Vorschau auf unsere kommende Auktion

am 14. Februar 2023

Lust bekommen auf mehr? Unser Katalog ist online einsehbar ab dem 4. Februar 2023

<

Lot 809 Dürer, Albrecht. 1471 - Nürnberg - 1528

Die Geburt Christi. Holzschnitt. Im Stock monogr. 29,7 x 21 cm. Das Papier wurde beschn. Oben und unten ist der Rand leicht beschn.
Rufpreis 800 Euro

Lot 1000 Krauskopf, Peter. 1966 Leipzig

Geometrische Formen. 3 Acryl/Papier, auf Baumwolle. Sign. und dat. (19)96. 54,5 x 60 cm.
Rufpreis 600 Euro

Lot 1042 Ernst, Max. 1891 Brühl - Paris 1976

Poisson. Farbradierung. Sign. und bez. Essai. 33,5 x 43 cm.
Rufpreis 1.500 Euro

Lot 1043 Ernst, Max. 1891 Brühl - Paris 1976

Tout en un plus un. Radierung vernis mou. Sign. und num. Ex. 77/100. 37 x 26,5 cm.
Rufpreis 600 Euro

Lot 1047 Bachem, Bele. 1916 Düsseldorf - München 2005

Tanz von Susanne mit Don Manuel. Aquarellierte Tuschfederzeichn. Sign. 19 x 14 cm.
Rufpreis 250 Euro

Lot 1049 Beck, Herbert. 1920 Leipzig - Tegernsee 2010

Sonnenuntergang. Gouache. Monogr. 7,5 x 12 cm.
Rufpreis 480 Euro

Lot 1800 Toyokuni

Frau vor einem Schrein. Dienerin serviert einer Frau. Druckstock für die Doppelseite eines Buchholzschnitts. 27 x 39 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3003 Beringer, Max. 1886 Mindelheim - Memmingen 1961

Theatinerkirche in München. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1931. 110 x 71,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3011 Golovkov, Gerassim Semenovich. 1863 Odessa - Berlin 1909

Bach im Laubwald. Öl/Lwd. Sign. 109 x 138 cm. Gerahmt. Firnisabrieb.
Rufpreis 7.000 Euro

Lot 3015 Mulley, Oskar. 1891 Klagenfurt - Garmisch 1949

Burgruine im Abendlicht. Öl/Lwd. Sign. und unleserlich dat. (19)42?. 81 x 125,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 2.500 Euro

Lot 3018 Flynn, David John. 1952 Manchester/USA

Komposition in Gelb und Rot. Acryl/Lwd. 190 x 162 cm. Gerahmt. Verso sign. und dat. 1992.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3019 Flynn, David John. 1952 Manchester/USA

Abstrakte Komposition in Blau und Rot. Acryl/Lwd. 190 x 162 cm. Gerahmt. Verso sign. und dat. 1992.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3024 Dahl, Theodore Bernhard. 1887 Fiskebaek - 1971

Segelboot auf einem sommerlichen Fjord. Öl/Lwd. Sign. 48,5 x 69,5 cm. Gerahmt .
Rufpreis 300 Euro

Lot 3026 Dill, Otto. 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957

Zwei Pferde vor dem Stall. Öl/Lwd. 80,5 x 56,5 cm. Gerahmt. Verso mit Bleistift sign. Dort ein Auszug eines Versteigerungskataloges Sammlung Commerzienrat F. Eikel. Farbabplatzungen im linken unteren Bereich und Kratzer in der Mitte.
Rufpreis 2.600 Euro

Lot 3028 Weil, Ernst. 1919 Frankfurt am Main - Gran Canaria 1981

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)60. 100 x 81 cm. Gerahmt.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3036 Unbekannt, 18. Jh.

