Frisierumhang von Kaiserin Elisabeth von Österreich-Ungarn
Batist. Mit ausgestellten Ärmeln und rüschenbesetztem Saum. 19. Jh. H. ca. 123 cm. Alterssch. und Rep.
Aus südd. Adelsbesitz

Zuschlag: 2.000 €

Wiener Abendmantel mit 5 Knöpfen von Josef Hoffmann
Schwarzer Baumwollsamt mit beigem Seidentaftfutter. Knöpfe aus Silber 800. Halbkugelförmig. Oberfläche mit Hammerschlagdekor. Dunkelblauer Farbsteincabochon. Auf der Rückseite gemarkt WW, JH und amtliche Feingehaltspunze. Wiener Werkstätte, um 1905. Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Mantel mit Gebrauchs- und Tragesp.

Zuschlag: 10.000 €