Eleganter Rubin-Brillant-Anhänger bzw. Clip
Weißgold 750. Rubin ca. 2,8 kt. 25 Brill. zus. ca. 1,22 kt, F/IF. Ca. 8,5 g.

Zuschlag: 6.500 €

Anhänger mit feinem Aquamarin an Kordelkette
Weißgold 585. Aquamarin im Treppenschliff ca. 70 kt. Floral gestaltete Montierung ausgefasst mit 8/8-Dia. und Dia.-Rosen. L. 4,5 bzw. 48,5 cm. Zus. ca. 30 g.

Zuschlag: 6.000 €

Elegantes Brillant-Diamant-Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin (geprüft). 5 kissenförmige Glieder im Wechsel mit 5 blütenförmigen Gliedern ausgefasst 350 Brill., 8/8-Dia. und Altschliff-Dia. sowie 50 Dia.-Baguetten zus. ca. 20-22 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 19 cm. Ca. 50 g.

Zuschlag: 5.800 €

Feines Diamant-Brillant-Smaragd-Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit Brill. und Dia. zus. ca. 5,5-5,7 kt, mittlerer Farb- und mittlerer bis unterer Reinheitsgrad sowie Smaragdcarrés. Wohl um 1940. L. 17,3 cm. Ca. 23 g. 1 Smaragd fehlt.

Zuschlag: 5.500 €

Prachtvolle Rubin-Diamant-Parure bestehend aus großem Collier, breitem Armband, Ring und 1 Paar Ohrgehängen
Silber, tlw. vergoldet und Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit facettierten Rubinen zus. ca. 180-200 kt und Dia.-Rosen sowie Dia.-Splittern. Wohl orientalische Arbeit. L. Collier 55 cm. Zus. ca. 503,6 g. Einige Steine fehlen. Im Leder-Etui.

Zuschlag: 4.000 €

Hochfeiner Smaragd-Ring aus dem Münchner Atelier Max Pollinger
Gelbgold 900. Ausgefasst mit facettiertem Smaragd ca. 6,3 kt, Muso, Kolumbien sowie 2 Rubinbaguetten zus ca. 0,92 kt. Firmensignet. RG 56. Ca. 18,8 g.

Zuschlag: 11.000 €

Feine Brosche in Form eines Kolibri
Gelbgold 750. Lachsrosafarbene Koralle, Dia. und Saphir. Versch. Punzen, u.a. Exportmarke. Frankreich. H. 5,8 cm. Ca. 19,9 g.

Zuschlag: 3.000 €

Schmetterlingsbrosche
Gelbgold und Weißgold 585 (geprüft). Reich ausgefasst mit 45 Dia. zus. ca. 2,2-2,5 kt, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad, 14 Saphiren zus. ca. 3,6-3,8 kt und 7 Rubinen zus. ca. 0,6-0,8 kt. H. ca. 3,6 cm. Ca. 12,8 g.

Zuschlag: 2.800 €

Feines Saphir-Brillant-Collier
Weißgold 750. Mittelstück ausgefasst mit 1 Brill. ca. 1,04 kt, 2 Brill. zus. ca. 1,08 kt und 2 Brill. zus. ca. 0,57 kt, Feines Weiß/VVS sowie ovaler Ceylon-Saphir-Anhänger ca. 6,2 kt. L. 43 cm. Ca. 23 g.

Zuschlag: 6.500 €

Feines Diamant-Armband
Weißgold 750 (geprüft). Reich ausgefasst mit 7 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,3 kt und ca. 160 kleinen Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. zus. ca. 4-5 kt, Guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 17,5 cm. Ca. 26 g. 5 Steine besch.

Zuschlag: 4.500 €