Tischlampe Eastern
Aluminium und Metall, verchromt. 1-flammig. Runder Sockel, grünmetallic lackiert. Doppelsäule. Schwenkbarer, blau lackierter Arm. Entwurf Martine Bedin, 1982. Hersteller Memphis, Mailand. Klebeetikett. H. 63 cm. Gebrauchssp.

Zuschlag: 800 €

Mistellüster
Metall, vergoldet und grün patiniert. Opalweißer Glaskugelbesatz. Gebogener Ast mit Zweigen und Früchten. Frankreich, um 1910. H. 63 cm. D. 70 cm. Rest.

Zuschlag: 4.500 €

Plafonnier
Messingmontur mit Eierstab. Schale farbl. Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen. Blütenzweige mit Blattwerk. Reliefsignatur Gallé. Wohl 1. Drittel 20. Jh. D. 50 cm. Best.

Zuschlag: 2.200 €

Art déco-Deckenleuchter
Schmiedeeisengestell. 6-flammig. Schale und Glockenschirme farbl. Überfangglas, reliefiert matt geätzt. Haselnussblattdekor. Sign. Muller Fres. Luneville. H. 105 cm.

Zuschlag: 2.000 €

Deckenleuchter-Schirm "Artischocke"
Verchromtes Metallgestell. Applizierte verkupferte Aluminiumlamellen. Entwurf: Poul Henningsen, 1957. Hersteller: Louis Poulsen, Kopenhagen. H. 65 cm. D. 82 cm

Zuschlag: 1.600 €