Villamil, Juan
Die Akropolis und der Tempel des Zeus. Aquarell und Tuschfeder. Sign. und dat. 1845. 48 x 69 cm. Stark besch. und recht oben erg.

Zuschlag: 1.600 €

Quaglio, Lorenzo II. 1793 - München - 1869
Familie vor einem Bergbauernhof. Aquarell. Sign. 18 x 24 cm.

Zuschlag: 12.000 €

Dillis, Johann Georg von. 1759 - München - 1841
Rastende Jäger mit einem Hund. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Monogr. 15 x 20 cm.

Zuschlag: 6.400 €

Fendi, Peter. 1796 - Wien - 1842
Kehrendes Mädchen mit Hühnern und Küken. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. 1832. 15,5 x 14 cm.

Zuschlag: 11.000 €

Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855
Bäuerin mit Kind und Herde vor einem oberbayerischen Dorf. Aquarell. Sign. 10 x 16 cm. Verso mit dem Sammlerstempel Arthur Louis Sellie. Verso auf dem Unterlagekarton ein Aufkleber der Galerie Arnoldi-Livie.

Zuschlag: 4.600 €

Piranesi, Giovanni-Battista. 1720 - Rom - 1778
Blatt aus der Carceri-Folge. Radierung. 54 x 41 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Dürer, Albrecht. 1471 - Nürnberg - 1528
Der Kampf Michaels mit dem Drachen. Holzschnitt. 36 x 25,5 cm. Das Bl. ist beschn.

Zuschlag: 2.500 €

Jank, Christian. 1833 - München - 1888
Alt-Neu Synagoge in Prag. Gouache. Sign., dat. und bez. 1857. 34 x 25 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Gigante, Giacinto (1806-1876)
Der Golf von Neapel. Aquarell. Sign. 27,5 x 46 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Italien, um 1900
Der rauchende Ätna. Gouache. 64,5 x 45 cm.

Zuschlag: 3.400 €