Achenbach, Oswald. 1827 - Düsseldorf - 1908
Korbverkäuferin und junger Wasserträger auf einem Weg oberhalb einer italienischen Stadt am Meer, bei der es sich wohl um Sorrent handelt. Öl/Lwd. 1881. Sign. und dat. 61 x 52 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 21.000 €
Alfred Seifert. 1850 Horowitz - München 1901 Feuernymphe aus einer Erdspalte aufsteigend. Öl/Lwd. Sign. 185 x 60 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 12.000 €
Italien, 18. Jahrhundert Der Engel verkündet den Hirten die Botschaft. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 56 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 7.000 €
Österreich, 18. Jahrhundert Reiterschlacht aus der Zeit der Türkenkriege. Öl/Lwd., doubliert. 66,5 x 94 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.800 €
Moralt, Willy. 1884 - München - 1947
Menterschweige mit Blick auf München. Öl/Papier auf Holz aufgelegt. Sign. und bez. München. Verso von fremder Hand bet. 27,5 x 38 cm. Gerahmt. Abgebildet in einem Ausstellungskatalog der Galerie Kunst & Gemälde Marsie in Oberbiberg.
Zuschlag: 6.400 €
M. Anisova Krimküste mit Blick auf den Berg Aju-Dag. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1916. 70 x 114 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 18.000 €
Italien, 17. Jahrhundert Grablegung Christi. Öl/Holz. Bez. Opus Benedictus 76. 76 x 61,5 cm. Parkettiert. Gerahmt.
Zuschlag: 28.000 €
Alessandro Volpe. 1829 Lucera - Rom 1887 Fischer an einer italienischen Küste im Abendlicht. Öl/Lwd. Sign. 44 x 73 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 14.000 €
William Holmes Sullivan ? - Liverpool 1908 "Lady Godiva". Öl/Karton. Sign. und dat. 1877. 38,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber wohl von fremder Hand bet.
Zuschlag: 6.000 €
Konstantin Trutovsky Im Schneesturm vermisst. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1887. Verso Aufkleber. 56 x 91 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 22.000 €