Prächtiger Brillant-Ring
Weißgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Brill. ca. 2,11 kt, Weiß bis Leicht getöntes Weiß/SI2 sowie Brill. zus. ca. 0,25 kt und Onyx, poliert. RG 57. Ca. 13 g.

Zuschlag: 5.500 €

Kostbare Art déco-Diamant-Brosche aus dem Besitz der Schauspielerin Magda Schneider (1909 Augsburg - Berchtesgaden 1996)
Wohl Platin, Nadel aus Weißgold 585 (geprüft). Mittig ausgefasst mit großem natürlichen Altschliff-Dia. von 5,3 kt, Fancy deep yellowish brown/P1 sowie zahlreichen Altschliff-Dia. zus. ca. 4,5-5 kt, mittlerer bis unterer Farb- und Reinheitsgrad. 5,6 x 3,7 cm. Ca. 21 g.
DPL-Expertise vom August 2017 vorhanden.

Zuschlag: 19.000 €

Hochfeines Wellendorff-Kordelcollier
Gelbgold 750. 2 unterschiedliche ineinander gedrehte Schlangenketten. Kleiner Anhänger mit dem Wellendorff-Logo W ausgefasst mit Brill. Firmensignet. L. 43,5 cm. Ca. 123,5 g. Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 4.600 €

Hochfeines Wellendorff-Kordelarmband
Gelbgold 750. Doppelreihige Kordelkette. Verschluss ausgefasst mit Brill. Kleiner Anhänger mit Wellendorff-Logo W ausgefasst mit Brill. Firmensignet. L. 19 cm. Ca. 46,5 g.

Zuschlag: 2.400 €

Prachtvolles Chopard-Collier "Casmir"
Gelbgold 750, poliert. Tropfenförmige Glieder angeordnet im sog. Paisleymuster, tlw. ausgefasst mit 210 Brill. zus. 6,08 kt, Feines Weiß/IF. Firmensignet. L. ca. 40,5 cm. Ca. 174 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 8.500 €

Elegantes Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin, Schließe aus Gelbgold. Ausgefasst mit Brill., Altschliff-Dia. zus. ca. 4-4,5 kt, guter Farb- und Reinheitsgrad sowie zahlreichen Rubincarrés. Bez. Tiffany &. Co. L. 17 cm. Ca. 29 g.

Zuschlag: 24.000 €

Feine Smaragd-Diamant-Brosche/-Anhänger
Wohl Platin. Reich ausgefasst mit 2 farbintensiven Smaragden zus. ca. 1,5 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 4,5 kt und zahlreichen kleinen Altschliff-Dia. zus. ca. 1,5-2 kt, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 6,4 x 5,3 cm. Ca. 24 g.

Zuschlag: 5.500 €

Prachtvoller Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 1 Brill. ca. 6,896 kt, Getönt/VVS2 sowie blütenblattförmig in 3 Reihen angesetzten feinen Dia.-, Smaragd- und Saphirnavetten. RG 53. Ca. 10 g. DPL-Gutachten vom Februar 2017 vorhanden.

Zuschlag: 29.000 €

Ein Paar festliche Saphir-Diamant-Ohrclips
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit feinen natürlichen Saphiren ca. 6,5 kt bzw. 6,7 kt, wohl Sri Lanka sowie Dia.-Navetten zus. ca. 3,5-4 kt, hoher Farb- und Reinheitsgrad. L. 2,5 cm. Zus. ca. 20 g. DSEF-Gutachten vom Februar 2017 vorhanden.

Zuschlag: 21.000 €

Ein Paar elegante Ohrgehänge
Wohl Platin. Ausgefasst mit 1 kissenförmigen Altschliff-Dia. ca. 4,72 kt und ovalen Altschliff-Dia. ca. 4 kt, 4 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,50 kt, 38 8/8-Dia. zus. ca. 2 kt und 26 Dia.-Navetten zus. ca. 2,50 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 29,5 g.

Zuschlag: 23.000 €