Miniatur-Vorderzappler
Schild aus vergoldetem Metall. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Messingwerk mit rückwärtigem Aufzug. H. 2,9 cm. Auf rundem profilierten Stand. Unter Glassturz. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 1.200 €

Minnekästchen
Messing, feuervergoldet, Rechteckiges truhenförmiges Kästchen auf gedrückten Kugelfüßen. Allseitiger Gravurdekor. Auf Wandung und Deckel Heiligenbildnisse in ovalen Medaillons. An den Kanten und Längsseiten kupferfarbene Applikationen. Scharnierdeckel mit umlegbarem Tragegriff. Verschiebbare Schlüssellochabdeckung mit Gravur "Michel Man". Wohl Werkstatt Michel Mann, Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jh. 4,5 x 7,3 x 5 cm. Schlüssel fehlt. Alterssp. und min. besch.

Zuschlag: 4.800 €

Doppelpokal
Holz, gedrechselt. Runde Kuppa mit Balusterschaft auf rundem profilierten Fuß. Silbermontierung, teilvergoldet. Stilisierter floraler Dekor mit versch. Tieren. Ungemarkt. Wohl 18./19. Jh. H. 21 cm. Risse und ber.
Aus dem Nachlass des Münchner Innenarchitekten und Sammlers Rolf Zanger.

Zuschlag: 1.600 €

Verdienstorden der Bayerischen Krone, Ritterkreuz
Gold. Bunter Emaildekor, tlw. transluzid. Verliehen 1808-1918. Am Band. Im Verleihungsetui der Fa. Gebrüder Hemmerle, München. L. 7,7 cm.

Zuschlag: 7.000 €

Umfangreiche Sammlung Uhrenschlüssel
Verschiedene Materialien, u.a. Gelbgold 333(geprüft), Metall, vergoldet, Silber und unedel. Tlw. ausgefasst mit versch. Steinen, u.a. Achat, Koralle und versch.farbigen Glassteinen. Versch. Formen und Größen, u.a. in Form einer Pistole bzw. Schere. Auf Ripsbänder montiert. Meist 19. Jh. Zus. ca. 450 Teile. H. bis 8,5 cm. Tlw. Alterssp.

Zuschlag: 5.200 €

Verdienstkreuz vom Heiligen Michael, Kreuz 2. Klasse
Gold. Kobaltblauer Emaildekor, zumeist transluzid. Verliehen 1837-1918. Am Band. Im Verleihungsetui der Fa. Gebrüder Hemmerle, München. L. 8,2 cm. Ca. 30,6 g.

Zuschlag: 3.300 €

Gliederpuppe
Holz, braun gebeizt. In sitzender Haltung. 19. Jh. Auf Würfelpodest. H. 59,5 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Gefußte Henkelschale

Zuschlag: 6.400 €

Schatulle

Zuschlag: 3.600 €

Soldtruhe
Eisen. Umlaufend genietete Bänder. Seitlich Tragegriffe. Innen Schloss mit Riegeln. Südd., 18. Jh. 43 x 78 x 46 cm. Alterssp.

Zuschlag: 2.400 €