Drei Schnapsflaschen und Becher
Farbloses Glas. Abriss. Polychrome Emailbemalung. Zinnmontierung. 1 Teil mit Schraubdeckel. Südd. oder alpenländisch, 18./19. Jh. H. bis 14 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Satz von 10 Sektflöten "Thistle gold" von Saint Louis
Farbloses Glas, geschliffen. Kuppa versch.farbig. Goldbordüre. Im Boden Ätzstempel. Saint Louis Frankreich. H. 19 cm. 1 Teil min. best. und 1 Teil besch.

Zuschlag: 1.500 €

Große Jugendstil-Vase von Gallé
Farbloses Glas. Pulvereinschmelzungen in Gelb, Weiß und Grün. Reliefiert geätzter Blattdekor. Umlaufend floraler Dekor mit Iris. Kegelförmiger Korpus mit dreipassiger Mündung. Auf der Wandung hochgeätzt bez. Gallé. Emile Gallé, Nancy, um 1900/1905. H. 40 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Sechs Flaschen "bambu" von Murano
Farbloses Glas, versch.farbig unterfangen, mattiert. Im Boden bez. Linea Vetro Murano. Nach Entwurf von Laura Diaz de Santillana für Murano, 1998. H. bis 56 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Miniatur-Vase von Daum Nancy
Farbloses Glas. Gelbe Pulvereinschmelzungen. Bunte Emailaufschmelzungen. Umlaufender Dekor mit Blütenzweigen. Bez. Daum Nancy mit Lothringerkreuz. Um 1905/10. H. 8 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Jugendstil-Vase
Farbloses satiniertes Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, orange und braun überfangen. Umlaufender geätzter floraler Dekor. Bauchiger Korpus. Hochgeätzte Signatur mit Lothringischem Kreuz. Marke: Daum, Nancy, um 1910/20. H. 19 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Schwere Murano-Vase
Farbloses Glas. Umlaufend spiralförmig aufgelegtes rosafarbenes Band. Im Boden bez. "venini 86". Klebeetikett. H. 31 cm.

Zuschlag: 750 €

Jugendstil-Krug
Farbl. Glas, in kräftigem Rot überfangen, vollständig mit dem Rad graviert und im Hochschnitt gearbeitet. Balusterform mit kurzem, leicht gewulstetem Hals und Ausguss sowie angesetztem Bandhenkel. Umlaufendes Motiv aus den Ranken des wilden Hopfens. Im Boden geschnittene und vergoldete Sign. Daum, Nancy (mit Lothringer Kreuz). Um 1895. H. 27 cm.

Zuschlag: 2.600 €

Jugendstil-Schale "Cytisus"
Farbl. Glas, senfgelb unterfangen. Zwei Drittel von unten nach oben mit blauem Bändern umsponnen. Silbergelbe Kröselaufschmelzungen, matt irisiert. Runde, sich nach oben hin leicht verjüngende Form und ausgestellter Lippenrand. Loetz Witwe, Klostermühle, 1902/03. H. 10,5 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Vase "Pezzato"
Farbloses Glas. In Reihen angeordnet aufgeschmolzene unregelmäßige Plättchen in Kobaltblau, Rot, Hellgelb und Grün. Im Boden runde Ätzsign. Venini Italy Murano. Nach Entwurf von Fulvio Bianconi, um 1950. Ausführung Venini, wohl um 1950/1960. H. 21,7 cm.

Zuschlag: 1.400 €