Bonirote, P.
Auf einem Hügel stehender Mann in griechischer Tracht. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1841. 18,5 x 12.5 cm. An den Ecken auf eine Unterlage montiert. Untere rechte Ecke gerissen.

Zuschlag: 7.200 €

Metivier, Jean Baptiste. 1781 Rennes - München 1853
Dans le Jardin du Prince Charles à Munich. Tuschzeichn. über Bleistift. 26,5 x 28,5 cm.

Zuschlag: 5.200 €

Feine Puderdose
Gelbgold 750. Kobaltblaues Email. Floraler Dekor. Blüten ausgefasst mit insg. 119 kleinen Brill. zus. ca. 2,38 ct. Innenspiegel. 1,5 x 8 x 6,5 cm. Ca. 245 g. Email besch.

Zuschlag: 6.000 €

Ein Paar Art déco-Ohrgehänge
Wohl Platin (geprüft). Trapezform mit kreisförmigem Anhänger, darin 1 Smaragdtropfen ca. 12,90 x 7,50 mm. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., 8/8-Dia. und Dia.-Rosen. H. 5,5 cm. Zus. ca. 13,9 g. Tragesp. und Drücker aus Sterlingsilber.

Zuschlag: 3.000 €

Zigarettendose
Silber 84, innen vergoldet. Samorodok-Technik. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel. Drücker mit Saphircabochon. Firmensignet K. Fabergé Moskau. Kokoschnikmarke nach rechts mit Buchstabe Delta. 1908-1917. 1,5 x 9,5 x 7,3 cm. Ca. 173 g.

Zuschlag: 1.200 €

Kaffeekanne von Tiffany
Sterlingsilber. Birnförmiger Korpus. Scharnierdeckel mit Pinienzapfen. Glatte Wandung. Perlrand. Ohrenhenkel und Tülle auf Maskaron. Firmensignet Tiffany & Co., J.C. Moore & Son. 1854-1869. H. 28 cm. Ca. 1.028 g.

Zuschlag: 1.200 €

Monogrammist W.R.
Interieur eines Schlosses. Aquarell und Tuschzeichn. Monogr. 17 x 28 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885
Personen unter Bäumen beim Picknick. Öl/Holz. Bez. unten links S im Rhombus. Wohl von fremder Hand. 11,6 x 20,6 cm. Gerahmt. Vgl. Wichmann 919. Dort mit dem Titel Kinder und Wanderer im Wald. Roennefahrt 506.
Wir danken Herrn Rosenberger für die freundliche Mithilfe.

Zuschlag: 13.000 €

Nachtmann, Franz Xaver. 1799 Obermais - München 1846
Ansicht eines Schlafzimmers wohl im Schloss Tegernsee. Ansicht eines Musik- bzw. Wohnzimmers im Empirestil. 2 Gouachen. 1 Bl. sign. und dat. 1830. Bis 22,5 x 28,5 cm. Beide Bll. sind an den Ecken auf einen dünnen Unterlagekarton montiert. Das Schlafzimmer hat 2 kleine Beschädigungen im Teppichboden. Das Wohnzimmer hat 2 Knicke am linken unteren Rand.

Zuschlag: 20.000 €

Großer Historismus-Deckelpokal
Silber 800, innen vergoldet. Trichterförmiger Korpus mit godronierter Wandung auf gebuckeltem Stand. 3 Füße in Form von Hl. Georg-Figuren auf Plinthen. Gebuckelter Stülpdeckel mit Bekrönung in Form des Hl. Georg mit dem Drachen kämpfend. Im Boden bez. Rosenau & Co. für Simon Rosenau, Bad Kissingen und München. H. 59 cm. Ca. 2.720 g. Min. Dellen.

Zuschlag: 5.000 €