Ein Paar Champagnerkühler
Bronze, feuervergoldet. Bez. Rundell Bridge et Rundell Aurifices Regis et Principis Walliae Londini Fecerunt. London, um 1810. H. 28 cm.

Zuschlag: 135.000 €

Täbris
330 x 242 cm.

Zuschlag: 18.000 €

Albert Graefle.
1809 Freiburg - München 1889
Seitenportrait des Komponisten Frédéric Chopin. Öl/Holz. Sign. 27 x 22 cm.

Zuschlag: 45.000 €

Daubenkrug
Holz, Zinndeckel, -henkel und -montierung. Kartusche flankiert von 2 springenden Hirschen. Wohl Lichtenhain, um 1730. H. 23 cm.

Zuschlag: 3.000 €

Deckelhumpen
Elfenbein. Zylindrischer Korpus mit umlaufender Kampfszene in Reliefschnitzerei. Gewölbter Deckel mit Ritterfigur. Standring in Sterlingsilber, tlw. vergoldet. London, 2. Hälfte 19. Jh. H. 23 cm.

Zuschlag: 7.500 €

Harnisch
Deutsch, wohl 16. Jh. H. 167 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Les Maîtres de l’affiche
Jahrgänge Dezember 1895 - November 1900. Ca. 250 Chromolithographien.

Zuschlag: 17.000 €

Heinrich Zille.
1858 Radeburg - Stahnsdorf 1929
"Karfreitag, trinken wir noch ein Tröppcken aus dem kleinen Henkeltöpken." Kol. Kohlezeichnung. Sign., bet. und dat. 1899. 26 x 43 cm.
Diese Zeichnung wurde verwendet für die Radierung Rummel aus den 12 Künstlerdrucken, die in den Jahren 1901-1905 entstanden.

Zuschlag: 15.000 €

Heriz
19. Jh. Ca. 540 x 360 cm.

Zuschlag: 19.000 €

Heriz
Ende 19. Jh. 430 x 342 cm.

Zuschlag: 20.000 €