Ein Paar Wiener Prunk-Deckelvasen mit mythologischen Szenen
Polychrome Bemalung. Reicher ornamentaler Goldrelief-Dekor. Schauseitig feinste Malerei mit der Darstellung von Bacchus und Ariadne auf Naxos nach einem Gemälde von Antoine Coypel (1661-1722), rückseitig schwebende Amorette mit Blüten und Taube bzw. Darstellung des Raubes der Europa, rückseitig schwebender Amor. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. Wien, ab 1860. Wohl Rädler & Pilz, Artistisches Atelier für Porzellan-Malerei. H. 52 cm. Best. und rest.

Zuschlag: 6.500 €

"Opfer der Treue"
Allegorische Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, um 1870-1923, Mod.Nr. L 9. Nach Entwurf von Johann Daniel Schöne, 1796. H. 35 cm. Blüten min. best. Wertgutachten über 15.000 DM von 1993 vorhanden.

Zuschlag: 4.400 €

Ein Paar Kandelaber
Bronze, vergoldet und brüniert. 5-flammig. Postament mit Applikationen. Geflügeltes Figurenpaar auf Weltkugel. Arme mit Füllhorn und gerollten Blattranken. Vasenförmige oberste Tülle. 19. Jh. H. 69 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Feine große Diamant-Schlaufen-Brosche
Gelbgold 333, Broschur aus Gelbgold 585 (geprüft). In Silber ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 9-10 ct, wohl Leicht getöntes Weiß/SI-P1. L. 7,8 cm. Ca. 27,9 g. Steine fehlen.

Zuschlag: 5.000 €

Eleganter vis-à-vis-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 2 Brill. zus. ca. 1,5-1,6 ct, Feines Weiß bis Weiß/ P1-SI2 und 15 kleinen Brill. zus. ca. 1,3-1,5 ct, Feines Weiß bis Weiß/VVS1-VVS2. RG 50. Ca. 6,9 g.

Zuschlag: 2.600 €

Kleine Diamant-Schleifenbrosche
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie anhängender Perle. Um 1900. Auch als Anhänger zu tragen. H. 2,7 cm. Ca. 6,8 g.
Aus dem Nachlass der Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 Berlin - 7. Mai 2018 Mallorca).

Zuschlag: 2.600 €

Ein Paar feine Perl-Diamant-Ohrgehänge
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber (geprüft). Floraler Dekor. Ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen und anhängenden wohl Naturperlen. 19. Jh. H. 4,3 cm. Zus. ca. 15 g. Stecker erg. Aus dem Nachlass der Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 Berlin - 7. Mai 2018 Mallorca).

Zuschlag: 2.400 €

Ein Paar Perl-Diamant-Ohrgehänge
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und kleinen Dia.-Rosen. Anhängende Perle, D. ca. 10 mm. H. 3,8 cm. Zus. ca. 9,8 g.

Zuschlag: 1.900 €

Netsuke Kugelratte
Holz. Sign. MASANAO. Japan, spätes 19. Jh. H. 3,5 cm. Best. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt nur innerhalb der EU verkauft werden darf. Ein Export außerhalb der EU ist nicht möglich.

Zuschlag: 1.100 €

Tabatière
Silber 900. Ovaler Korpus. Scharnierdeckel mit durchbrochenem Dekor aus weißer geschnitzter Jade mit Kranichen. Wandung umlaufend mit chinoisem Dekor mit Drachen. Firmensignet: PZ für Paul Zeuge, Berlin. Verkäufersignet: Eugen Marcus, Hoflieferant Berlin. L. 9,5 cm.

Zuschlag: 1.400 €