Grieshaber, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot - Reutlingen 1981
Paar. Aquarell. Sign. 75,5 x 57 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944
Kleine Welten I-XII. 12 Bll. versch. Techniken. Sign. Bis 27 x 25,5 cm.

Zuschlag: 86.000 €

Müller-Kaempff, Paul. 1861 Oldenburg - Berlin 1941
Straudorf bei Sonnenuntergang im Winter. Pastell. Sign. 25 x 35 cm. Gerahmt. Verso auf dem Unterlagekarton von Professor P. Müller-Kaempff bet. und bez. Ahrenshoop bei Ribnitz Mecklenburg.

Zuschlag: 2.800 €

Herrmann, Curt. 1854 Merseburg - Erlangen 1929
Schlosspark. Aquarell und Bleistiftzeichn. Dat. (19)20. 30 x 45 cm. Verso sign.

Zuschlag: 1.200 €

Ernst, Max. 1891 Brühl - Paris 1976
Hibou-Arlequin. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 14/200. 46,5 x 35,5 cm. Spies/Leppien 67. Gebräunt.

Zuschlag: 1.600 €

Richter, Gerhard. 1932 Dresden
Schweizer Alpen A 2. Farbserigraphie. Sign. und verso mit einem Stempel bet. 69,5 x 69,5 cm. An den Rändern gebräunt.

Zuschlag: 5.700 €

Uecker, Günther. 1930 Wendorf
Gomringer, Eugen: Hommage á Uecker. Wie weiß ist wissen die weisen. 4 lose Prägedrucke. Sign. und num. Ex. 168/200. Weißer Orig.-Umschlag mit Prägedruck. Zirndorf, Edition für Moderne Kunst, 1975. 33 x 23 cm. Orig.-Lwd.-Kassette.

Zuschlag: 4.000 €

Lichtenstein, Roy. 1923 - New York - 1997
Rain Forest. Farbserigraphie. Sign., dat. und bez. A.P. (19)92. 65 x 54 cm. Mit dem Trockenstempel. Aus dem Portfolio 'Columbus: In Search of a New Tomorrow', erschienen in der Edition Domberger, Filderstadt. WVZ: Corlett 278.

Zuschlag: 6.000 €

Bochmann, Gregor von. 1850 Gut Nesat - Hösel 1930
Bauern mit Pferden und einer Kuh auf einer Dorfstraße. Aquarell. Sign. und dat. 1913. 33 x 45,5 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Miró, Joan
Le sourire aux ailes flamboyantes (1954). Farblitho. Sign., dat. und num. Ex. 96/400. Arches 1954. 35 x 46 cm.

Zuschlag: 3.200 €