Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865
Innenansicht des Ulmer Münsters. Aquarell über Bleistift. 27,5 x 21,5 cm. An den Ecken auf eine Unterlage montiert.

Zuschlag: 2.100 €

Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669
Weiblicher Akt mit den Füßen im Wasser. Radierung. 16 x 8 cm.

Zuschlag: 3.400 €

Achenbach, Andreas. 1815 Kassel - Düsseldorf 1910
Personen vor einem alten Haus an einem Fluss mit Schiffen. Aquarell und Tusche über Bleistift. Sign. und dat. 1843. 27 x 45 cm. Besch. und Knicke.

Zuschlag: 1.100 €

Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - München 1928
Männlicher Halbrückenakt. Kohle-, Kreide- und Rötelzeichn. Sign. 27 x 21 cm.
Aus dem Nachlass der Olga Oberhummer sen., Tochter von Mary Stuck.

Zuschlag: 4.000 €

Bonirote, P.
Auf einem Hügel stehender Mann in griechischer Tracht. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1841. 18,5 x 12.5 cm. An den Ecken auf eine Unterlage montiert. Untere rechte Ecke gerissen.

Zuschlag: 7.200 €

Metivier, Jean Baptiste. 1781 Rennes - München 1853
Dans le Jardin du Prince Charles à  Munich. Tuschzeichn. Über Bleistift. 26,5 x 28,5 cm.

Zuschlag: 5.200 €

Monogrammist W.R.
Interieur eines Schlosses. Aquarell und Tuschzeichn. Monogr. 17 x 28 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846
Ansicht eines Schlafzimmers wohl im Schloss Tegernsee. Ansicht eines Musik- bzw. Wohnzimmers im Empirestil. 2 Gouachen. 1 Bl. sign. und dat. 1830. Bis 22,5 x 28,5 cm. Beide Bll. sind an den Ecken auf einen dünnen Unterlagekarton montiert. Das Schlafzimmer hat 2 kleine Beschädigungen im Teppichboden. Das Wohnzimmer hat 2 Knicke am linken unteren Rand.

Zuschlag: 20.000 €

Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842
Franzi und Max in Laxenburg. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1833. 15,5 x 21 cm. An den Ecken auf einen dünnen Unterlagekarton montiert. Rechte obere Ecke leicht besch. Es handelt sich um den späteren Kaiser Franz Joseph und seinen Bruder Erzherzog Ferdinand Maximilian. Die Buben sind im Garten von Schloss Laxenburg im blauen Hof dargestellt. Im Hintergrund dürfte Schloss Achau dargestellt sein.

Zuschlag: 15.000 €

Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf einen Bergsee. Gouache und Tuschfeder. Sign. 20,5 x 27,5 cm. Großflächig an den 4 Ecken auf 1 Bl. Papier montiert.

Zuschlag: 25.000 €