Ikone<br> Christus lehrend. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Ikone<br> Gottesmutter. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Ikone&lt;br&gt; Christus lehrend. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Heiliger Georg<br> Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Der Hl. Georg hoch zu Pferde, zu seinen Füßen der Drache. Südd., 18. Jh. H. 83 cm. Auf Sockel. GH. 105 cm.

Zuschlag: @@Loiqo €

Großer Hausaltar
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Mittelstück zeigt den Leidensweg Christi, besetzt mit versch. Figuren, ungefasst. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von Maria und Johannes, darüber Gottvater. Südd., 18. Jh. H. 172 cm. Tlw. rep. bzw. erg.

Zuschlag: 10.000 €

Madonna mit Kind
Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Auf Wolkensaum mit 3 geflügelten Puttenköpfen. Südd., 18. Jh. H. 108 cm. Auf Konsole montiert. 1 Finger besch.

Zuschlag: 2.400 €

Madonna mit Kind
Holz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Thronende Madonna, in der Rechten das Jesuskind, in der Linken den Reichsapfel. Südd., 17. Jh. H. 50 cm.

Zuschlag: 2.000 €

Ein Paar stehende, geflügelte Putten
Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 2. Hälfte 18. Jh. H. 60 cm. Besch. und erg.

Zuschlag: 1.800 €

Die Vier Evangelisten
Holz, geschnitzt. Rückseite summarisch geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 40 cm. Montiert auf neuzeitliche Rahmung. 56 x 93 cm. Besch.

Zuschlag: 1.600 €

Pfingstwunder
Reliefbild. Lindenholz, geschnitzt. Reste einer Farbfassung. Im Zentrum Maria, von den 12 Aposteln umgeben, darüber die Taube. Südd., Ende 15./16. Jh. 55 x 45 cm. Erg.

Zuschlag: 10.000 €