Pyramidensekretär
Wohl Birkenmaser. Unterbau mit 3 Schüben und Schreibklappe. Innen 12 Schübe und 2 Fächer. 2-türiger Aufsatz. Bekrönender Dreiecksgiebel. Thüringen, um 1820. 178 x 91 x 49,5 cm.
Provenienz: Hofapotheke Wismar.

Zuschlag: 10.000 €

Louis Seize-Aufsatzkommode
Nussbaum u.a. Hölzer. 3-schübiges Kommodenteil. Konische Vierkantbeine. Profilierte Platte. Zurückversetzt 2-türiger frontverglaster Aufsatz mit konischen Füßen. Geschweifter Profilgiebel. Allseitig aufwändige Intarsien u.a mit Gehängen und Schellenbändern. Auf der Platte Initialien. 215 x 122 x 65 cm.

Zuschlag: 9.500 €

Ein Paar Biedermeier-Kommoden
Kirschbaum, tlw. ebonisiert. 3-schübig. Gebogte Vierkantfüße. Flankierend vorgestellte Säulen. Profilierter Plattenrand. Süddeutsch. 85 x 108 x 52 cm.

Zuschlag: 10.000 €

Satz von 6 Barock-Stühlen
Geschweiftes profiliertes Gestell. Lehne mit Flechtbandmotiv. Reliefschnitzdekor. Sitz gepolstert. SH. 47 cm. GH. 100 cm.

Zuschlag: 9.500 €

Leitzachtaler Bauernschrank
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Innen Schub. Türblätter mit 4 rahmenden Reliefschnitzereien. Bemalung mit Blatt- und Blütenranken sowie Leistenwerk. In den Medaillons Brustbilder von Christus und Maria sowie Gestecke in Vasen. Bez. 18 Maria Fiechtnerin 01. Bemalung wohl Michael Böheim. 173 x 133 x 67 cm.

Zuschlag: 6.500 €

Bugholz-Schaukelsofa
Buche. Liegefläche mit Rohrgeflecht. Verstellbare Rückenlehne. Brandstempel und Klebeetikett THONET. SH. 30 cm. GH. 76 cm. L. 193 cm. Liegefläche 110 x 58 cm.
Vgl. Kat. Thonet 1904, Nr. 7500.

Zuschlag: 4.000 €

Kommode
Verschiedene Hölzer. Gebauchte Front. Allseitig intarsiert mit Festons sowie Blatt- und Blütenranken. Messingbeschläge. 18. Jh. 74 x 93 x 50 cm.

Zuschlag: 8.500 €

Barock-Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Norditalien, 1. Hälfte 18. Jh. 223 x 96 x 63 cm.

Zuschlag: 18.000 €

Halbschrank
Venetien, 17. Jh. 102 x 143 x 67 cm. Erg.

Zuschlag: 5.200 €