Drachenschiff
Bein. Drache als Schiff trägt architektonische Aufbauten mit Personenstaffage. Kanton, wohl spätes 19. Jh. H. 101 cm. L. 138 cm. Besch. Einige Teile fehlen.

Zuschlag: 6.000 €

Große Mädchenbüste
Gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, 1780-1800. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1761. H. 26 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 5.500 €

Große Knabenbüste
Unterglasurblaue Frankenthaler Carl-Theodor-Marke 1762-1794. Eingepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, 1780-1794. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1761. H. 26 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 5.500 €

Mohr mit Deckeldose
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Deckel und Wandung der korbartigen Dose mit goldgeränderten Vierpassreserven mit Landschaftsdarstellungen in feiner Grisaille-Malerei. Marke: Nymphenburg, um 1900, Mod.Nr. 173. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 14,5 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Reichert, Carl. 1836 Wien - Graz 1918
Kopf eines Boxers. Öl/Lwd. Sign. D. 28,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.800 €

Brochocki, Walery. 1847 Leslau - Warschau 1923
Erntende Bauern in einer weiten Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1872. 57 x 87,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.500 €

Haubtmann, Michael. 1843 Prag - München 1921
Sommerlicher Bergsee, mögl. Vierwaldstättersee. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1882. 60,5 x 100 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.500 €

Corinth, Lovis. 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925
Totentanz. Mappe mit 6 Radierungen. Sign. 3 Bll. num. III/VII und 3 Bll. als Probedruck bez. Bis 24 x 18 cm. Müller: 546-552. In einer Pergamentmappe.

Zuschlag: 3.900 €

Holm, Heinrich Gustav. 1803 Berlin - Copenhagen 1861
Blick über Copenhagen mit der Vor Frue Kirke und der Sankt Petri Kirke. Aquarellierte Tuschfederzeichn. Sign. 28 x 39 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Wopfner, Josef. 1843 Schwaz - München 1927
Bauern bei der Erntearbeit. Gouache. Sign. 13 x 9 cm.

Zuschlag: 2.600 €