Pierette (Anita Berber)
Sparsame polychrome Bemalung. Goldstaffage. Standfigur nach dem Ebenbild der berühmten Ausdruckstänzerin im kurzen Narrenkostüm. Auf ovaler Plinthe bez. Const. Holzer-Defanti. Grüne Malermarke May. Marke: Rosenthal, Selb-Bavaria, 1928, Mod.Nr. 579. Nach Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, 1920. H. 31,8 cm.

Zuschlag: 850 €

Pantalone
Figur aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 57. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 18,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Putto der Mariensäule mit Drachen
Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 934. Nach Entwurf von Josef Wackerle, 1950. H. 30 cm. Speer fehlt.

Zuschlag: 800 €

Runde Platte aus dem berühmten Schwanenservice
Passig geschweifte Fahne mit abhängender Goldbordüre aus stilisierten dreizackigen Blättern. Mittig Allianzwappen des Grafen Heinrich von Brühl und der Gräfin Franziska von Kolowrat-Krokowsky, umlaufend Indianische Blumen und gestreute Blüten. Im Fond reliefierte Schwäne im Schilf und fliegender Fischreiher. Marke: Meissen, 1738-1739. Nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1738. D. 30 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Loreley
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1882-1924, Mod.Nr. N 109. Nach Entwurf von Ludwig Schwanthaler, 1882-1885. H. 19,5 cm. Min best. am Stand.

Zuschlag: 1.500 €

Ovale Henkelschale
Form: Rokoko. Dekor: Cumberland. Marke: Nymphenburg, 1975-1996. L. 36,5 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Speise- und Kaffeeservice für 12 bzw. 6 Personen
Form: Kurland. Dekor: 19 mit bunter Blumenmalerei und Insekten. Marke: KPM, Berlin. Best. aus: 13 Speise- und 12 Desserttellern, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen, 2 runden Deckelterrinen, 2 Saucieren, 1 Paar eckigen und 1 Paar runden Gemüseschüsseln, kleiner ovaler Platte, 1 Paar mittleren ovalen Platten, ovaler Fleischplatte, mittlerer und großer runder Platte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Zuckerschale, 6 Tassen mit Untertassen, Teedose, Sandkuchenplatte und Konfektplatte. Ca. 72 Teile.

Zuschlag: 4.800 €

Ein Paar königliche Historismus-Petroleumlampenfüße
Auf türkisem Fond, Bemalung in Ocker, Rot und Blau mit Arabesken. Goldstaffage. Vergoldete Bronzemontierung. Auf vierfüßigem Sockel, trichterförmiger Stand, darauf ovoider Korpus. 2 seitliche hochgezogene Henkel. Marke: KPM, Berlin, um 1886. H. 47,5 cm. Die beiden bronzemontierten Petroleumlampenfüße wurde von König Ludwig II. für Schloss Linderhof bei der Münchner Firma Flemmerer bestellt. Durch den frühen Tod des Königs kam es nicht zu einer Auslieferung und die Stücke blieben im Besitz der Familie Flemmerer.

Zuschlag: 4.800 €

Satz von 6 Tellern
Feine polychrome Blumenmalerei. Marke: Frankenthal, 1756-1759. D. 22,5 cm. Tlw. ber. und 1 Ex. am Rand best.

Zuschlag: 2.300 €

Großer Henkelkrug
Ochsenblutroter Fond. Goldstaffage. Reliefierter Dekor. Auf der Schauseite Medaillon mit reliefierter Darstellung von 2 Frauen, eine ein Kind stillend. Pressmarke. Unterglasurrote Marke: K.B.Porzellan-Manufaktur Nymphenburg. Um 1850-1862. H. 40 cm.

Zuschlag: 2.200 €