Heriz
Blaugrundiger Spiegel. Beigegrundige Ecken. Zentrales Medaillon. 365 x 295 cm.

Zuschlag: 7.400 €

Saruk Salonteppich
Polychromes Mittelfeld. Aufsteigender floraler Musterrapport. 1003 x 415 cm. Stellenweise abgetr.

Zuschlag: 9.000 €

Wandteppich
Parkszene mit schlafenden Cupidos. 18. Jh. 180 x 180 cm. Gekürzt. Kaschiert. Metallstange. Alterssp.

Zuschlag: 3.600 €

Wandteppich
Vogelfänger und Kirschenverkäuferin vor Gehöft. Rahmung mit Pflanzen- und Tiergehängen. Rechts unten bez. Junius. Umfeld Willem Werniers, Frankreich, Anf. 18. Jh. 265 x 255 cm. Falten. Gelöste Nähte. Rückseitige Kaschierung mit oberseitigen Metallösen.

Zuschlag: 3.600 €

Heriz
Beigegrundig. Medaillonreihen. 19. Jh. 328 x 252 cm. Stellenweise stark abgetreten. Schmalseitig ausgefranst.

Zuschlag: 15.000 €

Keschan
Rotgrundig. Floral durchmustert. 600 x 405 cm. Leicht abgetr.

Zuschlag: 5.500 €

Bordjalou
Grünbraungrundiges Mittelfeld mit 2 Hakenrauten. Außen halbierte Hakenrauten. Ende 19. Jh. 190 x 137 cm. Schmalseitig ausgefranst. Abgetr.

Zuschlag: 1.600 €

Täbris
Blaugrundiges Mittelfeld mit Spiralranken und Medaillons. Rankenwerk. 750 x 411 cm. Abgetr. Rep. Stellenweise Risse.

Zuschlag: 4.400 €

Lori Pambak
Rotgrundiges Mittelfeld. Mittig hakenbesetztes Oktogon mit Kreuzblütenmotiv. Kaukasus. Dat. 1929. 315 x 189 cm. Leicht abgetr.
Kopie der Rechnung von 1989 in Höhe von DM 19.950 vorhanden.

Zuschlag: 2.800 €

Wandteppich
Wolle und Seide. Mythologische Darstellung (Ausschnitt). Wohl Aubusson, 18. Jh. 323 x 227 cm. Erg. Rep. Besch. Rückseite kaschiert und bez.

Zuschlag: 5.800 €