Diamant-Collier
Roségold 585 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ankerkette. Mittelstück ausgefasst mit kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zwischen Stäbchengliedern. Um 1890. L. 47 cm. Ca. 20,5 g. 1 kleine Rep.-Stelle.

Zuschlag: 4.200 €

Solitär-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit Brill. ca. 1-1,10 ct, G-H/VVS2-VS1. RG 56. Ca. 3,2 g. Stein an der Rundiste best.

Zuschlag: 2.500 €

Ein Paar Ohrclips von Hemmerle
Gelbgold 750. Ausgefasst mit rundem Cabochon aus Engelshautkoralle. Anhängende Kugel besetzt mit unzähligen runden Korallenperlen. Firmensignet Gebrüder Hemmerle, München. D. ca. 24 mm. H. 3,8 cm. Zus. ca. 25,8 g.
Orig.-Lederbeutel vorhanden.

Zuschlag: 10.000 €

Weißgold 750. Kissenform. Ausgefasst mit blauen Spinellen. Firmensignet Gebrüder Hemmerle, München. H. 1,6 cm. Zus. ca. 15,3 g.
Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 8.200 €

Demi-Parure
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber. Best. aus: Collier, 2-reihig und Brosche. Ausgefasst mit versch. Perlen und grünen Farbsteinen, wohl Peridot. Deutsch, um 1890. Brosche H. 8,5 cm. H. Anhänger 5 cm. L. Collier 38 cm. Perlen tlw. mit Alterssp. und 1 Perle fehlt. Orig.-Etui.

Zuschlag: 7.000 €

Feines Perlencollier, 4-reihig
Cremefarbene Perlchen, rund-unrund, D. ca. 4 mm. Gelbgold 585 (geprüft). Mittelstück ausgefasst mit Dia.-Rose im Kissenschliff ca. 5,82 x 5,79 x 5,01 mm und kleinen Perlen in Silber sowie anhängender Perle. L. 38 cm. Orig.-Etui J.C. Wich, Nürnberg.

Zuschlag: 5.200 €

Vis-à-vis-Brillantring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 2 Brill. je ca. 0,993 bzw. 0,989 ct, H/VS-SI1. RG 59. Ca. 5,8 g.

Zuschlag: 5.000 €

Smaragd-Diamant-Ring
Gelbgold 585 (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit Smaragd ca. 9 x 6 mm und kleinen Dia.-Rosen in Silber. RG 54. Ca. 6 g.

Zuschlag: 4.600 €

Diamant-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Reich ausgefasst mit Dia.-Rosen in versch. Schliffformen zus. ca. 4-5 ct und kleinen Perlen in Silber. Mittelstein ca. 5,9 x 6 mm. Deutsch, wohl um 1860/70. H. 5,3 cm. Ca. 14,7 g.

Zuschlag: 4.400 €

Diamant-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Stilisierter floraler Dekor mit anhängenden Pampeln. Ausgefasst mit Dia.-Rosen in versch. Schliffformen in Silber. 2 Mittelsteine ca. 5,4 x 5,1 mm bzw. 4,8 x 5,5 mm. Deutsch, wohl um 1860/70. H. 4,4 cm. Ca. 12 g.

Zuschlag: 3.200 €