Teekonzentratkännchen
Polychrome Bemalung mit Genreszenen. Goldstaffage. Ohrenhenkel und flacher Deckel mit Kugelknauf. Geschwungener Tierausguss. Marke: Gotha, um 1790. H. 14 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Minerva
Feine polychrome Bemalung. Goldstaffage. Die sitzende Göttin des Handwerks, der Wissenschaften und der Künste mit Medusenhaupt-Schild und Buch. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 271. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek, um 1770. H. 36,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Osterei mit Darstellung des heiligen Zaren Konstantin
Kobaltblauer Fond. Schauseitig feine polychrome Bemalung. Florale Goldradierung. Ungemarkt. Wohl St. Petersburg, um 1900. H. 11 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Tasse mit Untertasse
Königsblauer Fond, im Inneren komplett vergoldet. Tasse schauseitig mit einer Ansicht von Schloss Nymphenburg. Untertasse mit 4 goldgerahmten ovalen Medaillons mit Ansichten von Amalienburg, Badenburg, Pagodenburg und Magdalenen Kapelle. Im Stand Zueignung: "Zur Erinnerung an die erste Hl. Communion S.K.H. des Prinzen Ludwig Ferdinand den 1. September 1872. Ungemarkt. Um 1870.

Zuschlag: 1.200 €

Engel als Allegorie des Herbstes
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Engel auf einer goldenen Kugel stehend. Passige Plinte auf 4 Kugelfüßen. In der rechten Hand ein Füllhorn mit Früchten, in der linken ausgestreckten Hand Blüten. Marke: Meissen, um 1870-1923, Mod.Nr. K 190. H. 35 cm. Min. best.

Zuschlag: 2.000 €

Kind mit trinkendem Hund, sog. Hentschel-Kind
Feine polychrome Bemalung. Marke: Meissen, Anf. 20. Jh., Mod.Nr. W 123. Entwurf: Konrad Hentschel, 1905. H. 8 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Liebespaar in der Ruine
Feine polychrome Bemalung. Sockel aus Voluten, Rocaillen und C-Spangen mit Goldstaffage. Gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 778. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1756. H. 28 cm. Blattwerk und 2 Schuhschleifen best.

Zuschlag: 1.700 €

Corine
Figur aus der Italienischen Komödie. Feine polychrome Bemalung. Goldstaffage. Sockel aus C-Bögen und Voluten. Gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 205. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, 1759/1760. H. 20 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Opfernde Chinesin
Feine polychrome Bemalung. Goldstaffage. Flacher Sockel aus C-Bögen. Gepresste Rautenschilde. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 182. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1757. B. 13 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Umfangreiches Tafelservice wohl aus dem Besitz der Olga Nikolajewna, Tochter von Zar Nikolaus I. und Alexandra Feodorowna, geb. Charlotte Prinzessin von Preußen und seit 1864 Königin von Württemberg (1822 St. Petersburg - Friedrichshafen 1892)
Fahnen und Spiegel mit floraler, tlw. radierter Goldstaffage aus Arabesken und Akanthusblättern. Unterglasurblaue Marke N I, bekrönt: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., um 1840. Ca. 230 Teile.

Zuschlag: 85.500 €