Ring
Platin 950. Solitär-Altschliff-Dia. ca. 6,26 ct, Getöntes Weiß/SI.
4 Dia.-Baguetten zus. ca. 0,24 ct, Weiß/VVS-VS.

Zuschlag: 28.000 €

Collier
Gelbgold 750. Smaragd ca. 2,40 ct. 4 Dia. im Prinzessschliff zus. ca. 0,57 ct, if, TW. Marke: Wempe. Mit Zertifikat von Wempe.

Zuschlag: 5.000 €

Repräsentationsnadel mit Monogramm von Franz Joseph I. unter Kaiserkrone Österreichs
Gelbgold 585 und Silber. Ausgefasst mit Dia. über rotem Emailfond. Um 1900.
Orig.-Etui V. Mayer's Söhne, k.u.k. Hof- und Kammerjuweliere, Ordenfabrikanten, Wien.

Zuschlag: 2.000 €

Art déco-Brosche
Gelbgold und Weißgold 585. Mittig 5 Altschliff-Brill. zus. ca. 2,70-2,90 ct und ca. 76 Dia. zus. ca. 2,50 ct. Ca. 28,40 g. Sehr feine Arbeit aus der Zeit.

Zuschlag: 6.200 €

Brillant 2,66 ct
Lupenrein. River (E). Eingeschweißt. Rückseitig handschriftliche Qualitätsangaben und Expertise-Nr. V-9832/92 vom Institut für Edelsteinuntersuchung Dedo A. Gadebusch.

Zuschlag: 26.000 €

Rivieré
Silber und Gold. 35 Dia.-Rosen zus. ca. 8,50-9 ct. Wohl Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 7.500 €

Großer Clip
Gelbgold 585. Reicher Besatz aus Saphir- und Rubincabochons in versch. Größen. Stilisierte Dekorelemente aus montiertem Golddraht und Goldgranulation. Meistermarke: ET. Elisabeth Treskow. Min. Fehlstellen.

Zuschlag: 3.000 €

Prachtvolles Collier
Gelbgold 900. Florales Rankenwerk mit Blüten und 4 Käfern. Käfer mit buntem Transluzidemail. Reicher Farbsteinbesatz mit Rubinen, Saphiren und Smaragden z.T. als Cabochons. 1 Altschliff-Dia. ca. 3,5 ct. 2 weitere Altschliff-Dia. sowie 1 Brill. je ca. 0,80-0,90 ct. Div. kleine Brill. Ca. 208 g.

Zuschlag: 8.200 €

Collier
Gelbgold und Weißgold 750. Brill. ca. 4 ct. W, VSI.

Zuschlag: 14.000 €

Zwei Damenringe zum Stecken
Weißgold 750. 1 Brill. ca. 3 ct, Top Wesselton, VVS. 1 Brill. ca. 3 ct, Yellow, VVS. 14 Brill. zus. ca. 0,25 ct.

Zuschlag: 13.000 €