Sommerlicher Fluss mit Palästen, Schiffen und Personen am Ufer. Öl/Lwd., doubliert. 88 x 118 cm. Gerahmt. Verso beschr. Vue af Haga. Jagen fran frischati vid obilisquen. Ritat situation 1796 ors malat 1797 af Anders Melander.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3037 Krillé, Jean. 1923 Zürich - Genf 1991

Frühlingslandschaft. Acryl/Holz. Sign. und dat. (19)90. 60 x 73 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.200 Euro

Lot 3038 Kaiser, Wilhelm. 1917 München - 2009

Stilleben mit Blumen und einer Kanne. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1991. 48 x 65 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.800 Euro

Lot 3039 Helmert, Herbert. 1924 Dresden - München 1997

Flamingos. Öl/Lwd. 128 x 73,5 cm. Verso sign. Knapp auf den Keilrahmen montiert und an den Rändern leicht besch.
Rufpreis 980 Euro

Lot 3040 Helmert, Herbert. 1924 Dresden - München 1997

Stillleben mit Blumen und Obst. Öl/Hartfaser. Monogr. 106 x 28 cm. Gerahmt. Verso mit dem Nachlassstempel.
Rufpreis 480 Euro

Lot 3041 Agner, Hans Peter. 1933 - München - 1989

Neue Wohnungen. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)66. 80 x 100 cm. Verso auf dem Keilrahmen bet.
Rufpreis 800 Euro

Lot 3042 Grupe, M.

Junge Frau auf einer Bank in einem sommerlichen Garten. Öl/Lwd. Sign. 106,5 x 78 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3302 Brady, Michael

Im Hafen von Paros. Öl/Lwd., auf Hartfaser. Sign. 50 x 70 cm. Gerahmt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3303 Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn

Die erste Hoffnung. Acryl und Pastell/Hartfaser. Sign. und dat. 1979. 50 x 60 cm. Gerahmt. Verso handschriftlich bez., bet. und dat. 1979.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3307 Reichardt

Zwei Damen in einem Garten in der Lagune von Venedig. Öl/Holz. Sign. 22 x 69,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3308 Wenglein, Josef. 1845 München - Bad Tölz 1919

Berglandschaft. Öl/Karton. Sign. und dat. (18)85. 25 x 6 cm. Gerahmt.
Rufpreis 800 Euro

Lot 3309 Wenglein, Josef. 1845 München - Bad Tölz 1919

Der Arzbach bei Bad Tölz. Öl/Karton. Sign., bet. und dat. (18)99. 40,5 x 60,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 800 Euro

Lot 3310 Russland, 1. Hälfte 20. Jh.

Sommerliche hügelige Landschaft mit Blockhäusern. Öl/Rupfen. Bez. N. Wassilieff. 30 x 32 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro

Lot 3312 Franke, Albert Josef. 1860 Budziszow - München 1924

Kopf eines liegenden Tigers. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 51 x 64 cm. Gerahmt. Kratzer an den Rändern.
Rufpreis 1.300 Euro

Lot 3314 England, 19. Jh.

Cavalier King Charles Spaniel macht Männchen. Öl/Lwd. 50,5 x 37,5 cm. Gerahmt. Besch., Craquelé und kleinere Farbabplatzungen.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3600 Wenglein, Josef. 1845 München - Bad Tölz 1919

Flussbett. Öl/Karton. Ritzmonogramm 28 x 42 cm. Gerahmt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3607 Knispel, Alfred. 1898 Schwiebus - Sompolno 1945

Junge Frau im roten Kleid am Strand. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)30. 30 x 45 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3608 Blum, Hans. 1858 Nürnberg - München 1942

Sommerliche Gartenwirtschaft. Öl/Holz. Sign. und dat. 1916. 43,5 x 35,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3903 Deutsch, Anf. 20. Jh.

Kniende Frau schöpft Wasser aus einem Brunnen. Bronze, braun patiniert. H. 38 cm.
Rufpreis 400 Euro

Lot 4003 Tafelaufsatz mit Wiener Bronzen

Messing. Bronzeguss, polychrome Bemalung. Korbschale auf 4-schweifigem Fuß. 4 Araberknaben auf einer beweglichen Wippe. Darüber Vasen-Einsatz. Um 1910. H. 56 cm. Erg.
Vgl. S. 45, Wiener Bronzen, Seiler, D.E. und Stauber, P., Augsburg, 1991.
Rufpreis 350 Euro

Lot 4004 Liegender Araberknabe mit Affe

Wiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. L. 11 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 4005 Araberknabe als Wasserverkäufer

Wiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarke. H. 7 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 4006 Araber beim Gebet

Wiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Auf Sockel. Ungemarkt. H. 17 cm.
Rufpreis 80 Euro

Lot 4007 Hockender Araberknabe

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Im Boden num. 2797 L 13. H. 6 cm.
Rufpreis 80 Euro

Lot 4008 Sitzender Araberknabe mit Gewehr

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. H. 10 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 4009 Schreibender Araberknabe

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Bergmann-Marke. H. 8,5 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 4010 Sitzender Araberknabe mit Esel

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarken. H. 13 cm.
Rufpreis 150 Euro

Lot 4011 Sitzender Araber als Gelehrter auf Teppich

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Buch mit beschriebenen Papierseiten. Fein ziselierter Teppich. Bodenmarken. 14,5 x 10,5 cm.
Rufpreis 250 Euro

Lot 4013 Araber als Schreiber auf Stuhl hockend

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarke. H. 11 cm.
Rufpreis 120 Euro

Lot 4014 Drei Araber mit Hammel in Architekturstaffage

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Architekt Bodenmarke. Bergmann, um 1910. H. 12,5 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 4015 Arabischer Bettler auf Teppich

Wiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Fein ziselierter Teppich. Am Boden Firmensignet und bez. Bermann. Fritz Bermann, Wien. H. 9 cm.
Rufpreis 150 Euro

Lot 4016 Araber mit erhobenen Armen

Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet rückseitig. Bergmann, Wien, um 1900. H. 20 cm.
Rufpreis 120 Euro

Lot 4300 Flammendes Herz im Strahlenkranz

Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Im Zentrum des Strahlenkranzes das flammende Herz, umgeben von geflügelten Putten. Südd., 18. Jh. H. 40 cm. Im verglasten Schrein. H. 80 cm.
Rufpreis 350 Euro

Lot 4308 Gnadenstuhl

Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Gnadenstuhl mit den 4 Heiligen Leonhard, Wolfgang, Florian und Sebastian. Wohl Raimundsreut, 19. Jh. Gerahmt. 33 x 27 cm.
Rufpreis 250 Euro

Lot 5300 Art déco-Vase

Keramik. Malachitfarbene Glasur. Silberoverlay mit sitzendem Frauenakt. Seitliche Henkel. Bodenmarke S. Schweden, um 1930. Wohl nach Entwurf von Wilhelm Kage. H. 21 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 5301 Dame im blauen Kleid mit Früchtekorb

Cremefarbener Fayencescherben. Polychrome Bemalung. Bodenmarke. Kunstkeramische Fabrik, A. Förster & Co., Wien, 1910-1930. H. 31 cm.
Rufpreis 120 Euro

Lot 5500 Allegorie - Die Astronomie

Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Darunter Schleifstrich. Meissen, um 1870-1922, Mod.Nr. 2460. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, 1756. H. 17 cm. 2 Flügel abgebrochen, aber vorhanden.
Rufpreis 300 Euro

Lot 5503 Allegorie - Der Winter

Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Meissen, um 1870-1923, Mod.Nr. A71. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, 1747. H. 13,5 cm. Rest. an Zeh und Kufenspitze und min. best.
Rufpreis 180 Euro

Lot 5509 Zwölf Figuren aus der Affenkapelle und Dirigent

Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Affen als Musikanten mit versch. Musikinstrumenten. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Volkstedt. Dirigent mit Schwertermarke, unbekannte Manufaktur. H. bis 14,5 cm. 1 Zeh best.
Rufpreis 300 Euro

Lot 5514 Cabaret

Zwiebelmuster. 3 Muschelschalen mit Henkel. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. L. 34 cm. 2. Wahl.
Rufpreis 100 Euro

Lot 5523 Moccaservice für 6 Personen

Form "2000". Polychromer Dekor mit Liebespaaren, Cupidos und Turteltauben. Grüne Manufakturmarke. Rosenthal, studio-linie, Mod.Nr. 1529. Form nach Entwurf von Raymond Loewy. Dekor nach Entwurf von Raymond Peynet, um 1960. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und Wandteller. H. bis 20 cm. 1 Tasse min. best.
Rufpreis 80 Euro

