Scharl, Josef. 1896 München - New York 1954
Personendarstellungen, Akte u.a. Ca. 55. Bleistiftzeichn. Sign. bzw. monogr. Bis 47 x 30 cm.

Zuschlag: 1.300 €

Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 - Rom - 1778
Blatt aus der Carceri-Folge. Radierung. 54 x 41 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Dürer, Albrecht. 1471 - Nürnberg - 1528
Der Kampf Michaels mit dem Drachen. Holzschnitt. 36 x 25,5 cm. Das Bl. ist beschn.

Zuschlag: 2.500 €

Jank, Christian. 1833 - München - 1888
Alt-Neu Synagoge in Prag. Gouache. Sign., dat. und bez. 1857. 34 x 25 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Gigante, Giacinto (1806-1876)
Der Golf von Neapel. Aquarell. Sign. 27,5 x 46 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Italien, um 1900
Der rauchende Ätna. Gouache. 64,5 x 45 cm.

Zuschlag: 3.400 €

Deutsch, um 1900
Eisvogel und Schmetterlinge. 2 Gouachen. Bis 35,5 x 27 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Deutsch, 19. Jh.
Stillleben mit Rosen und Insekten. 2 Gouachen. Bis 29 x 21 cm.

Zuschlag: 2.100 €

Deutsch, 19. Jh.
Blühende Distel mit einem Vogel und einem Insekt. Gouache. 29 x 21 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Compton, Edward Theodor. 1849 London - Feldafing 1921
Das verschneite Roseg Tal mit Tschierva Hütte. Aquarell. Sign. und bez. 25 x 37 cm.

Zuschlag: 2.200 €