Feine Puderdose
Gelbgold 750. Kobaltblaues Email. Floraler Dekor. Blüten ausgefasst mit insg. 119 kleinen Brill. zus. ca. 2,38 ct. Innenspiegel. 1,5 x 8 x 6,5 cm. Ca. 245 g. Email besch.

Zuschlag: 6.000 €

Ein Paar Art déco-Ohrgehänge
Wohl Platin (geprüft). Trapezform mit kreisförmigem Anhänger, darin 1 Smaragdtropfen ca. 12,90 x 7,50 mm. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., 8/8-Dia. und Dia.-Rosen. H. 5,5 cm. Zus. ca. 13,9 g. Tragesp. und Drücker aus Sterlingsilber.

Zuschlag: 3.000 €

Feine Diamant-Brosche
Silber bzw. Gelbgold 72. Floral durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Dia., zumeist im Kissenschliff. Russ. Beschauzeichen 1899-1908 sowie Firmensignet Fabergé (kyrill.). 3,8 x 2,4 cm. Ca. 7,6 g. 1 Stein fehlt. 1 kleine Dia.-Rose herausgefallen aber vorhanden

Zuschlag: 4.500 €

Ring mit großem Diamanten
Gelbgold und Weißgold 585. Ausgefasst mit leicht kissenförmigem Altschliff-Dia. ca. 2-2,50 ct, Getöntes Weiß/Piqué. RG 59. Ca. 8,7 g.

Zuschlag: 3.200 €

Feines Belle-Epoque-Diamant-Collier
Gelbgold 750 und wohl Platin (geprüft), Kettenverlängerung wohl Weißgold 333. Vierpassiges, durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie cremefarbene Flussperlchen. L. 43 cm. Ca. 7 g.

Zuschlag: 2.600 €

Petschaft als Anhänger in Form einer Damenbüste an Kordelcollier
Gelbgold 585 (geprüft). Fein geschnittene Onyxbüste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, Diadem und Perlenohrringen. Leere Gravurplatte aus Lagenachat. Versch. verschlagene Punzen. L. 3,8 bzw. 59 cm. Ca. 43,3 g.

Zuschlag: 1.600 €

Prächtiger Solitär-Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 750. Scheibenförmiger Ringkopf mit graviertem Strahlendekor, ausgefasst mit 1 Altschliff-Dia. ca. 6,749 ct, Getöntes Weiß/VVS-VS. RG 60. Ca. 15,3 g. Stein mit Gebrauchssp. Fassung gelockert.

Zuschlag: 30.000 €

Festliches feines Saphir-Brillant-Diamant-Armband
Weißgold 750. Ausgefasst mit 7 ovalen blauen Saphiren zus. ca. 16 ct, 14 Brill. zus. ca. 2,80 ct, 42 Dia.-Navetten zus. ca. 8,40 ct, 77 Dia.-Baguetten zus. ca. 11,55 ct, Feines Weiß-Weiß/IF-VS. L. 18,5 cm. Ca. 47 g.

Zuschlag: 24.000 €

Feines Bettelarmband von Cartier
Gelbgold und Weißgold 750. Gliederarmband mit 13 versch. Anhängern u.a. Trinity-Ring, Feuerzeug, Füllfederhalter und Tank-Uhr. Tlw. ausgefasst mit Brill. bzw. Smaragd und kleinen Rubinen. Versch. Nummerierungen. Firmensignet. L. 19,5 cm. Ca. 89 g. 13 Orig.-Zertifikate vorhanden.

Zuschlag: 7.500 €

Cartier-Brosche in Form einer Blume
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. geschnittenen Farbsteinen u.a. grüner Quarz, Karneol und Onyx sowie 12 Brill. zus. ca. 0,15 ct, 4 Saphircabochons zus. ca. 5,00 ct. Versch. Punzen. Firmensignet Cartier, 1989, Nr. 914130. H. 4,5 cm. Ca. 9 g. Orig.-Etui und -Papiere vorhanden.

Zuschlag: 3.600 €