Ludolfs Liberts.
1895 Tirza/Lettland - New York 1959
Stillleben mit einem Blumenstrauß in einer grünen Vase. Öl/Lwd. Sign. 72,5 x 60 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 12.000 €

Andy Warhol.
1928 Pittsburgh - New York 1987
Portrait Katharina von Ferenczy. Serigraphie, Acryl/Lwd. Verso auf dem Keilrahmen sign. und dat. (19)84. 101,5 x 101,5 cm.

Zuschlag: 90.000 €

Edle Herrenarmbanduhr
Gehäuse und Armband Gelbgold 750. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indizes. Ewiger Kalender, Schaltjahresanzeige, 24-Stunden-anzeige und Mondphase. Automatischer Aufzug. 27 Steine. Marke: Patek Philippe, Ref. 3945/001, Cal. 240 Q. Schweiz, um 1988. Orig.-Zertifikat der Firma Patek Philippe aus dem Jahre 1988 und Servicekarte.

Zuschlag: 18.000 €

Ein Paar Biedermeier-Kommoden
Kirschbaum, tlw. ebonisiert. 3-schübig. Gebogte Vierkantfüße. Flankierend vorgestellte Säulen. Profilierter Plattenrand. Süddeutsch. 85 x 108 x 52 cm.

Zuschlag: 10.000 €

Ein Paar Blumensäulen
Linde, geschnitzt und dunkel gebeizt. Triton, eine Seeschlange bändigend. Um 1800. H. 140 cm. Besch. Oberseitig erg.
Aus süddeutschem Schlossbesitz.

Zuschlag: 7.500 €

Jugendstil-Vase "Araignées
Pâte de verre in Violett, Blau und Weiß auf rauchfarbenem Grund. Umlaufend formgeschmolzener Reliefdekor aus Spinnen in ihren Netzen zwischen belaubten Zweigen. Sign. G. Argy-Rousseau. Boden bez. France. Um 1925. H. 12 cm.

Zuschlag: 5.000 €

Ovale Platte
Fayence. Passig geschweifter Rand. Zitronengelber Fond. Im Spiegel in rundem schwarz konturiertem Medaillon polychrome Darstellung eines Chinesen mit Fächer vor Landschafts- und Architekturstaffage. Auf der Fahne in dreipassigen bzw. gezackten schwarz konturierten Reserven bunte Blumen. Holitsch, um 1750. L. 44 cm.

Zuschlag: 3.000 €

Italien, 18. Jahrhundert
Der Engel verkündet den Hirten die Botschaft. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 56 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.000 €

Österreich, 18. Jahrhundert
Reiterschlacht aus der Zeit der Türkenkriege. Öl/Lwd., doubliert. 66,5 x 94 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.800 €

Rivieré
Silber und Gold. 35 Dia.-Rosen zus. ca. 8,50-9 ct. Wohl Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 7.500 €