Indien, 19. Jh. (mögl. Werkstatt Manaku Rukimi Haran)
Schlachtenszene mit Soldaten, Reitern und einem Elefanten. Tempera und Tusche. 25 x 34 cm.

Zuschlag: 30.000 €

Schule von Fontainebleau
Faune und Baumnymphen. Tuschzeichn. 55 x 40,5 cm. Verso mit Bleistift von fremder Hand bez. Stark besch. Rechte untere Ecke erg.

Zuschlag: 12.000 €

Bellotto gen. Canaletto, Bernardo. 1721 Venedig - Warschau 1780
Vue laterale des Galleries du Zwinger avec le Pont, qui degage vers l'Allè d'Ostra. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1758. 53 x 80,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Vue des Débris de la Tour de Ste. Croix, qui s'ecroula le 22 de Juin 1765. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1765. 53 x 62,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669
Christus heilt den Kranken. Radierung. 28 x 40 cm. Späterer Abzug. Um den Darstellungsrand beschn. Verso mit einem alten Sammlerstempel C.A.

Zuschlag: 7.000 €

Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864
Nächtliche Flusslandschaft vor Dresden. Aquarell. Sign. und dat. 1818. 58 x 83,5 cm. Besch., 2 lange Risse im Papier.

Zuschlag: 3.300 €

Villamil, Juan
Die Akropolis und der Tempel des Zeus. Aquarell und Tuschfeder. Sign. und dat. 1845. 48 x 69 cm. Stark besch. und recht oben erg.

Zuschlag: 1.600 €

Quaglio, Lorenzo II. 1793 - München - 1869
Familie vor einem Bergbauernhof. Aquarell. Sign. 18 x 24 cm.

Zuschlag: 12.000 €

Dillis, Johann Georg von. 1759 - München - 1841
Rastende Jäger mit einem Hund. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Monogr. 15 x 20 cm.

Zuschlag: 6.400 €

Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842
Kehrendes Mädchen mit Hühnern und Küken. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. 1832. 15,5 x 14 cm.

Zuschlag: 11.000 €