Standuhr
Weibliche Standfigur auf 6-seitigem Sockel. Zinkguss, tlw. grün patiniert. Kugelförmiger Werkkasten. Messingfronton. Porzellanziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Sockel sign. [Albert-Ernest] Carriere Belleuse. Frankreich, letztes Drittel 19. Jh. H. 157 cm.

Zuschlag: 3.800 €

Feine Licht-Uhr von Patek Philippe
Quadratisches Gehäuse aus vergoldetem und satiniertem Metall mit eingelassenen Solarzellen. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes. Mechanischer Aufzug oder Solarbetrieb. Vertrieb über Gübelin, Zürich, 60er-Jahre. 14 x 14 x 9 cm. Überholungsbedürftig. Die Uhr wird mechanisch, solar und mit Batterie betrieben

Zuschlag: 2.100 €

Bronze, vergoldet. Ovaler Sockel. Bacchusfigur mit Leopardenfell, Stab und Fruchtkorb. Darin Uhrwerk. Emailzifferblatt. Abdeckung graviert gemarkt Breguet & Fils. Frankreich, 19. Jh. H. 26 cm. Schlüssel. Werk überholungsbedürftig.

Zuschlag: 1.800 €

Dekorative kleine Reiseuhr mit Schlagwerk
Allseitig verglastes hochrechteckiges Messinggehäuse, Lanzettblattfriese, Säulenabschlüsse und Tragegriff versilbert. Vergoldetes Zifferblatt mit arab. Ziffern und separater Weckerscheibe. Sichtbares 8-Tage-Werk mit Ankerhemmung. Stunden- und Halbstunden-Schlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker. Unsign. Westschweiz, 2. Hälfte 19. Jh. 9,5 x 7 x 6,5 cm. Orig.-Etui aus rotem Leder und Schlüssel vorhanden. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 1.300 €

Empire-Wanduhr
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Merkurfigur mit Draperie Rundes Emailzifferblatt. Wien. H. 81 cm. Pendel. Alterssp. Urspr. Fassung übermalt. Werk überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.800 €

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr
Allseitig verglastes Messinggehäuse auf Sockel. Runder weißer Zifferring, bez. Atmos. Rotationspendel. Rückwärtig Trommel. Sockelinnenseitig bez. No.0630. 24 x 17 x 16 cm. Gebrauchssp. Gangbar.

Zuschlag: 2.300 €

Tischuhr
Dreiseitig verglaster Holzkorpus. Abgeschrägte Ecken. Messingbeschläge. Messingfronton mit Weißmetallziffernring. Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. 18. Jh. H. 44 cm. Schlüssel. Gehäuse besch. Gangbar.

Zuschlag: 2.600 €

Vergoldetes Messinggehäuse. Über Rahmensockel und Podest Herkules-Figur. Oberseitig gerundetes Werkgehäuse. Rundes Emailzifferblatt. Viertelstundenschlag auf Glocke. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. H. 54 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Messing, feuervergoldet. Kastenförmiges Gehäuse auf Scheibenfüßen. Vasenbekrönung. Rundes Zifferblatt. Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Im Sockelbereich Spielwerk mit 2 Stücken. Sign. Joseph Lechner in Pest. Anf. 19. Jh. H. 28 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Laternenuhr
Messinggehäuse. Kugelfüße. 4 Säulen. Glockenstuhl. Dazwischen durchbrochen gearbeitete gravierte Blenden mit Delphinmotiv. Gravierte Front. Rundes Zifferblatt. Schlag auf Glocke. Sign. Richard Ames Neere St. Andrews Church in Holburn fecit. England, 2. Hälfte 17. Jh. H. 40 cm.

Zuschlag: 3.800 €