Adams, John Quincy. 1874 - Wien - 1933. Zugeschrieben
Zwei Elfen betrachten Schmetterlinge. Öl/Lwd. Kaum erkennbar bez. 180,5 x 90 cm. Gerahmt. Verso wohl von fremder Hand bez.
Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 3.600 €

Brjullov, Karl Pavlovic. 1799 St. Petersburg - Manziana bei Rom 1852. Zugeschrieben
Junge Wäscherin in Tracht an einem Brunnen. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 57 x 46 cm. Gerahmt. Verso mit einem russischen Siegel aus der Zeit Nikolaus II. und einem Aufkleber mit einer handschriftlichen Bezeichnung: Kolja. Stark restauriert.

Zuschlag: 8.200 €

Doll, Anton. 1826 - München - 1887
Blick durch einen Ort (Garmisch?) mit Bauern und einem Ochsengespann auf die Zugspitze. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 59,5 x 76 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.200 €

Felgentreff, Paul. 1854 Potsdam - München 1933
Beim Dorfmusikanten. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 55,5 x 69,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bet.

Zuschlag: 1.500 €

Gräßel, Franz. 1861 Obersasbach - Emmering 1948
Landschaft mit Enten (Emmering). Öl/Lwd. Sign. 62,5 x 86,5 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet.

Zuschlag: 9.000 €

Hilverdink, Eduard Alexander. 1846 - 1891
Niederländische Stadtszene an einer Gracht. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1886. 47 x 77 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.000 €

Italien, wohl 18. Jh.
Reges Treiben vor antiken Ruinen. Öl/Lwd. Unleserlich sign. 80 x 65 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.500 €

Mahlknecht, Edmund. 1820 - Wien - 1903
Schafherde und Esel auf der Weide. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1860. 38 x 57 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Grusdin, Artemij. 1825 - Riga - 1891
Kosaken auf einem Raubzug in bergiger Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 61 x 75,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.000 €

Peters, Anna. 1843 Mannheim - Stuttgart 1926
Rosenbouquet am Seeufer. Öl/Lwd. Sign. 76,5 x 58 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.200 €