Feine Smaragd-Diamant-Brosche/Anhänger
Gelbgold 585. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit farbintensivem Smaragd im Treppenschliff ca. 3 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,11 kt, 18 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,08 kt sowie 24 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,6 kt, je VSI/P1. D. 3,2 cm. Ca. 9,4 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines antikes Rivière-Diamant-Collier
Silber. Ausgefasst mit 49 Altschliff-Dia. zus. ca. 12,5 kt, niedriger bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Um 1900. L. 38,5 cm. Ca. 48,7 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines Brillant-Armband von Tamara Comolli
Roségold 750. Ausgefasst mit Brill. zus. ca. 3,25 kt, Feines Weiß (F)/VS. Firmensignet: TC. L. 19,5 cm. Ca. 60,2 g. Orig.-Bucherer-Zertifikat vorhanden.

Zuschlag: 6.900 €

Krieger, Wilhelm. 1877 Norderney - Herrsching 1945
Vogeldarstellung, (Ralle?). Bronze. Sign. H. 17,5 cm.

Zuschlag: 5.200 €

Jäger, sitzend
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1924-1934. Mod.Nr. A. 1148. Nach Entwurf von Paul Scheurich, 1926. H. 27,5 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Ein Paar Empire-Kerzenleuchter, 1-flammig
Bronze, feuervergoldet. Vasenförmige Tülle. Schaft in Form von 3 Frauen. Runder Fuß mit Rosettendekor. Girlandenbehang. Wohl Frankreich, 18./19. Jh. H. 29 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Apothekenflasche
Waldgrünes Glas. Vierkantform mit abgerundeter Schulter. Zinnschraubverschluss. 18. Jh. H. 16 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Feine Diamant-Brosche
Platin. Ausgefasst mit tropfenförmigem gelben Dia. ca. 5 kt, 28 Brill. zus. ca. 1,5-1,6 kt, G-H/VVS1-VVS2 sowie 5 Dia.-Tapern zus. ca. 0,7-0,9 kt. Firmensignet: Vitzthum. H. 3 cm. Ca. 11,3 g.

Zuschlag: 24.000 €

Quaglio, Lorenzo II. 1793 - München - 1869
Familie vor einem Bergbauernhof. Aquarell. Sign. 18 x 24 cm.

Zuschlag: 12.000 €

Dillis, Johann Georg von. 1759 - München - 1841
Rastende Jäger mit einem Hund. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Monogr. 15 x 20 cm.

Zuschlag: 6.400 €