Elisabeth Kaiserin von Österreich
Kolorierte Photographie. Atelierstempel J. Albert. 25 x 19 cm. Im Oval. Gerahmt.

Zuschlag: 1.400 €

Nikolai I. Zar von Russland
Urkunde zur Verleihung des Adelstitels an den Rechtsanwalt Georg Genrich Gloi. Ausgestellt in St. Petersburg 6.2.1848. Unterzeichnet von Nikolai I. Mit einem Wappen, Textverzierungen und einem Siegel in Messingdose. Im Umschlag. 49,5 x 36 cm.

Zuschlag: 1.900 €

Rußland, Nikolaus II. von
Nikolaj Alexandrowitsch Romanow (1868 Zarskoje Selo-Jekaterinburg 1918), von 1894 bis 1917 letzter Kaiser bzw. Zar von Rußland. Mit Tinte sign. Nicky und dat. 1898. 16 x 10 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Königshäuser Rußland und Niederlande
Kaiserin Alexandra Fjodorowna. - Großfürstin Maria Nikolaewna. - Großfürstin Kirill. - Prinzessin Marie von Rußland. - Prinzessin Kyra. - Prinz Hendrik. - Königin Wilhelmina. - Prinzessin Juliana. Überwiegend handschriftlich bez. und mit Briefmarken. 1 sign. Ca. 70 Albuminabzüge, Photopostkarten und Kabinettkarten.

Zuschlag: 1.000 €

Bayern, Ludwig von
Prinzregent Ludwig von Bayern, späterer König Ludwig III. mit Trauerscherpe am Arm. Er befand sich während seiner knapp einjährigen Regentschaft aufgrund des Todes seines Vaters Luitpold im Trauerjahr. Seltene handschriftlich sign. Photographie. 21 x 14 cm.

Zuschlag: 750 €

Bayern, Rupprecht von. U.a.
Offizielles Hochzeitsbild von Kronprinz Rupprecht von Bayern mit seiner 2. Frau Prinzessin Antonia von Luxemburg, umgeben von seinem Vater König Ludwig III. von Bayern, Großherzogin Marie-Anna von Luxemburg, links neben ihr Nuntius Eugenio Pacelli, der spätere Papst Pius XII. Schloß Hohenburg. 7. April 1921. 11 x 16 cm.

Zuschlag: 700 €

Bayern, Marie Therese von
Gruppenphoto zum 60. Geburtstag mit dem späteren König Ludwig III. (sitzend) und der nahen Familie. 1909. 20 x 25 cm.

Zuschlag: 700 €

Löcherer, Alois. 1815 - 1862
Seltene Aufnahme von Prinzregent Luitpold in jungen Jahren. Kol. Photo. Prägestempel A. Löcherer Photograph in München. 16 x 13 cm.

Zuschlag: 400 €

Josef Albert
Brustbild König Ludwig II. Photographie mit Widmung und Signatur. 70,5 x 53 cm im Oval.

Zuschlag: 9.500 €