Diamant-Herzmedaillon
Rotgold 585 (geprüft), silberverbödet. Mittig ausgefasst mit Altschliff-Dia., umgeben von Dia.-Rosen in Pavéfassungen. Um 1900. Ca. 15 g.

Zuschlag: 2.600 €

Brosche
Gelbgold und Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Dia.-Rosen. Morganit. 24 x 22 mm.

Zuschlag: 2.400 €

Ein Paar Armbänder aus Berliner Eisen
Eisenguss und Stahl. 8-teiliges Gliederarmband aus Verschlussstück und 7 durchbrochen gearbeiteten Ranken- und Dekorplatten. Berlin, um 1820/1830. L. 19 cm. DABEI: 1 Paar Ohrhänger. Fassung unedel. Durchbrochen gearbeitete Dekorplatte aus Berliner Eisen.

Zuschlag: 2.400 €

Kameenanhänger
Onyx. Damenportrait im Profil. Rahmung aus Gelbgold 750 (geprüft). Durchbrochener Dekor mit Email und Dia. 19. Jh. H. 5 cm. Email min. besch.

Zuschlag: 2.000 €

Kameenanhünger
Achat. Portrait eines Edelmanns im Profil in antikisierender Darstellung. Rahmung aus Gelbgold 750 (geprüft). 19. Jh. H. 4,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Kameenanhänger mit Kette
Muschel. Portrait einer Dame als Flora. Rahmung aus Gelbgold und Rotgold 585. Ankerkette aus Rotgold 585. Ende 19. Jh. H. 6 cm.

Zuschlag: 800 €

Sofa
Teak. Gerundete Beine und Zarge. Gurtbespannung. Lose Sitz- und Lehnenpolster. Entwurf: Peter Hvidt und O. Molgaard Nielsen, Mitte 50er-Jahre. Hersteller: France&Son Denmark, 60er-Jahre. Metallmarke rahmeninnenseitig. SH. 44 cm. GH. 83 cm. L. 254 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Heriz
Zentrales Medaillon. Serapi, Ende 19. Jh. 415 x 315 cm.

Zuschlag: 5.000 €

Tekke-Buchara
Rotgrundig. Gölmuster. 19. Jh. 231 x 187 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Satz Schachfiguren
Elfenbein und Ebenholz, geschnitzt. Ende 19. Jh. H. bis 8 cm.

Zuschlag: 15.000 €