Prachtvolles Art déco-Armband
Wohl Platin (geprüft). Glieder ausgefasst mit Saphircarrés zus. ca. 4-4,2 ct und zahlreichen Altschliff-Dia. zus. ca. 7,2-8 ct, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 18,5 cm. Ca. 37,7 g. Saphire mit Tragespuren.

Zuschlag: 9.000 €

Eleganter Saphir-Ring
Platin 950. Ausgefasst mit Saphiren und Brill. RG 57. Ca. 5,2 g.

Zuschlag: 3.300 €

Feine Brillant-Korallen-Brosche
Gelbgold 750 (geprüft). In Form eines Blütenzweiges. Ausgefasst mit 5 lachsroten Korallencabochons, Brill. und Dia.-Navetten zus. ca. 4-4,5 ct, Feines Weiß bis Weiß/VVS1-VVS2. Versch. Punzen. Frankreich. H. 6 cm. Ca. 22 g.

Zuschlag: 2.400 €

Feine große Diamant-Schlaufen-Brosche
Gelbgold 333, Broschur aus Gelbgold 585 (geprüft). In Silber ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 9-10 ct, wohl Leicht getöntes Weiß/SI-P1. L. 7,8 cm. Ca. 27,9 g. Steine fehlen.

Zuschlag: 5.000 €

Eleganter vis-à-vis-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 2 Brill. zus. ca. 1,5-1,6 ct, Feines Weiß bis Weiß/ P1-SI2 und 15 kleinen Brill. zus. ca. 1,3-1,5 ct, Feines Weiß bis Weiß/VVS1-VVS2. RG 50. Ca. 6,9 g.

Zuschlag: 2.600 €

Kleine Diamant-Schleifenbrosche
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie anhängender Perle. Um 1900. Auch als Anhänger zu tragen. H. 2,7 cm. Ca. 6,8 g.
Aus dem Nachlass der Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 Berlin - 7. Mai 2018 Mallorca).

Zuschlag: 2.600 €

Ein Paar feine Perl-Diamant-Ohrgehänge
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber (geprüft). Floraler Dekor. Ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen und anhängenden wohl Naturperlen. 19. Jh. H. 4,3 cm. Zus. ca. 15 g. Stecker erg. Aus dem Nachlass der Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 Berlin - 7. Mai 2018 Mallorca).

Zuschlag: 2.400 €

Ein Paar Perl-Diamant-Ohrgehänge
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und kleinen Dia.-Rosen. Anhängende Perle, D. ca. 10 mm. H. 3,8 cm. Zus. ca. 9,8 g.

Zuschlag: 1.900 €

Feine Smaragd-Diamant-Brosche/Anhänger
Gelbgold 585. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit farbintensivem Smaragd im Treppenschliff ca. 3 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,11 kt, 18 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,08 kt sowie 24 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,6 kt, je VSI/P1. D. 3,2 cm. Ca. 9,4 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines antikes Rivière-Diamant-Collier
Silber. Ausgefasst mit 49 Altschliff-Dia. zus. ca. 12,5 kt, niedriger bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Um 1900. L. 38,5 cm. Ca. 48,7 g.

Zuschlag: 8.500 €