Eiförmige Kapsel
Wohl Gelbgold 900. Aufwendig floral durchbrochen gearbeitet. Anhänger-Öse. Scharnier zum einseitigen Aufklappen. Wohl späte Mogul-Zeit, Nordindien, 2. Hälfte 19. Jh. L. 9,5 cm. Ca. 124 g.
Bei dem Stück handelt es sich vermutlich um einen Behälter zur Aufbewahrung kostbarer Duftstoffe oder Bezoare; die Kapsel wurde wohl nicht als Schmuckstück getragen.
Aus dem Nachlass des Münchner Innenarchitekten und Sammlers Rolf Zanger.

Zuschlag: 12.000 €

Prunkvoller Anhänger, sog. thali aus einer Brautkette
Wohl Gelbgold 900. Längliche Form, floral durchbrochen gearbeitet, Bekrönung mit Lakshmi-Figur auf Lotosthron, flankiert von Vögeln und Apsaras. In 2 kegelförmigen Enden mit Würfelspitzen auslaufend. Rückseite aus geometrischen Formen. Tamil Nadu, Südindien, Ende 19. Jh. L. 19 cm. Ca. 148,7 g.
Der Anhänger war zentrales Element einer Brautkette, sog. kazhutthuru.

Zuschlag: 5.200 €

Gemmen-Ring
Gelbgold 585 (geprüft). Ovale Achatgemme mit der Darstellung einer Löwin in Hellbraun auf weißem Fond. RG 59. Ca. 8,8 g.

Zuschlag: 1.600 €

Feine Historismus-Drachen-Brosche
Gelbgold 750 (geprüft) sowie Rotgold und Silber. Ausgefasst mit Dia.-Rosen, Altschliff-Dia. und Perlchen sowie buntem Emaildekor. Kleine Pariser Gold-Garantiepunze sowie unleserliche Meistermarke. L. 5 x 4,7 cm. Ca. 30 g. Email besch.

Zuschlag: 1.700 €

Anhänger mit feinem Aquamarin an Kordelkette
Weißgold 585. Aquamarin im Treppenschliff ca. 70 kt. Floral gestaltete Montierung ausgefasst mit 8/8-Dia. und Dia.-Rosen. L. 4,5 bzw. 48,5 cm. Zus. ca. 30 g.

Zuschlag: 6.000 €

Elegantes Brillant-Diamant-Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin (geprüft). 5 kissenförmige Glieder im Wechsel mit 5 blütenförmigen Gliedern ausgefasst 350 Brill., 8/8-Dia. und Altschliff-Dia. sowie 50 Dia.-Baguetten zus. ca. 20-22 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 19 cm. Ca. 50 g.

Zuschlag: 5.800 €

Feines Diamant-Brillant-Smaragd-Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit Brill. und Dia. zus. ca. 5,5-5,7 kt, mittlerer Farb- und mittlerer bis unterer Reinheitsgrad sowie Smaragdcarrés. Wohl um 1940. L. 17,3 cm. Ca. 23 g. 1 Smaragd fehlt.

Zuschlag: 5.500 €

Prachtvolle Rubin-Diamant-Parure bestehend aus großem Collier, breitem Armband, Ring und 1 Paar Ohrgehängen
Silber, tlw. vergoldet und Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit facettierten Rubinen zus. ca. 180-200 kt und Dia.-Rosen sowie Dia.-Splittern. Wohl orientalische Arbeit. L. Collier 55 cm. Zus. ca. 503,6 g. Einige Steine fehlen. Im Leder-Etui.

Zuschlag: 4.000 €

Hochfeiner Smaragd-Ring aus dem Münchner Atelier Max Pollinger
Gelbgold 900. Ausgefasst mit facettiertem Smaragd ca. 6,3 kt, Muso, Kolumbien sowie 2 Rubinbaguetten zus ca. 0,92 kt. Firmensignet. RG 56. Ca. 18,8 g.

Zuschlag: 11.000 €

Feine Brosche in Form eines Kolibri
Gelbgold 750. Lachsrosafarbene Koralle, Dia. und Saphir. Versch. Punzen, u.a. Exportmarke. Frankreich. H. 5,8 cm. Ca. 19,9 g.

Zuschlag: 3.000 €