Hochfeiner Smaragd-Ring aus dem Münchner Atelier Max Pollinger
Gelbgold 900. Ausgefasst mit facettiertem Smaragd ca. 6,3 kt, Muso, Kolumbien sowie 2 Rubinbaguetten zus ca. 0,92 kt. Firmensignet. RG 56. Ca. 18,8 g.

Zuschlag: 11.000 €

Feine Brosche in Form eines Kolibri
Gelbgold 750. Lachsrosafarbene Koralle, Dia. und Saphir. Versch. Punzen, u.a. Exportmarke. Frankreich. H. 5,8 cm. Ca. 19,9 g.

Zuschlag: 3.000 €

Schmetterlingsbrosche
Gelbgold und Weißgold 585 (geprüft). Reich ausgefasst mit 45 Dia. zus. ca. 2,2-2,5 kt, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad, 14 Saphiren zus. ca. 3,6-3,8 kt und 7 Rubinen zus. ca. 0,6-0,8 kt. H. ca. 3,6 cm. Ca. 12,8 g.

Zuschlag: 2.800 €

Feines Saphir-Brillant-Collier
Weißgold 750. Mittelstück ausgefasst mit 1 Brill. ca. 1,04 kt, 2 Brill. zus. ca. 1,08 kt und 2 Brill. zus. ca. 0,57 kt, Feines Weiß/VVS sowie ovaler Ceylon-Saphir-Anhänger ca. 6,2 kt. L. 43 cm. Ca. 23 g.

Zuschlag: 6.500 €

Feines Diamant-Armband
Weißgold 750 (geprüft). Reich ausgefasst mit 7 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,3 kt und ca. 160 kleinen Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. zus. ca. 4-5 kt, Guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 17,5 cm. Ca. 26 g. 5 Steine besch.

Zuschlag: 4.500 €

Prächtiger Brillant-Ring
Weißgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Brill. ca. 2,11 kt, Weiß bis Leicht getöntes Weiß/SI2 sowie Brill. zus. ca. 0,25 kt und Onyx, poliert. RG 57. Ca. 13 g.

Zuschlag: 5.500 €

Kostbare Art déco-Diamant-Brosche aus dem Besitz der Schauspielerin Magda Schneider (1909 Augsburg - Berchtesgaden 1996)
Wohl Platin, Nadel aus Weißgold 585 (geprüft). Mittig ausgefasst mit großem natürlichen Altschliff-Dia. von 5,3 kt, Fancy deep yellowish brown/P1 sowie zahlreichen Altschliff-Dia. zus. ca. 4,5-5 kt, mittlerer bis unterer Farb- und Reinheitsgrad. 5,6 x 3,7 cm. Ca. 21 g.
DPL-Expertise vom August 2017 vorhanden.

Zuschlag: 19.000 €

Hochfeines Wellendorff-Kordelcollier
Gelbgold 750. 2 unterschiedliche ineinander gedrehte Schlangenketten. Kleiner Anhänger mit dem Wellendorff-Logo W ausgefasst mit Brill. Firmensignet. L. 43,5 cm. Ca. 123,5 g. Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 4.600 €

Hochfeines Wellendorff-Kordelarmband
Gelbgold 750. Doppelreihige Kordelkette. Verschluss ausgefasst mit Brill. Kleiner Anhänger mit Wellendorff-Logo W ausgefasst mit Brill. Firmensignet. L. 19 cm. Ca. 46,5 g.

Zuschlag: 2.400 €

Prachtvolles Chopard-Collier "Casmir"
Gelbgold 750, poliert. Tropfenförmige Glieder angeordnet im sog. Paisleymuster, tlw. ausgefasst mit 210 Brill. zus. 6,08 kt, Feines Weiß/IF. Firmensignet. L. ca. 40,5 cm. Ca. 174 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 8.500 €