Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - Karaganda 1942
Liebe. Radierung. Sign. 35 x 37,5 cm. Stockfleckig und gebräunt.

Zuschlag: 1.600 €

Laske, Oskar. 1874 Tschernowitz - Wien 1951
Fischpredigt. Farblithographie. Sign. 40 x 49 cm. Lichtrand und gebräunt.

Zuschlag: 1.400 €

Bartels, Hans von. 1856 Hamburg - München 1913
Zwei Segelkutter am Strand. Gouache. Sign. und dat. (19)96. 31 x 44 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Frau in einer Küche am offenen Herdfeuer. Gouache. Sign. und dat. (18)90. 31,5 x 41,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Franck, Philipp. 1860 Frankfurt am Main - Berlin 1944
Segelboote auf einem See. Aquarell. Sign. und dat. 1924. 47 x 59 cm.

Zuschlag: 3.200 €

Weisgerber, Albert. 1878 St. Ingbert - Fromelles/Ypern 1915
Elegantes Paar. Tusche und Pastell. Sign. und dat. (19)08. 52 x 32 cm.

Zuschlag: 4.500 €

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944
Kleine Welten I-XII. 12 Bll. versch. Techniken. Sign. Bis 27 x 25,5 cm.

Zuschlag: 86.000 €

Müller-Kaempff, Paul. 1861 Oldenburg - Berlin 1941
Straudorf bei Sonnenuntergang im Winter. Pastell. Sign. 25 x 35 cm. Gerahmt. Verso auf dem Unterlagekarton von Professor P. Müller-Kaempff bet. und bez. Ahrenshoop bei Ribnitz Mecklenburg.

Zuschlag: 2.800 €

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - Erlangen 1929
Schlosspark. Aquarell und Bleistiftzeichn. Dat. (19)20. 30 x 45 cm. Verso sign.

Zuschlag: 1.200 €

Bochmann, Gregor von. 1850 Gut Nesat - Hösel 1930
Bauern mit Pferden und einer Kuh auf einer Dorfstraße. Aquarell. Sign. und dat. 1913. 33 x 45,5 cm.

Zuschlag: 1.200 €