Ikone<br>
Christus lehrend. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.
Zuschlag: 14.000 €
Ikone&lt;br&gt;
Zuschlag: 14.000 €
Ikone<br>
Gottesmutter. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.
Zuschlag: 14.000 €
Ikone<br>
Zuschlag: 14.000 €
Heiliger Georg<br>
Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Der Hl. Georg hoch zu Pferde, zu seinen Füßen der Drache. Südd., 18. Jh. H. 83 cm. Auf Sockel. GH. 105 cm.
Zuschlag: @@Loiqo €
Großer Hausaltar
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Mittelstück zeigt den Leidensweg Christi, besetzt mit versch. Figuren, ungefasst. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von Maria und Johannes, darüber Gottvater. Südd., 18. Jh. H. 172 cm. Tlw. rep. bzw. erg.
Zuschlag: 10.000 €
Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - München 1869
Winterliche Landschaft mit einer Köhlerei. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 36 x 51 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 8.000 €
Frankreich, 18. Jh.
Brustbild eines adeligen Herren. Öl/Lwd., doubliert. 67 x 57 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 7.400 €
Vreedenburgh, Cornelis. 1880 Woerden - Laren 1946
Montelbaanstoren in Amsterdam. Öl/Lwd. Sign. 59 x 73,5 cm. Gerahmt. Kleines Loch im unteren Bereich.
Zuschlag: 7.200 €
Armbanduhr "Ellipse d'or" von Patek Philippe
Gehäuse aus Gelbgold 750. Blaues Zifferblatt. Goldene Strichindizes. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Ref.Nr. 3738. 30 x 27 mm. Orig.-Lederarmband mit Schließe aus Gelbgold 750. Funktionsfähig.
Orig.-Zertifikat von 1978 vorhanden.
Zuschlag: 7.000 €