Der Besuch des Nachverkaufs ist in unseren Räumlichkeiten, Nymphemburger Str. 86 in München, möglich ab Mittwochnachmittag, den 21.09.2022 ab 14 Uhr zu unseren regulären Öffnungszeiten (montags-freitags von 9.00-13.00 Uhr und 14.00-17.30 Uhr).

Aufgeld: 27 % (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagpreis.

Lot 401

Thiersch, Friedrich. Herausgeber
Das neue Justizgebäude in München, Denkschrift zur Feier der Eröffnung. Mappe mit 20 Lithographien und Text. Bis 34 x 79 cm. Stark besch.

Rufpreis: 80.- €

Lot 402

Mayr, Heinrich von. 1806 Nürnberg - München 1871. Herausgeber
Malerische Ansichten aus dem Orient. Gesammelt auf der Reise S´ Hoheit des Herrn Maximilian in Bayern nach Nubien, Aegypten, Palästina, Syrien und Malta im Jahre 1838. Lithographien, z.T. kol. Bis 28 x 34 cm. Stockfleckig, knittrig und kleine Einrisse. Gerahmtes Titelbl. und 10 Lieferungen loser Bll. mit folgendem Inhalt: Lieferung I.: Zweite Cataracten, Nubische Kostüme, Großer Tempel von Ibsambul, Kleiner Tempel von Ibsambul, Tempel bei Derr (2x, 1 kol.). Lieferung II.: Ansicht von Ombos, Denderah, Ansicht von Kairo. Lieferung III.: Tempel bei Deboud, Erster Cataract, Elephantine Ruine, Tempel von Edfou. Lieferung IV.: Portal vom Grab des Herrn, Das Grab des Herrn, Portal vom Grab Mariens, Ansicht von Betlehem, Ein Brautzug in Jerusalem. Lieferung V.: Sphinx Allee von Karnak, Tempel von Kurnu, Memnonsäulen Theben. Lieferung VI.: Ansicht des Ölbergs (gerahmt). Grotte der Blutschwitzung, Porta aurea (gerahmt). Grotte der Geburt Jesu, Ansicht von Nazareth. Lieferung VII.: Monument von Seboua, Monument bei Maharakah, Tempel von Girsche-Hussan, Monument von Meroe, Tempel von Kalabschi. Lieferung VIII.: Inneres vom Grab der Maria, Das Tal Josaphat, Ansicht vom Himmelfahrtsberg, Ausfluss des Jordan. Lieferung IX.: Ansicht von Alexandrien, Die Wüste (2x, 1 kol.), Der Zug durch die Wüste, Der Beduine und ein Harem, Grenze zwischen Afrika und Asien bei Gaza. Lieferung X.: Ansicht von Akre, Quarantäne Anstalt bei Seida (2x, 1 kol. und gerahmt), Dgioun im Libanon, Das Kloster Deir-el-Mauhaelles, Kostüme von Syrien, Ansicht von Lavallette. DABEI: Ausstellungskatalog von 2009 im Museum Kloster Banz. Eine Zitherpartie auf dem Nil. Die Orientreise von Herzog Maximilian in Bayern und seine orientalische Sammlung.

Rufpreis: 3.500.- €

Lot 403

Langlois, Paul. 1858 - Paris - 1906
Altstadthäuser. 2 Tuschfederzeichn. Sign. 10,5 x 7 cm.

Rufpreis: 200.- €

Lot 404

Numan, Hermanus. 1744 Enzige - Amsterdam 1820
Fuhrwerk auf einer Landstraße an einem Waldschloss. Aquarell und Tusche. 16 x 22 cm. Stockfleckig.

Rufpreis: 350.- €

Lot 406

Zink, Josef. 1838 - München - 1907
Der Hiasl in der Kunstausstellung. Tuschfederzeichn. mit einem Gedicht. Sign. 32 x 23 cm.

Rufpreis: 100.- €

Lot 411

Unbekannt, 19. Jh.
Beweinung Christi. Aquarell und Tuschfeder. 21,5 x 29 cm.

Rufpreis: 400.- €

Lot 412

Italien, Ende 19. Jh.
Levatrice che porta il neonato al Battesimo. Aquarell. 20,5 x 29,5 cm.

Rufpreis: 200.- €

Lot 801

Tarenghi, Enrico. 1848 - Rom - 1938
Junge Römerin mit Tamburin vor einem Tempel. Aquarell. Sign. 52 x 36 cm.

Rufpreis: 600.- €

Lot 806

Unbekannt, um 1900
Im Schnee stecken gebliebene Kutsche. Kol. Lichtdruck. 9,5 x 13,5 cm.

Rufpreis: 80.- €

Lot 807

Heinzmann, Carl Friedrich. 1795 - Stuttgart - 1846
Blick auf die Alpspitz, den Waxenstein, den Daniel und den Kramerberg. Lithographie. Im Druck bez. 31 x 40,5 cm. Das Bl. ist beschn., fleckig und besch.

Rufpreis: 100.- €