Brillant-Ring von Michael Bonke
Gelbgold 750. Reich ausgefasst mit kleinen Brill. zus. ca. 5-6 ct. Innen bez. M. Bonke mit kleinem Brill. RG 56. Ca. 16,5g.

Zuschlag: 3.400 €

Florale Brosche
Gelbgold und Weißgold 585 (geprüft). Stilisierte Blütenbrosche. Reich ausgefasst mit braunem Dia. ca. 0,68 ct, Dia.-Navetten, Dia.-Tropfen, Dia.-Baguetten und grünen Farbsteinen, wohl Demantoiden. Auch als Anhänger zu tragen. H. 5,5 cm. Ca. 20,5 g. Steine tlw. mit Tragesp.

Zuschlag: 3.200 €

Schlangenarmband
Gelbgold 585 (geprüft). Kopf ausgefasst mit 2 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,20 ct, 2 Dia.-Rosen und grünem Farbsteincabochon. Bewegliche Glieder. Um 1900. L. 19 cm. Ca. 30 g. Verschluss besch.

Zuschlag: 2.800 €

Saphir-Ring
Gelbgold 585. Mantelring ausgefasst mit ovalem Saphir, facettiert geschliffen, ca. 12,86 x 10,59 x 6,52 mm. RG 61. Ca. 7,6 g.

Zuschlag: 2.600 €

Cocktailring
Gelbgold 750. Ausgefasst mit Prasiolith im Kissenschliff ca. 14,12 x 12,33 x 8,48 mm, Entourage aus kleinen Brill. sowie ovalen und runden Prasiolithen, facettiert geschliffen. Firmensignet CB für Carl Bucherer. RG 55. Ca. 14,9 g.

Zuschlag: 2.200 €

Cocktailring
Gelbgold 750 (geprüft). Firmensignet Suarez. Ausgefasst mit ovalem Morganit, facettiert geschliffen ca. 12,31 x 9,66 x 6,84 mm, kleinen runden Morganiten und Brill. RG 55. Ca. 14,9 g.

Zuschlag: 2.200 €

Ein Paar Rubin-Saphir-Ohrgehänge
Weißgold 750 (geschwärzt). Kugelform ausgefasst mit kleinen runden Rubinen, facettiert geschliffen. Anhängende größere Kugel ausgefasst mit runden Saphiren, facettiert geschliffen. D. bis 2 cm. H. 3,5 cm. Zus. ca. 32 g. 1 Saphir fehlt.

Zuschlag: 2.100 €

Biedermeier-Kreuz
Gelbgold 585 (geprüft). Im Zentrum Dia.-Rose ca. 6,11 x 6,28 mm, foliert. Wohl Prag, um 1840. H. 9 cm (mit Öse). Ca. 20 g. Alterssp.

Zuschlag: 2.000 €

Rubin-Diamant-Stern-Stecker
Gelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit herzförmigem Rubin, facettiert geschliffen, 7 Dia.-Tropfen und 6 kleinen Dia. D. 2 cm. Ca. 4,9 g.

Zuschlag: 1.400 €

Feine Tabatiere
Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken aus Gelbgold 750. Scharnierdeckel. Feiner Emaildekor. Auf dem Deckel feine Bemalung mit 2 Damen mit Schmuckschatulle und 2 Kindern. Versch. Punzen, u.a. Repunzierungsmarke. Wohl Wien, 19. Jh. 1,5 x 9 x 6 cm. Ca. 125 g. Email am Rand min. besch.

Zuschlag: 7.200 €