Violoncello
Mit Zettel Ottomar Hausmann / 1965 Geigen- und Cellobauer / Mittenwald / Karwendel. Meisterliche Arbeit nach Stradivari. Korpuslänge ca. 75,4 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Violine
Mit Zettel Jacobus Stainer (...). Südd. Arbeit, wohl 18. Jh. Mit Löwenkopf. Im Kasten.
DABEI: Bogen. Mit Stempel Stradi(...).

Zuschlag: 3.300 €

Violine
Mit Zettel Heinrich Th. Heberlein jr. / Markneukirchen 1928. / Made in Germany / Copie: Antonius Stradivarius 1713 (letzte Zeile handschriftlich).

Zuschlag: 2.000 €

Symphonion
Nussbaumgehäuse. Fronttüre mit flankierenden Dreiviertelsäulen. Schub. Münzautomat. Leipzig, um 1900. 107 x 75 x 43 cm.

Zuschlag: 3.800 €

Giraffenflügel
Wohl Südd. oder Wien, um 1810. Nussbaum, furniert. 6 Oktaven und ein Ganzton vom großen F bis zum viergestrichenen g. Elfenbeintasten. Obertasten mit Ebenholzauflage. Oberrahmen mit türkiser Stoffbespannung und Bronzeapplikationen, in der Mitte die hl. Cäcilie mit Lyra, rechts und links Bacchus mit Weinreben. 5 Pedale (der rechte Pedalhebel fehlt), von links: 1. Pedal: Janitscharenzug, 2. und 3. Pedal: geteilte Moderator-Dämpfung, 4. Pedal: Dämpfungsaufhebung (Forte-Zug), 5. Pedal: Verschiebung für una-corda-Spiel. Hängende Wiener Mechanik. 236 x 125 x 62 cm.

Zuschlag: 4.200 €

Konzertflügel der Marke Boston
Modell GP 218 cm. Schwarz poliert. Mit 3. Tonhaltepedal. Eine Konstruktion der Ingenieure von Steinway & Sons in Zusammenarbeit mit Kawai in Japan. Baunummer 107.178 aus dem Jahre 1994. Spitzenmodell der Boston-Baureihe. Aktueller Neupreis des Modells ca. 39.900 _. DABEI: Flügelbank von Burghardt.
Aus dem Besitz des Schauspielers Karl Michael Vogler.

Zuschlag: 12.500 €

Konvolut Hörner
Zehn engwindige (5 Windungen) Naturhörner. Bez. C.B. Eschenbach 1827 bzw. 1839 in Neukirchen. Alterssch.

Zuschlag: 5.500 €

Bogengitarre
Bez. Georg Tiefenbrunner, München 1851. Im Kasten. Alterssch.

Zuschlag: 2.700 €

Konzertharfe
Sebastian und Pierre Erard, London, spätes 19. Jh. H. 177 cm.

Zuschlag: 4.000 €