Sperl, Johann. 1840 Nürnberg - Bad Aibling 1914
Hinterhof eines Bauernhauses. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 43,5 x 32 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.300 €

Reichert, Carl. 1836 Wien - Graz 1918
Mädchen mit Katzen und einem Hund. Öl/Holz. Sign. 28 x 34 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.000 €

Kircher, Alexander. 1867 Triest - Berlin 1939
Seeschlacht zwischen einem aufgetauchten U-Boot der deutschen Kriegsmarine und einem feindlichen Schiff während des ersten Weltkrieges. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1917. 80 x 110,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.300 €

Zügel, Heinrich von. 1850 Murrhardt - München 1941
Vor der schwäbischen Dorfschänke. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)74. 98 x 62 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.800 €

Modersohn, Otto. 1865 Soest - Rotenburg 1943
Herbstliches Moor. Öl/Nessel. Sign. und dat. (19)43. 50,5 x 70 cm. Gerahmt.
Nach freundlicher Aussage von Herrn Noeres vom Otto Modersohn Museum ist das Gemälde im Atelierverzeichnis des Jahres 1943 unter der Nr. 7 aufgeführt.
Es ist eines von ungezählten Moorbildern des Spätwerks, in denen Otto Modersohn die Motive Moorgraben, Steg, Moorkate, Herbstbirken und hoher Himmel immer wieder variiert. Diese Fassung war dem Otto Modersohn Museum bisher unbekannt.

Zuschlag: 8.500 €

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert
Wald aus der Serie Haus zum Dachs. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)81. 150,5 x 140 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber typographisch bet. 4 cm langer Einriss.

Zuschlag: 8.500 €

Italien, 19. Jh.
Blick auf die Anlegestelle an der alten Ponte del'accademia mit Santa Maria della Salute im Hintergrund. Öl/Lwd., doubliert. 44 x 64 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 22.000 €

Courbet, Gustave. 1819 Ornans - La Tour de Peitz 1877
Küstenlandschaft. Öl/Holz. Sign. 12 x 38 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 11.000 €

Schleich, Robert. 1845 - München - 1934
Markt in Bad Tölz. Öl/Holz. Sign. und dat. 1891. 22,5 x 41 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.500 €

Deutsch, 18. Jh.
Portrait Kaiser Franz I. mit der Reichskrone. Öl/Lwd., doubliert. 89 x 70 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 2.400 €