Persien
Schlachtenszenen. 3 Mischtechn. 27 x 20,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.600 €

Große archaisierende Vase vom Typ Hu
Bronze. Gebauchte Form. Im Stil angelehnt an die archaischen Bronzen aus der sog. "Warring States"-Epoche. Im Dekor klassische Symbole wie z.B. Tao-tieh-Masken im Flachrelief. China, Ming-Zeit (15./16. Jh.). H. 62 cm. Alterssch.

Zuschlag: 11.000 €

Archaisierende Vierkantvase vom Typ Fang-hu
Bronze. An Hals und Basis Mäander-Dekor. Mit 2 seitlichen Ringhenkeln. Der Vasentypus lehnt sich an Vorbilder der späten Chou-Zeit an. 4-Zeichen-Bodenmarke. China, späte Ming-/Qing-Zeit (17./18. Jh.). H. 33,5 cm. Alterssp.

Zuschlag: 4.200 €

Netsuke Kugelratte
Holz. Sign. MASANAO. Japan, spätes 19. Jh. H. 3,5 cm. Best.

Zuschlag: 1.100 €

Prunkvolle Teekanne
Silber. Floraler Rankendekor in Niellotechnik und Vergoldung. Mit fest integriertem Sieb. Deckelknauf in Blütenform. Thailand, wohl Ende 19. Jh. H. 18 cm. Alterssch.
Aus dem Nachlass des Münchner Innenarchitekten und Sammlers Rolf Zanger.

Zuschlag: 4.400 €

Zwei Textilfragmente
Flachgewebe mit bunten Vogel- und Wolkendarstellungen. China. Gerahmt. Bis 43,5 x 33,5 cm.

Zuschlag: 5.000 €

Ruderboot Sampan
Hellgrüne Jade. Feine Schnitzerei in Form eines Bootes mit Ruderer, Fischern, einer der ein Netz bzw. einer der einen Korb ins Wasser lässt, und einem Jungen, der den Boden scheuert. Auf den Wellen, die das Boot tragen, schwimmen 2 Vögel. Auf dem Dach des Bootes sitzt eine Katze. China. L. 21 cm. Rep.

Zuschlag: 11.500 €

Handspiegel
Der Griff besteht aus einem Gürtelhaken aus Jade. Auf der Rückseite befindet sich eine ovale Plakette mit Reliefdekor aus Jade. Fassung Metall, z.T. versilbert, mit Reliefdekor mit versch. Symbolen. In die Rahmung versch. farbige Steine eingefasst. China. H. 27,5 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Drachenrobe
Seide mit feiner Stickerei und Goldstickerei. Auf blauem Grund vorder- wie rückseitig 3 Drachen mit Kranichen und versch. Symbolen. Ärmelabschluss und Borte schwarzgrundig mit Drachenstickerei. Mit Hufeisenärmeln. Seitlich geknöpft. China, Qing-Dynastie, 19. Jh. H. ca. 126 cm. 1 Knopf fehlt. Alterssp.

Zuschlag: 2.500 €

Buddha
Bronze. Reste einer Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend im Spielsitz (lilasana). In den Händen je einen Lotosstängel haltend, der Lotos in der linken Hand hält das Buch der transzenden Weisheit. China, wohl Qing-Dynastie. H. 43 cm. Alterssch.

Zuschlag: 52.000 €