Bonirote, P.
Auf einem Hügel stehender Mann in griechischer Tracht. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1841. 18,5 x 12.5 cm. An den Ecken auf eine Unterlage montiert. Untere rechte Ecke gerissen.

Zuschlag: 7.200 €

Metivier, Jean Baptiste. 1781 Rennes - München 1853
Dans le Jardin du Prince Charles à Munich. Tuschzeichn. über Bleistift. 26,5 x 28,5 cm.

Zuschlag: 5.200 €

Monogrammist W.R.
Interieur eines Schlosses. Aquarell und Tuschzeichn. Monogr. 17 x 28 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846
Ansicht eines Schlafzimmers wohl im Schloss Tegernsee. Ansicht eines Musik- bzw. Wohnzimmers im Empirestil. 2 Gouachen. 1 Bl. sign. und dat. 1830. Bis 22,5 x 28,5 cm. Beide Bll. sind an den Ecken auf einen dünnen Unterlagekarton montiert. Das Schlafzimmer hat 2 kleine Beschädigungen im Teppichboden. Das Wohnzimmer hat 2 Knicke am linken unteren Rand.

Zuschlag: 20.000 €

Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842
Franzi und Max in Laxenburg. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1833. 15,5 x 21 cm. An den Ecken auf einen dünnen Unterlagekarton montiert. Rechte obere Ecke leicht besch. Es handelt sich um den späteren Kaiser Franz Joseph und seinen Bruder Erzherzog Ferdinand Maximilian. Die Buben sind im Garten von Schloss Laxenburg im blauen Hof dargestellt. Im Hintergrund dürfte Schloss Achau dargestellt sein.

Zuschlag: 15.000 €

Interieur mit Biedermeiermöbeln und Ausblick auf einen Bergsee. Gouache und Tuschfeder. Sign. 20,5 x 27,5 cm. Großflächig an den 4 Ecken auf 1 Bl. Papier montiert.

Zuschlag: 25.000 €

Bellotto gen. Canaletto, Bernardo. 1721 Venedig - Warschau 1780
Vue de la Grande Place du vieux Marché du cote de la Rue du Chateau Royal. Radierung. In der Platte bez., bet. und dat. 1752. 52 x 82 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Perspective de la ville neuve du Palais de. S.M. dit d´hollande et des environs. Radierung. In der Platte bez., bet. und dat. 1748. 52,5 x 83 cm. Mit einer leichten Bugfalte.

Zuschlag: 4.000 €

Vue de la Grande Place du Vieux Marché du coté. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1752. 51 x 80,5 cm.

Zuschlag: 4.500 €

Indien, 19. Jh. (mögl. Werkstatt Manaku Rukimi Haran)
Schlachtenszene mit Soldaten, Reitern und einem Elefanten. Tempera und Tusche. 25 x 34 cm.

Zuschlag: 30.000 €