Kaffee- und Moccaservice für 11 Personen
Dekor: Gestreute Blümchen, bunt, königsblau glasiert, Goldbronze. Marke: Meissen. Best. aus: 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 11 Tassen mit 12 Untertassen, 11 Kuchentellern, 13 Moccatassen mit Untertassen, runder Kuchenplatte und kleiner Königskuchenplatte. Insg. 68 Teile. Wenige Teile ohne gestreute Blümchen. 1 Tasse mit Untertasse ber.

Zuschlag: 7.000 €

Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen
Dekor: Wildmalerei nach Ridinger, bunt, Goldkante Nr. 6 und Goldrand. Marke: Meissen. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gedecken und runder Gebäckschale. Insg. 22 Teile.

Zuschlag: 3.600 €

Umfangreiches Service für 10 Personen
Feine polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. Marke: Meissen, um 1870-1923. Best. aus: Speise-, Suppen-, Dessert- und 12 Brottellern, runder Deckelterrine mit Knauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, 2 großen ovalen Platten, 2 ovalen Platten, Fischplatte, 2 Saucieren und 1 Paar Gewürzschälchen. Insg. 52 Teile.

Zuschlag: 7.000 €

Tasse mit Untertasse
Glockenbecherform auf Rundfuß. Hochgezogener Campanerhenkel. Cremefarbener Fond. Polychrome Bemalung. Reiche Goldstaffage. Auf der Schauseite fein gemaltes Portrait eines preußischen Soldaten im Medaillon. Auf der Untertasse Ansicht von "Das Brandenburger Thor in Berlin." Marke: KPM, Berlin, um 1820. H. 10,5 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Tasse mit Untertasse
Glockenbecherform auf Rundfuß. Hochgezogener Campanerhenkel. Cremefarbener Fond. Polychrome Bemalung. Reiche Goldstaffage. Auf der Schauseite fein gemaltes Portrait eines preußischen Generalfeldmarschalls im Medaillon. Auf der Untertasse im Umdruckverfahren Karte von "Berlin und seine Gegend." Marke: KPM, Berlin, um 1820. H. 10,5 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Acht Teller, Sauciere und Schüssel
Form: Rokoko. Polychrome Bemalung. Umlaufend versch. jagdliche Motive. Entwurf und Ausführung Hans Kratzer. Meist monogr. HK. Marke: Nymphenburg.

Zuschlag: 2.400 €

Speiseservice für 12 Personen
Polychrome florale Bemalung. Purpurrote Staffage. Marke: Nymphenburg. Best. aus: Speise- und Suppentellern, 11 Vorspeise- und 7 Desserttellern, großer ovaler Deckelterrine, 2 kleinen ovalen Deckelterrinen, 4 ovalen Platten, 1 runden Platte, 2 Saucieren und kleinem ovalen Schälchen. Deckel von großer Terrine best.

Zuschlag: 4.800 €

Große Mädchenbüste
Gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, 1780-1800. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1761. H. 26 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 5.500 €

Große Knabenbüste
Unterglasurblaue Frankenthaler Carl-Theodor-Marke 1762-1794. Eingepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, 1780-1794. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1761. H. 26 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 5.500 €

Mohr mit Deckeldose
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Deckel und Wandung der korbartigen Dose mit goldgeränderten Vierpassreserven mit Landschaftsdarstellungen in feiner Grisaille-Malerei. Marke: Nymphenburg, um 1900, Mod.Nr. 173. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 14,5 cm.

Zuschlag: 1.400 €