Lot 5526 Art déco-Schale

Goldstaffage. Herzförmige Schale mit figürlichem Marabu, 2 Goldkugeln in den Fängen haltend. Grüne Manufakturmarke. Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 1918-1926. "Entwurf: Prof. Fritz Klee Direktor der K. Fachschule Selb". Um 1918. L. 23 cm.
Rufpreis 80 Euro

Lot 5530 Runde Schale "Musselmalet Vollspitze"

Form gerippt. Unterglasurblaue Bemalung. Unterglasurblaue Wellenmarke und grüne Manufakturmarke. Royal Copenhagen, 1894-1897. D. 22,5 cm.
Rufpreis 400 Euro

Lot 5531 Runde Schale "Musselmalet Vollspitze"

Form gerippt. Unterglasurblaue Bemalung. Unterglasurblaue Wellenmarke und grüne Manufakturmarke. Royal Copenhagen, 1898-1922. L. 29,5 cm.
Rufpreis 350 Euro

Lot 5532 Rechteckige Platte "Musselmalet Vollspitze"

Form gerippt. Unterglasurblaue Bemalung. Unterglasurblaue Wellenmarke und grüne Manufakturmarke. Royal Copenhagen, 1898-1922. L. 24 cm.
Rufpreis 250 Euro

Lot 5537 Zwei Amoretten

Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, um 1922-1934, Mod.Nrn. B 49 und B 50. Nach Entwurf von J.J. Kaendler. H. bis 9 cm. Blüten tlw. min. best. und Chip an Sockel.
Rufpreis 200 Euro

Lot 6000 Ein Paar Kandelaber, 5-flammig

Metall, versilbert. Vasenförmige Tüllen auf geschwungenen Armen. Balusterschaft. H. 56 cm. Alters- und Gebrauchssp. 1 Traufschale fehlt.
Rufpreis 250 Euro

Lot 6001 Ein Paar Empire-Kerzenleuchter

Zinn. Vasenförmige Tülle auf konischem Schaft. Hochgezogener Sockel auf 4 Kugelfüßen. Im Boden bez. Bergman Malmö. Schweden, um 1800. H. 30 cm. Alters- und Gebrauchssp.
Rufpreis 120 Euro

Lot 6301 Zwei Stupas

Metall. Versch. glockenförmige Körper. 1 mit abnehmbarem Deckel. 1 mit Bodenplatte. Wohl Tibet. H. bis 22,5 cm. Dellen.
Rufpreis 250 Euro

Lot 6303 Kleiner Buddhakopf

Stein. Wohl Khmer, Kambodscha. H. 12 cm. Auf Sockel montiert. GH. 20 cm.
Rufpreis 100 Euro

Lot 7000 Schale

Silber 835. Runder Korpus auf 4 Füßen. Schweden, 1924. Meistermarke Axel Larson. D. 22 cm. Ca. 450 g.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8002 Empire-Pendule

Vergoldetes Bronze-Gehäuse. Postamentsockel. Quaderförmiger Werkkasten. Darüber gebeugt männliche Figur mit abgelegtem Helm und Schwert. Rundes Emailzifferblatt. Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Frankreich. H. 37 cm. Pendel. Alterssp. Faden gerissen.
Rufpreis 750 Euro

Lot 8004 Offiziersuhr

Vergoldetes Bronzegehäuse in Quaderform. Gewalmter Abschluss mit Schlangengriff. Flrale Applikationen. Rundes Emailzifferblatt. Rundes Messingwerk, bez. Lenzkirch. Viertelstundenschlagwerk auf Glocke. Gehäuse wohl 19. Jh. Werk Anfang 20. Jh. H. 23 cm. Alterssp. Hintere Türe fehlt. Schlüssel
Rufpreis 450 Euro

Lot 8103 Damenarmbanduhr Oyster Perpetual datejust von Rolex

Gehäuse und Armband aus Stahl, bicolor. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Datumsanzeige mit Lupenfenster bei der 3. Automatisches Werk. D. 25 mm. Funktionsfähig.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 8500 Solitär-Brillant-Ring

Gelbgold 750, satiniert. Spannring ausgefasst mit Brill. ca. 1,63 ct, D-E/VVS1. RG 60. Ca. 21 g.
Expertise vorhanden.
Rufpreis 7.500 Euro

