Großer Hausaltar
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Mittelstück zeigt den Leidensweg Christi, besetzt mit versch. Figuren, ungefasst. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von Maria und Johannes, darüber Gottvater. Südd., 18. Jh. H. 172 cm. Tlw. rep. bzw. erg.

Zuschlag: 10.000 €

Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - München 1869
Winterliche Landschaft mit einer Köhlerei. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 36 x 51 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.000 €

Frankreich, 18. Jh.
Brustbild eines adeligen Herren. Öl/Lwd., doubliert. 67 x 57 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.400 €

Vreedenburgh, Cornelis. 1880 Woerden - Laren 1946
Montelbaanstoren in Amsterdam. Öl/Lwd. Sign. 59 x 73,5 cm. Gerahmt. Kleines Loch im unteren Bereich.

Zuschlag: 7.200 €

Armbanduhr "Ellipse d'or" von Patek Philippe
Gehäuse aus Gelbgold 750. Blaues Zifferblatt. Goldene Strichindizes. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Ref.Nr. 3738. 30 x 27 mm. Orig.-Lederarmband mit Schließe aus Gelbgold 750. Funktionsfähig. Orig.-Zertifikat von 1978 vorhanden.

Zuschlag: 7.000 €

Art déco-Schmuckuhr
Gehäuse und Armband aus Weißgold 750 (geprüft). Reich ausgefasst mit Altschliff-Dia. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug. 14 x 10 mm. Ca. 32 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 1.300 €

Brillant-Diamant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,40-1,45 ct, I-J/VVS2-VS1 und 8 Dia.-Baguetten zus. ca. 0,80 ct. Firmensignet Cadaro. RG 56. Ca. 10,8 g.

Zuschlag: 4.400 €

Solitär-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,10 ct, F-G/VVS1-VVS2. RG 58. Ca. 8 g.

Zuschlag: 2.500 €

Ein Paar feine Jugendstil-Ohrgehänge
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit je 1 Altschliff-Dia. ca. 0,25 ct, 2 kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie Saphiren. Um 1910. H. 5,8 cm. Zus. ca. 7,8 g. 2 Saphire best.

Zuschlag: 2.000 €

Feiner Art déco-Ring
Weißgold 585. Ringkopf ausgefasst mit Smaragd ca. 0,90 ct, 2 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,50-0,60 ct und 14 kleinen Dia. RG 52. Ca. 3,4 g.

Zuschlag: 1.600 €