Lucas, Wilhelm. 1884 Driburg - Partenkirchen 1918
Winterliche Straße, wohl in einer französischen Stadt. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)13. 63,5 x 81 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886
Hirte mit seiner Kuhherde an einem Seeufer. Öl/Holz. Sign. und dat. (18)72. 21 x 60 cm. Gerahmt. Rest.

Zuschlag: 3.600 €

Modersohn, Otto. 1865 Soest - Rotenburg 1943
Verschneite Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)41. 61 x 86 cm. Gerahmt. Es liegt eine Bestätigung des Modersohn Museums Fischerhude vor, in dem das Gemälde im Archiv unter dem Titel Winter an der Wümme im Alten Dorf (WV-OM-SW 1941 Nr. 2 Winter T Wümme alte Dorf) registriert ist.

Zuschlag: 13.000 €

Frankreich, 18. Jh.
Weiblicher Akt mit Bacchus. Öl/Lwd., doubliert. 100 x 131,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 30.000 €

Lenbach, Franz Seraph von. 1836 Schrobenhausen - München 1904
Fräulein Hendschel. Öl/Malkarton. Sign. und dat. 1885. 55 x 54 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.500 €

Sidorowicz, Zygmunt. 1846 Lwiw - Wien 1881
Weite sommerliche Landschaft nach dem Regen. Öl/Holz. Sign., bez. und dat. Wien. 1880. 39,5 x 68,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 9.000 €

Vetter, Charles. 1858 Kahlstädt (Ostpreußen) - München 1936
Blick auf das Tor vom Alten Botanischen Garten in München. Öl/Lwd. Sign. 44 x 53,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.500 €

Robiczek, Carl. 1837 - 1918
Fronleichnamsprozession in einem Dorf in den Bergen. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. München. 1876. 76 x 56,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Eberle, Adolf. 1843 - München - 1914
Das Dackelglück. Öl/Holz. Sign. und bez. München. 48 x 55 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Thoma, Hans. 1839 Bernau - Karlsruhe 1924
Blick durch eine Tanne in ein Tal im Schwarzwald, mögl. auf Bernau. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1900. 101 x 87 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 19.000 €