Ring mit großem Diamanten
Gelbgold und Weißgold 585. Ausgefasst mit leicht kissenförmigem Altschliff-Dia. ca. 2-2,50 ct, Getöntes Weiß/Piqué. RG 59. Ca. 8,7 g.

Zuschlag: 3.200 €

Feines Belle-Epoque-Diamant-Collier
Gelbgold 750 und wohl Platin (geprüft), Kettenverlängerung wohl Weißgold 333. Vierpassiges, durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie cremefarbene Flussperlchen. L. 43 cm. Ca. 7 g.

Zuschlag: 2.600 €

Petschaft als Anhänger in Form einer Damenbüste an Kordelcollier
Gelbgold 585 (geprüft). Fein geschnittene Onyxbüste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, Diadem und Perlenohrringen. Leere Gravurplatte aus Lagenachat. Versch. verschlagene Punzen. L. 3,8 bzw. 59 cm. Ca. 43,3 g.

Zuschlag: 1.600 €

Schmucknadel mit Hirschkäfer
Rotgold 56. Geweih, Kopf und Hinterteil ausgefasst mit 8/8-Dia., Rubinen und Saphiren, Türkiscabochon als Körper. Nadelende besetzt mit cremefarbener Perle. Feine Sicherheitskette. St. Petersburger Beschaumarke, 1896-1908. Beschaumeistermarke Jakow Ljapunow (1896-1903). Meistermarke AT für Alexander E. Tillander. L. 7,5 cm. Ca. 9 g. Orig.-Etui der Juweliere A.A. Trejden vorm. Johansohn vorhanden.

Zuschlag: 1.300 €

Prächtiger Solitär-Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 750. Scheibenförmiger Ringkopf mit graviertem Strahlendekor, ausgefasst mit 1 Altschliff-Dia. ca. 6,749 ct, Getöntes Weiß/VVS-VS. RG 60. Ca. 15,3 g. Stein mit Gebrauchssp. Fassung gelockert.

Zuschlag: 30.000 €

Festliches feines Saphir-Brillant-Diamant-Armband
Weißgold 750. Ausgefasst mit 7 ovalen blauen Saphiren zus. ca. 16 ct, 14 Brill. zus. ca. 2,80 ct, 42 Dia.-Navetten zus. ca. 8,40 ct, 77 Dia.-Baguetten zus. ca. 11,55 ct, Feines Weiß-Weiß/IF-VS. L. 18,5 cm. Ca. 47 g.

Zuschlag: 24.000 €

Feines Bettelarmband von Cartier
Gelbgold und Weißgold 750. Gliederarmband mit 13 versch. Anhängern u.a. Trinity-Ring, Feuerzeug, Füllfederhalter und Tank-Uhr. Tlw. ausgefasst mit Brill. bzw. Smaragd und kleinen Rubinen. Versch. Nummerierungen. Firmensignet. L. 19,5 cm. Ca. 89 g. 13 Orig.-Zertifikate vorhanden.

Zuschlag: 7.500 €

Cartier-Brosche in Form einer Blume
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. geschnittenen Farbsteinen u.a. grüner Quarz, Karneol und Onyx sowie 12 Brill. zus. ca. 0,15 ct, 4 Saphircabochons zus. ca. 5,00 ct. Versch. Punzen. Firmensignet Cartier, 1989, Nr. 914130. H. 4,5 cm. Ca. 9 g. Orig.-Etui und -Papiere vorhanden.

Zuschlag: 3.600 €

Feiner französischer Medaillon-Anhänger
Gelbgold 750. Rückseitig verglast. Schauseite mit feiner polychromer Emailbemalung mit Damenportrait. Durchbrochene stilisiert florale Rahmung ausgefasst mit Dia.-Rosen in Silber und kleinen Perlen. Adlerkopfpunze. Frankreich, um 1850. GH. mit Öse 8,4 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Kameen-Brosche
Achat, geschnitten. Feines antikisierendes Portrait eines Kriegers im Profil. Rahmung aus Gelbgold 585. GH. mit Öse 5,8 cm. Ca. 29 g.

Zuschlag: 2.000 €