Elegantes Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin, Schließe aus Gelbgold. Ausgefasst mit Brill., Altschliff-Dia. zus. ca. 4-4,5 kt, guter Farb- und Reinheitsgrad sowie zahlreichen Rubincarrés. Bez. Tiffany &. Co. L. 17 cm. Ca. 29 g.

Zuschlag: 24.000 €

Feine Smaragd-Diamant-Brosche/-Anhänger
Wohl Platin. Reich ausgefasst mit 2 farbintensiven Smaragden zus. ca. 1,5 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 4,5 kt und zahlreichen kleinen Altschliff-Dia. zus. ca. 1,5-2 kt, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 6,4 x 5,3 cm. Ca. 24 g.

Zuschlag: 5.500 €

Prachtvoller Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 1 Brill. ca. 6,896 kt, Getönt/VVS2 sowie blütenblattförmig in 3 Reihen angesetzten feinen Dia.-, Smaragd- und Saphirnavetten. RG 53. Ca. 10 g. DPL-Gutachten vom Februar 2017 vorhanden.

Zuschlag: 29.000 €

Ein Paar festliche Saphir-Diamant-Ohrclips
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit feinen natürlichen Saphiren ca. 6,5 kt bzw. 6,7 kt, wohl Sri Lanka sowie Dia.-Navetten zus. ca. 3,5-4 kt, hoher Farb- und Reinheitsgrad. L. 2,5 cm. Zus. ca. 20 g. DSEF-Gutachten vom Februar 2017 vorhanden.

Zuschlag: 21.000 €

Ein Paar elegante Ohrgehänge
Wohl Platin. Ausgefasst mit 1 kissenförmigen Altschliff-Dia. ca. 4,72 kt und ovalen Altschliff-Dia. ca. 4 kt, 4 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,50 kt, 38 8/8-Dia. zus. ca. 2 kt und 26 Dia.-Navetten zus. ca. 2,50 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 29,5 g.

Zuschlag: 23.000 €

Hochfeiner Saphir-Diamant-Ring
Schwere Fassung aus Platin und Gelbgold 750. Ausgefasst mit feinem Saphir ca. 8,50 kt, wohl Kaschmir und 2 schildförmigen Dia. zus. ca. 3 kt, Getöntes Weiß bis Getönt/VVS-VS. RG 60. Ca. 19 g. Die Fassung wurde von Franz Hemmerle, München, um 2002 gefertigt; ein Schätzgutachten in Kopie von Franz Hemmerle für Bulgari von 2002 über _ 30.000 liegt vor.

Zuschlag: 14.000 €

Elegante Diamantnadel
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit ovalem Dia. ca. 4,75 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 6,2 g.

Zuschlag: 14.000 €

Feine französische Goldtabatiere
Gelbgold 750. Ovaler Korpus. Blauer Guilloché-Emaildekor sowie floraler Reliefdekor. Div. Punzen

Zuschlag: 8.000 €

Edle Brosche
Weißgold 750 (geprüft). Mittig ausgefasst Altschliff-Dia. ca. 1,75 kt und flankierend 2 Altschliff-Dia. je ca. 1,50 kt sowie 37 Altschliff-Dia. zus. ca. 5 kt, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad. 5,9 x 2 cm. Ca. 16 g.

Zuschlag: 7.000 €

Hochfeine Goldtabatiere
Gelbgold 900 (geprüft). Ovaler Korpus. Feinster Reliefdekor in 4 Goldtönen mit der Darstellung allegorischer Szenen bestehend aus Vergänglichkeits-, Freundschafts-, Treue- und Liebessymbolen in ovalen und runden Vignetten. Wohl Genf, Ende 18. Jh. 7,8 x 5,9 x 3,1 cm. Ca. 126,5 g. Gekauft im Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg, für DM 38.000.

Zuschlag: 6.500 €