Adams, John Quincy. 1874 - Wien - 1933. Zugeschrieben Zwei Elfen betrachten Schmetterlinge. Öl/Lwd. Kaum erkennbar bez. 180,5 x 90 cm. Gerahmt. Verso wohl von fremder Hand bez. Aus dem Nachlass Charlotte Zander.
Zuschlag: 3.600 €
Brjullov, Karl Pavlovic. 1799 St. Petersburg - Manziana bei Rom 1852. Zugeschrieben Junge Wäscherin in Tracht an einem Brunnen. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 57 x 46 cm. Gerahmt. Verso mit einem russischen Siegel aus der Zeit Nikolaus II. und einem Aufkleber mit einer handschriftlichen Bezeichnung: Kolja. Stark restauriert.
Zuschlag: 8.200 €
Doll, Anton. 1826 - München - 1887 Blick durch einen Ort (Garmisch?) mit Bauern und einem Ochsengespann auf die Zugspitze. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 59,5 x 76 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.200 €
Felgentreff, Paul. 1854 Potsdam - München 1933 Beim Dorfmusikanten. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 55,5 x 69,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bet.
Zuschlag: 1.500 €
Gräßel, Franz. 1861 Obersasbach - Emmering 1948 Landschaft mit Enten (Emmering). Öl/Lwd. Sign. 62,5 x 86,5 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet.
Zuschlag: 9.000 €
Hilverdink, Eduard Alexander. 1846 - 1891 Niederländische Stadtszene an einer Gracht. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1886. 47 x 77 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.000 €
Italien, wohl 18. Jh. Reges Treiben vor antiken Ruinen. Öl/Lwd. Unleserlich sign. 80 x 65 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 4.500 €
Mahlknecht, Edmund. 1820 - Wien - 1903 Schafherde und Esel auf der Weide. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1860. 38 x 57 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 3.600 €
Grusdin, Artemij. 1825 - Riga - 1891 Kosaken auf einem Raubzug in bergiger Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 61 x 75,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 8.000 €
Peters, Anna. 1843 Mannheim - Stuttgart 1926 Rosenbouquet am Seeufer. Öl/Lwd. Sign. 76,5 x 58 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.200 €