Ikone
Allerheilige Gottesmutter Pokrov und der Sänger Roman. Tempera auf Holz. Oklad aus Silber 84 mit Stadtmarke von Nishnij Nowgorod. Beschaumeister: P.D (kyrill.), dat. 1881. Meistermarke: A.S. (kyrill.). 27 x 22,5 cm.

Zuschlag: 3.000 €

Tabatiere aus dem Besitz von Papst Pius IX. (1792 Senigallia/Kirchenstaat - 1878 Rom)
Horn. Messingmontierung in Stile der Neugotik. Auf dem Deckel feine Miniatur auf Elfenbein mit der Darstellung der betenden Jungfrau Maria. 1. Hälfte 19. Jh. D. 9 cm. Gebrauchssp. Lt. beiliegender handschriftliche Notiz von Barone Visconti vom 2. Juli 1873 stand Papst Pius IX. unter dem Schutz des Madonnenbildes, als er am 12. April 1855 einen Gebäudeeinsturz überlebte. Die Tabatiere machte er später Königin Isabella II. von Spanien (1830 Madrid - 1904 Paris) zum Geschenk. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 900 €

Becher mit dem Portrait von König Max I. Josef
Dickwandiges farbl. Glas, geschliffen. Sockelbereich mit 6 blattförmigen Dekorelementen mit Steinelschliff. Im oberen Bereich zwischen Dekorbändern mit Steinelschliff, ovales Medaillon mit dem Königsportrait im Mattschnitt. Böhmen, um 1830. H. 11,5 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 3.600 €

Osterei mit Darstellung des heiligen Zaren Konstantin
Kobaltblauer Fond. Schauseitig feine polychrome Bemalung. Florale Goldradierung. Ungemarkt. Wohl St. Petersburg, um 1900. H. 11 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Tasse mit Untertasse
Königsblauer Fond, im Inneren komplett vergoldet. Tasse schauseitig mit einer Ansicht von Schloss Nymphenburg. Untertasse mit 4 goldgerahmten ovalen Medaillons mit Ansichten von Amalienburg, Badenburg, Pagodenburg und Magdalenen Kapelle. Im Stand Zueignung: "Zur Erinnerung an die erste Hl. Communion S.K.H. des Prinzen Ludwig Ferdinand den 1. September 1872. Ungemarkt. Um 1870.

Zuschlag: 1.200 €

Zwei Teller
Porzellan. Stilisierter floraler Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Sechszeichenmarke Daoguang (1821-1850). China, 19. Jh. D. bis 15,5 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Großes Prunk-Deckelgefäß
Silber 800, innen vergoldet. Glockenförmiger Gefäßkörper auf profiliertem, rundem Stand mit weit ausschwingenden seitlichen Handhaben in Form von Füllhörnern. Runder, leicht gewölbter Deckel mit Bekrönung in Form eines Frucht- und Blattstandes. Untere Gefäßhälfte, Stand und Deckel godroniert, Eierstab- und Lanzettblattfries, Blattrankenreliefs, aufgelegte Girlanden, Ranken und Früchte. Bez. Bachruch A. Budapest fecit. Dianakopfpunze. Albert Bachruch, Ende 19. Jh. H. 56 cm. Ca. 6.800 g. Am Stand rep.

Zuschlag: 12.000 €

Kugelfußbecher
Silber 84, vergoldet. Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen. Umlaufend flächiger Rankendekor in Niellotechnik, unterbrochen von stilisierten floralen Elementen im altrussischen Stil. Unterhalb des profilierten Lippenrandes reliefiertes Schriftband. Moskauer Beschauzeichen, 1867. Beschaumeister: Viktor Sawinkow, 1855-1888. Meistermarke: WS (kyrill.) für Wasilij S. Semenow. H. 7 cm. Ca. 124 g. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 3.600 €

Designer-Ring von Andrew Grima
Breite Schiene Gelbgold 750, fein ziseliert. Sambia-Smaragd im Treppenschliff ca. 2 ct. London, 60er-Jahre. RG 58. Ca. 22,3 g.

Zuschlag: 7.800 €

Schreibkabinett
Verschiedene Hölzer. Quaderförmiger Korpus. Frontal klappbare Schreibplatte. Innen 5 Schübe und Türe. Eisenbeschläge. Allseitig intarsiert. Blatt-, Blüten- und Fruchtranken, Musikinstrumente. Innen gerahmte Schubfronten mit Ansichten einer Stadtmauer. Tirol, wohl um 1600. 29 x 40 x 27 cm. Besch.

Zuschlag: 4.000 €