Lot 8501 Collier mit 2 Clip-Anhängern

Gelbgold und Weißgold 750. Ankerkette gedrückt, Hakenverschluss. Anhänger ausgefasst mit ovalem Citrin ca. 5 ct bzw. Brill. ca. 0,25 ct. L. 45 cm. Zus. ca. 71,5 g.
Rufpreis 2.400 Euro

Lot 8502 Amethyst-Diamant-Armband

Weißgold 585. Ausgefasst mit 19 ovalen Amethysten, facettiert geschliffen, zus. ca. 24 ct und 38 8/8-Dia. zus. ca. 0,50 ct. L. 20 cm. Ca. 28 g.
Rufpreis 500 Euro

Lot 8503 Vintage-Armband

Gelbgold 750. Backsteinmuster. B. 1,4 cm. L. 20 cm. Ca. 51 g
Rufpreis 1.700 Euro

Lot 8504 Klassisches Panzerarmband

Gelbgold 750. Panzerkette weit, geschliffen. L. 21 cm. Ca. 42 g.
Rufpreis 1.400 Euro

Lot 8506 Rubin-Brillant-Armband

Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit 6 Brill. zus. ca. 0,35 ct und 5 Rubinen. L. 20 cm. Ca. 22,5 g.
Rufpreis 750 Euro

Lot 8509 Feine Perlenkette

Weiße Südsee-Zuchtperlen im Verlauf, D. ca. 9-13 mm. Wechselschließe aus Weißgold 750 mit Perle. L. 54 cm.
Rufpreis 1.400 Euro

Lot 8510 Collier

Gelbgold und Weißgold 750. Fuchsschwanzkette. Mittelstück ausgefasst mit 8 Brill. zus. ca. 0,50 ct und 7 grünen Farbsteinen, wohl Turmaline. L. 44,5 cm. Ca. 48 g.
Rufpreis 1.600 Euro

Lot 8524 Klassischer Armreif

Gelbgold 585. B. 3 cm. 6 x 6,5 cm. Ca. 131 g.
Rufpreis 3.600 Euro

Lot 8530 Moderner Solitär-Brillant-Anhänger an Collier

Gelbgold 750, satiniert. Ausgefasst mit Brill. ca. 0,50 ct, G-H/SI1-SI2. Schlangenkette aus Gelbgold 585. Steckverschluss. L. 50 cm. Zus. ca. 9 g.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8534 Armband

Gelbgold 750. Runde Glieder. Verschluss mit Rubincabochon. L. 19 cm. Ca. 44 g.
Rufpreis 1.600 Euro

Lot 8540 Collier

Gelbgold Zwillingsankerkette mit ovalen und dreieckigen Anhängern im Mittelstück. L. 44 cm. Verlängerung Ankerkette 7 cm. Ca. 13 g.
Rufpreis 380 Euro

Lot 8543 Kette

Gelbgold 750. Runde und durchbrochene Glieder. U.a. Spiraldekor. Knebelverschluss. L. 56 cm. Ca. 37,5 g.
Rufpreis 1.300 Euro

Lot 8556 Klassisches Panzerarmband

Gelbgold und Weißgold 585. Flachpanzerkette. L. 22 cm. Ca. 58 g.
Rufpreis 1.600 Euro

Lot 8557 Brillant-Ring

Weißgold 750. Ausgefasst mit 65 kleinen Brill. zus. ca. 1,20-1,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. RG 57. Ca. 9,3 g.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8565 Ein Paar zarte Brillant-Ohrgehänge

Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit insg. 44 Brill. zus. ca. 0,25 ct. H. 1,5 cm. Zus. ca. 2,6 g.
Rufpreis 250 Euro

Lot 8570 Ein Paar Creolen

Gelbgold 585. Ausgefasst mit je 4 kleinen Brill. D. 1,5 cm. Zus. ca. 9 g.
Rufpreis 250 Euro

Lot 8573 Brillant-Smaragd-Ring

Gelbgold und Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit Brill. ca. 0,40 ct, 12 Brill. zus. ca. 0,60 ct und 4 Smaragdnavetten. RG 51. Ca. 7,4 g.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8574

