magdalena in Kartusche. Bez. "S. Magdalena. P.". Floraler Dekor. Zinnmontierung und -deckel. Bodenmarke. Schrezheim, 18. Jh. H. 20,5 cm.

Zuschlag: 7.500 €

Ein Paar Pferdefiguren
Sandfarbener Fayencescherben. Hellgrauer Glasurfond. Kaltbemalung in Eisenrot, Ocker, Dunkelgrün, Braun und Gold. Ungemarkt. Ansbach, 1. Hälfte 18. Jh. H. 20 cm. Rest. und besch.

Zuschlag: 3.500 €

Enghalskanne
Hellbeiger Fayencescherben. Opak weißer Glasurfond mit bunter floraler Scharffeuerbemalung in Mangan, Gelb, Grün, Blau und Braun. Deckel, Montierung und Standring aus Zinn. Blaue CC-Marke und dunkelbraune Ziffern. Ludwigsburg, 1760-1775. H. 34 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Teller mit sog. Karpfenteichmuster
Fayence. Bemalung in Muffelfarben der grünen Familie. Ansbach, 1730/1740. D. 33 cm. Alterssch.

Zuschlag: 20.000 €

Henkelkrug
Fayence. Polychromer Dekor mit Jagdszene. Mit Kleeblattausguss. Mit Zinndeckel und -montierung. Obermillner, Österreich, 18. Jh. H. 17,5 cm. Best.

Zuschlag: 9.200 €

Bauchiger Krug
Fayence. Gebauchter, schräg gerippter Korpus. Polychromer Dekor mit Hundedarstellung und Häusern. Mit Zinndeckel und -montierung. Wohl Österreich, 18. Jh. H. 16 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Walzenkrug
Fayence. Polychrome Darstellung der Verkündigung Mariens. Zinndeckel und -montierung. Marke: FFF. Wohl Flörsheim, 18. Jh. H. 23 cm. Am Henkel Glasurschaden. Best.

Zuschlag: 3.300 €

Walzenkrug "Ein Schmide"
Beiger Fayencescherben. Auf gelblich weißem Fond bunte Scharffeuerbemalung in Grün, Gelb, Mangan und Dunkelblau mit der Darstellung eines Schmieds bei der Arbeit und bez., flankiert von Blüten- und Pflanzenstängeln. Deckel, Montierung und Standring aus Zinn. Im Deckel Monogrammgravur M.HC und dat. 1754. Gmunden. H. 21,5 cm.

Zuschlag: 900 €

Wursthafen
Rötlicher Fayencescherben. Grüne Glasur. Schräg gerippte Wandung. Zinndeckel. Südd., 18. Jh. H. 28 cm.

Zuschlag: 1.600 €