Dose
Gelbgold 56. Ovale Form mit Stülpdeckel. Auf der Schauseite applizierte Lyra und Krone, ausgefasst mit Rubincabochons und Altschliff-Dia. Versch. Punzen. Russland, 19. Jh. U.a. Meistermarke SA im Oval. H. 8 cm. Ca. 74 g.

Zuschlag: 2.800 €

Art déco-Schminkdose mit Lippenstifthülse an Kette von Cartier
Onyx. Applikationen wohl aus Platin, ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen. Innenfach mit Rahmung und Deckel aus Gelbgold 750 mit Dia.-Rose. Viereckige Form mit eingezogenen Ecken. Scharnierdeckel. Bez. Cartier Paris. Versch. Punzen. Frankreich. 1,5 x 5,3 x 5,3 cm. Ca. 135 g. 1 Dia. fehlt. Alters- und Tragesp.

Zuschlag: 2.000 €

Kleine Art déco-Schminkdose
Gelbgold 750 und Onyx. Grüner Emaildekor. Scharnierdeckel mit Emblem wohl aus Platin, ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen. Inneneinteilung mit Spiegel, Lippenstifthülse und Puderfach. Adlerkopfpunze. Versch. Punzen. Frankreich. 1 x 4,5 x 4,5 cm. Min. Alters- und Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.600 €

Taschenuhrenständer
Holz, geschnitzt. Goldfassung. Gehäuse mit Lorbeerbehang, flankiert von Hermes und Urnenvase. Sockel auf Kugelfüßen. Südd., wohl um 1800. H. 31,5 cm. Alterssp. und erg.

Zuschlag: 900 €

Klappmesser
Klinge aus Stahl. Gravurdekor. Bez. INPI. Schaft aus Holz mit Beineinlagen. Alpenländisch. H. 21 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Tafelaufsatz mit Wiener Bronzen
Messing. Bronzeguss, polychrome Bemalung. Korbschale auf 4-schweifigem Fuß. 4 Araberknaben auf einer beweglichen Wippe. Darüber Vasen-Einsatz. Um 1910. H. 56 cm. Erg. Vgl. Wiener Bronzen, Seiler, D.E. und Stauber, P., Augsburg, 1991, S. 45.

Zuschlag: 950 €

Kleiner Empire-Tafelaufsatz
Bronze, feuervergoldet. Schale von 2 Delfinen getragen auf Sockel mit 4 Muschelfüßen. Lorbeerbehang. Einsatz aus farbl. Glas, geschliffen. H. 28 cm. Glas min. best.

Zuschlag: 850 €

Sitzender Araberknabe mit Esel
Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarken. H. 13 cm.

Zuschlag: 650 €

Araberjunge mit Wasserpfeife
Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Im Tisch verbirgt sich ein Tintenfass. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 11 cm. Vgl. Wiener Bronzen, Seiler, D.E. und Stauber, P., Augsburg, 1991, S. 34.

Zuschlag: 650 €

Araber auf Esel
Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 14 cm.

Zuschlag: 650 €