Vintage-Armband
Gelbgold und Rotgold 585. Backsteinmuster. B. 2 cm. L. 18 cm. Ca. 58 g.
Rufpreis 2.000 Euro

Lot 8575 Zarter Art déco-Diamant-Ring

Wohl Platin (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit 2 Brill. zus. ca. 0,40-0,45 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Saphiren und kleinen 8/8-Dia. RG 52. Ca. 2,7 g. Tragesp.
Rufpreis 350 Euro

Lot 8576 Armband

Gelbgold 585. Gliederarmband. Mittelstück ausgefasst mit 3 ovalen Citrinen, facettiert geschliffen. L. 17,5 cm. Ca. 17,4 g.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8580 Brillant-Ring

Mantelring aus Gelbgold 585, rhodiniert. Ausgefasst mit Brill. ca. 0,25 ct und ca. 58 kleine Brill. in Pavéfassung zus. ca. 2,60-2,80 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. RG 56. Ca. 3,8 g.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 8581 Cocktail-Ring

Gelbgold 750 (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit grünen und rosa Turmalincabochons, 3 kleinen Brill. und 6 runden Saphircabochons. RG 66. Ca. 12,5 g.
Rufpreis 480 Euro

Lot 8582 Anhänger/Brosche

Gelbgold 750. Ausgefasst mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und 5 Brill. zus. ca. 0,30 ct sowie kleiner Akoya-Zuchtperle. 70er-Jahre. H. 4,3 cm. Ca. 21 g.
Rufpreis 850 Euro

Lot 8583 Igel-Brosche

Gelbgold 585. L. 2,5 cm. Ca. 7,2 g.
Rufpreis 200 Euro

Lot 9001 Halbschrank

Nussbaum. Türe und Schub. Halbkreis-Grundriss. Pilastergliederung. Vierkantfüße. 19. Jh. 85 x 79 x 44 cm. Alterssp.
Rufpreis 600 Euro

Lot 9004 Kommode

Mahagoni. 3-schübig, Verjüngte Vierkantbeine. Fadenintarsiert. Front mit Figuren-Intarsienbild. England, 19. Jh. 77 x 75 x 44 cm. Besch.
Rufpreis 700 Euro

Lot 9007 Biedermeier-Kommode

Kirschbaum. 2-schübig. Verjüngte Vierkantfüße. Farbig abgesetzter Plattenrand. Fadenintarsien. 81 x 118 x 52 cm. Alterssp.
Rufpreis 700 Euro

Lot 9011 Tölzer Kasten

Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Gedrechselte Füße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Florale Bemalung mit flammenden Herzen sowie Jesus- und Marienmonogramm. 166 x 117 46 cm. Rest. Alterssp.
Rufpreis 900 Euro

Lot 9012 Barock-Schrank

Nussbaum. 2-türig. Mittig teilbar. Ball- und Klauenfüße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Allseitig Bandintarsien, Türen mit Faltstern. Innen Schlosskasten und Bänder ornamentiert. 218 x 179 x 69 cm. Rest. Alterssp.
Rufpreis 1.500 Euro

Lot 9601 Ein Paar Tischlampen

Bauchige China-Vase auf Messingsockel. 1-flammig. Polychrome Pflanzen- und Tierbemalung. Kunststoffschirm. H. 62 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 9801 Schirmständer Fornasetti

Metallblech mit sog. Malachitmuster bedruckt. Zylindrischer Korpus auf 6 kleinen Messingfüßen. Verso bez. Fornasetti Milano. Ausführung um 1960. H. 57 cm. D. 26,5 cm. Alterssp.
Rufpreis 400 Euro

Lot 9802 Konsolspiegel

Mahagoni. Fadenintarsien. Bekrönung mit intarsierter Halbrosette. Oberes Spiegelfeld bemalt. 19. Jh. 175 x 58 cm. Alterssp.
Rufpreis 250 Euro

Änderungen und Irrtümer vorbehalten
Folgen Sie uns auch auf Instagram

Sie möchten auf dem Laufenden bleiben über unsere aktuellen Auktionen und Veranstaltungen.
Dann abonnieren Sie unseren Newsletter.