Zügel, Heinrich von. 1850 Murrhardt - München 1941
Vor der schwäbischen Dorfschänke. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)74. 98 x 62 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.800 €

Modersohn, Otto. 1865 Soest - Rotenburg 1943
Herbstliches Moor. Öl/Nessel. Sign. und dat. (19)43. 50,5 x 70 cm. Gerahmt.
Nach freundlicher Aussage von Herrn Noeres vom Otto Modersohn Museum ist das Gemälde im Atelierverzeichnis des Jahres 1943 unter der Nr. 7 aufgeführt.
Zusätzliche Information: Lt. freundlicher Aussage von Herrn Noeres vom Otto Modersohn Museum, Tecklenburg ist das Gemälde unter dem Titel "Herbstlandschaft Moor (f. Tobisch)" im Atelierverzeichnis des Jahres 1943 unter der Nr. 7 aufgeführt.
Es ist eines von ungezählten Moorbildern des Spätwerks, in denen Otto Modersohn die Motive Moorgraben, Steg, Moorkate, Herbstbirken und hoher Himmel immer wieder variiert. Diese Fassung war dem Otto Modersohn Museum bisher unbekannt.

Zuschlag: 8.500 €

Italien, 19. Jh.
Blick auf die Anlegestelle an der alten Ponte del'accademia mit Santa Maria della Salute im Hintergrund. Öl/Lwd., doubliert. 44 x 64 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 22.000 €

Courbet, Gustave. 1819 Ornans - La Tour de Peitz 1877
Küstenlandschaft. Öl/Holz. Sign. 12 x 38 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 11.000 €

Schleich, Robert. 1845 - München - 1934
Markt in Bad Tölz. Öl/Holz. Sign. und dat. 1891. 22,5 x 41 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.500 €

Deutsch, 18. Jh.
Portrait Kaiser Franz I. mit der Reichskrone. Öl/Lwd., doubliert. 89 x 70 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 2.400 €

Italien, 18. Jh.
Eine brennende Stadt mit Personenstaffage. Öl/Lwd., doubliert. 39 x 53 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 34.000 €

Barison, Giuseppe. 1853 - Triest - 1931
Kinder schmücken einen kleinen Straßenaltar für die Fronleichnamsprozession in einer Gasse in Venedig. Öl/Holz. Sign. und bez. Venedig. 50,5 x 39,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 26.000 €

Wopfner, Josef. 1843 Schwaz - München 1927
Chiemseefischer in Vollmondnacht. Öl/Holz. Sign. 9 x 12 cm. Gerahmt. Verso mit Aufkleber der Sammlung Georg Schäffer Schweinfurt.

Zuschlag: 8.500 €

Gudin, Theodor. 1802 - 1880
Stromboli 1840 Caravelle. Öl/Papier auf Holz. Sign., bet. und dat. 36 x 62 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 14.000 €