Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944
Kleine Welten I-XII. 12 Bll. versch. Techniken. Sign. Bis 27 x 25,5 cm.

Zuschlag: 86.000 €

Müller-Kaempff, Paul. 1861 Oldenburg - Berlin 1941
Straudorf bei Sonnenuntergang im Winter. Pastell. Sign. 25 x 35 cm. Gerahmt. Verso auf dem Unterlagekarton von Professor P. Müller-Kaempff bet. und bez. Ahrenshoop bei Ribnitz Mecklenburg.

Zuschlag: 2.800 €

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - Erlangen 1929
Schlosspark. Aquarell und Bleistiftzeichn. Dat. (19)20. 30 x 45 cm. Verso sign.

Zuschlag: 1.200 €

Bochmann, Gregor von. 1850 Gut Nesat - Hösel 1930
Bauern mit Pferden und einer Kuh auf einer Dorfstraße. Aquarell. Sign. und dat. 1913. 33 x 45,5 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - Frauenkirch/Davos 1938
Badende Männer (Moritzburg). Holzschnitt. 1908. 28,5 x 22 cm. Dube 132. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der Registriernummer H 132.

Zuschlag: 5.000 €

Corinth, Lovis. 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925
Totentanz. Mappe mit 6 Radierungen. Sign. 3 Bll. num. III/VII und 3 Bll. als Probedruck bez. Bis 24 x 18 cm. Müller: 546-552. In einer Pergamentmappe.
Provenienz: Sammlung Gurlitt.

Zuschlag: 3.900 €

Seyler, Julius. 1873 - München - 1958
Hügelige Felder. Öl/Papier. Sign. 49,5 x 64 cm. Verso Männer auf einem Kahn.

Zuschlag: 1.000 €

Stagura, Albert
1866 Dresden - München 1947
Birken an einem Flusslauf. Pastell. Sign. 62 x 73 cm.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 2.200 €

Max Raffler.
1902 Greifenberg - Seefeld 1988
Gottesdienst in der Kirche. Gouache über Bleistift. Sign. 35,5 x 44 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 1.100 €

Max Raffler
Männergesangsverein Greifenberg. Gouache über Bleistift. Sign., bet. und dat. 1970. 28 x 39 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 900 €