Porzellan-Kaminuhr mit Puttenpaar
Porzellan, tlw. polychrom bemalt. Goldstaffage. Geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Puttenpaar trägt rundes Uhrengehäuse. Halbstundenschlag. Im Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nr. F 270. Nach Entwurf von Paul Scheurich, 1915. H. 34 cm. Alterssp. Rechte hintere Sockelecke und Porzellanpendel rep. Schlüssel. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 5.200 €

Wanduhr, sog. Adleruhr
Holzgehäuse, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefasst. Adler über Draperie. Emailzifferblatt, bez. Johann Fischer in München. 1. Hälfte 19. Jh. H. 110 cm. Alterssp. Pendel.

Zuschlag: 2.000 €

Bronze, vergoldet. Reliefdekor. Achtseitiger Sockel. Bekrönender Amor. Kugelförmiges, schwarz lackiertes Werkgehäuse. Emailzifferblatt, sign. Blanc Fils. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Frankreich, 19. Jh. H. 44 cm. Zifferblatt besch. Glocke fehlt. Pendel. Schlüssel. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 2.600 €

Bilderuhr
Vergoldeter Nadelholzrahmen. Öl auf Blech. Kirche mit Turmuhr vor bergiger Flusslandschaft. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Spielwerk mit schaukelnden Kindern vor Schmiede und Mühlbach. 1. Drittel 19. Jh. 49 x 59 cm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 4.400 €

Bracket Clock
Mahagonigehäuse. Vorder-und rückseitig Glastüre. Messingbeschläge und seitliche Griffe. Zifferblatt mit röm. Ziffern. Stundenschlagwerk auf Glocke. Viertelstundenschlagwerk mit Glockenspiel auf 8 Glocken. 29,5 Tagewerk. Datumsanzeige. Mondphase. Gravierte Platine, bez. George Clarke Leaden Hall Street London. Für den östlichen Markt hergestellt. 2. Hälfte 18. Jh. Kuhschwanzpendel mit Arretierung. Gangbar.

Zuschlag: 4.600 €

Messing, brüniert u. tlw. vergoldet. Krieger neben Tempelruine. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Vergoldetes Spindel-Taschenuhrenwerk, bez. G.Clerckson London. 2. Hälfte 19. Jh. H. 19,5 cm. Schlüssel. Funktionsfähig.

Zuschlag: 1.500 €

Empire-Reisewecker, sog. Offiziersuhr
Vergoldete Bronze. Zylindrisches Gehäuse mit schlangenförmigem Tragehenkel und seitlichen Zentaurenfiguren. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Durchbrochen gearbeiteter Deckel und Spindelkloben. 4/4-Schlag auf 2 Glocken. Unsign. Wohl Österreich/Ungarn, um 1800. H. 17,5 cm. 2 Schlüssel. Alterssp. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Kaufrechnung von 1981 vorhanden.

Zuschlag: 2.600 €

Kleine Augsburger Horizontal-Tischuhr
Feuervergoldetes viereckiges Messinggehäuse, vierseitig verglast, auf geschuppten Füßen, Bodenplatte aus Kupfer. Silberne Ziffernscheibe mit schwarzen röm. Ziffern und Eisen-Stundenzeiger. Ecken mit Blumen-, Ränder mit Lanzettblattgravuren. Feuervergoldetes Werk mit floral durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke. Gebläute Werkteile. Hammer auf Bodenglocke. Werk sign. Georg Chr. Lucenberger und bez. Aug. (Georg Christoph Lutzenberger, geb. Augsburg vor 1600, gest. 1660 in Augsburg). Um 1650. 10 x 10 x 7 cm. Erg. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.800 €

Empire-Reisewecker, sog. Offiziersuhr mit Wiener 4/4-Schlag
Trommelförmiger Korpus aus feuervergoldeter Bronze auf 4 Füßen in Form von Vogelkrallen. 2 seitliche Sichtfenster. Vergoldetes Guilloché-Zifferblatt sowie Email-Ziffernring mit arab. Ziffern. Feuervergoldetes Werk mit floral durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke. 2 Hämmer auf Glocke/1 Hammer auf Tonfeder. Unsign. Wohl Wien, um 1820. H. 15,5 cm. Zifferblatt besch. Schlüssel vorhanden. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 2.200 €

Horizontal-Tischuhr
Messing. Quadratischer Korpus. Rundes Zifferblatt. Schlagwerk auf 2 Glocken. Verso Deckplatte bez. T R D 1608. Wohl Dresden, 17. Jh. H. 9 cm. Aus Familienbesitz. Schlüssel. Erg. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 7.000 €