Thoma, Hans. 1839 Bernau - Karlsruhe 1924 Blick auf St. Blasien im Schwarzwald. Öl/Malkarton, auf Holz aufgezogen. Sign. und bez. 32 x 45 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 4.000 €
Reichert, Carl. 1836 Wien - Graz 1918 Kopf eines Boxers. Öl/Lwd. Sign. D. 28,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 6.800 €
Brochocki, Walery. 1847 Leslau - Warschau 1923 Erntende Bauern in einer weiten Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1872. 57 x 87,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.500 €
Haubtmann, Michael. 1843 Prag - München 1921 Sommerlicher Bergsee, mögl. Vierwaldstättersee. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1882. 60,5 x 100 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.500 €
Corrodi, Hermann David Salomon. 1844 - 1905 Blick vom Monte Pincio im Abendrot. Öl/Lwd. Sign. und bez. Rom. 27 x 70 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 18.000 €
De Crayer, Gaspard 1584 - wohl Antwerpen - 1669 Heilige Dorothea mit einem Engel. Öl/Lwd. Um 1640. 240 x 177 cm. Gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
Zuschlag: 17.000 €
Wyck, Jan. Ca. 1640 - 1702. Umkreis
Schlachtenszenen aus dem Großen Türkenkrieg (1683-1699). 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 100 x 127 cm. Gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
Zuschlag: 15.000 €
Storch, Frederik Ludwig. 1805 Kjerte - Kopenhagen 1883
Episode aus dem Leben von Gradlon Mur, König von Cornouailles (West-Bretagne). Öl/Lwd. Sign. und dat. 1851. 112 x 84 cm. Gerahmt. Aufwändiger Rahmen mit Wappen des Königs Ludwig XII. von Frankreich. Inschriften über den sog. Gradlon Mur, König von Cornouaille.
Zuschlag: 10.500 €
Deutsch, Anf. 19. Jh.
Erzherzog Franz IV. von Österreich. Erzherzogin Maria Beatrix von Modena. 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 73 x 58 cm. Im Oval. Gerahmt.
Zuschlag: 6.800 €
Apol, Louis. 1850 - Den Haag - 1936
Winterlandschaft mit einem Pferdekarren. Öl/Lwd. Sign. 60 x 45 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen 2 Stempel: Th. Vlas Amsterdam und W.M. Stam Den Haag.
Zuschlag: 14.000 €