Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842
Franzi und Max in Laxenburg. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1833. 15,5 x 21 cm. An den Ecken auf einen dünnen Unterlagekarton montiert. Rechte obere Ecke leicht besch. Es handelt sich um den späteren Kaiser Franz Joseph und seinen Bruder Erzherzog Ferdinand Maximilian. Die Buben sind im Garten von Schloss Laxenburg im blauen Hof dargestellt. Im Hintergrund dürfte Schloss Achau dargestellt sein.

Zuschlag: 15.000 €

Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846
Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf einen Bergsee. Gouache und Tuschfeder. Sign. 20,5 x 27,5 cm. Großflächig an den 4 Ecken auf 1 Bl. Papier montiert.

Zuschlag: 25.000 €

Bellotto gen. Canaletto, Bernardo. 1721 Venedig - Warschau 1780
Vue de la Grande Place du vieux Marché du cote de la Rue du Chateau Royal. Radierung. In der Platte bez., bet. und dat. 1752. 52 x 82 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Perspective de la ville neuve du Palais de. S.M. dit d´hollande et des environs. Radierung. In der Platte bez., bet. und dat. 1748. 52,5 x 83 cm. Mit einer leichten Bugfalte.

Zuschlag: 4.000 €

Vue de la Grande Place du Vieux Marché du coté. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1752. 51 x 80,5 cm.

Zuschlag: 4.500 €

Indien, 19. Jh. (mögl. Werkstatt Manaku Rukimi Haran)
Schlachtenszene mit Soldaten, Reitern und einem Elefanten. Tempera und Tusche. 25 x 34 cm.

Zuschlag: 30.000 €

Schule von Fontainebleau
Faune und Baumnymphen. Tuschzeichn. 55 x 40,5 cm. Verso mit Bleistift von fremder Hand bez. Stark besch. Rechte untere Ecke erg.

Zuschlag: 12.000 €

Vue laterale des Galleries du Zwinger avec le Pont, qui degage vers l'Allè d'Ostra. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1758. 53 x 80,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Vue des Débris de la Tour de Ste. Croix, qui s'ecroula le 22 de Juin 1765. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1765. 53 x 62,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669
Christus heilt den Kranken. Radierung. 28 x 40 cm. Späterer Abzug. Um den Darstellungsrand beschn. Verso mit einem alten Sammlerstempel C.A.

Zuschlag: 7.000 €