Ein Paar Wandpfeiler
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Gestufter Sockel. Nach unten verjüngter Schaft. Ranken- und Rollwerk. Putto. Kapitell mit Feston und Medaillon. Italien, wohl 19. Jh. 152 x 71 x 41 cm. Besch. Provenienz: "Seerichterhaus" in Dießen am Ammersee, aus dem Nachlass von Dr. Bernhard Dernburg, ehemaliger kaiserlicher Staatssekretär des Reichskolonialamtes unter Kaiser Wilhelm II.

Zuschlag: 3.300 €

Biedermeier-Bücherschrank
Nussbaum, tlw. geschwärzt. 2 Türen, oberseitig verglast. Vierkantfüße. Flankierende Halbsäulen. Gerades Profilgesims. Innen 3 Schübe. 205 x 123 x 40 cm. Innen tapeziert. Erg. Alterssp.

Zuschlag: 2.500 €

Satz von 4 Biedermeier-Stühlen
Obstholz, geschwärzt. Verjüngte Vierkantfüße. Ballonförmige Lehne. Mittig Tuschmalerei. Blattdekor. Mythologische Figuren. Österreich, um 1820. SH. 49 cm. GH. 92 cm. Besch.

Zuschlag: 3.600 €

Schreibkabinett
Verschiedene Hölzer. Quaderförmiger Korpus. Frontal klappbare Schreibplatte. Innen 5 Schübe und Türe. Eisenbeschläge. Allseitig intarsiert. Blatt-, Blüten- und Fruchtranken, Musikinstrumente. Innen gerahmte Schubfronten mit Ansichten einer Stadtmauer. Tirol, wohl um 1600. 29 x 40 x 27 cm. Besch.

Zuschlag: 4.000 €

Aufsatz-Schrank "Panoplie"
Holz und Metall. Cremeweiße Lackfassung. Unterbau mit schwarz lackiertem Sockelgestell und 3 Schüben. Schräggestellte Klappe. Innen Neonröhre. Aufsatz mit 2 um eine Nische ausgeschnittenen Türen. Gerader Abschluss. Innen Glasböden. In Drucktechnik auf der Außenseite vergoldete Fruchtgirlanden und Musiktrophäen. Innen Musikant mit Laute. Entwurf und Herstellung: Piero Fornasetti (1913-1988). Laut Information von Barnaba Fornasetti Herstellung 2. Hälfte 1950er-Jahre. Herstelleretikett obere Schublade, innenseitig rechts. 218 x 81 x 41,5 cm. Alterssp. Craquelé. Leichte Lackschäden. Metallnische mit leichter Korrosion. Beschläge oxidiert. Vgl. Fornasetti, Barnaba (Hrsg.) Fornasetti, The Complete Universe, New York 2011, S. 352f. Provenienz: Italienischer Privatbesitz.

Zuschlag: 50.000 €

Biedermeier-Schreibschrank
Eibe. Verjüngte Vierkantfüße. Abgeschrägte Ecken. Unterseitig 3 Schübe. Schreibklappe. Innen 9 Schübe und Nische hinter flankierenden Halbsäulen. Kopfschub. Gerader Abschluss mit Profilleiste. Bandintarsien. 189 x 120 x 52 cm. Erg. Rest.

Zuschlag: 3.000 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweift ausgesägter Sockel. Geschweifte Front. Profilierte Platte. 81 x 119 x 63 cm. Besch.

Zuschlag: 2.800 €

Vier Biedermeier-Stühle
Nussbaum. Verjüngte unten leicht ausgestellte Vierkantbeine. Schaufelförmige Lehne. Sitz gepolstert. SH. 50 cm. SH. 89 cm.

Zuschlag: 2.300 €

Sofa
Teak. Gerundete Beine und Zarge. Gurtbespannung. Lose Sitz- und Lehnenpolster. Entwurf: Peter Hvidt und O. Molgaard Nielsen, Mitte 50er-Jahre. Hersteller: France&Son Denmark, 60er-Jahre. Metallmarke rahmeninnenseitig. SH. 44 cm. GH. 83 cm. L. 254 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Aufsatzschreibtisch
Unterbau auf verjüngten Vierkantbeinen mit Diagonalverstrebung. 4 Schübe. Pultförmige Schreibklappe. Innen Fächer. 6-schübiger Aufsatz mit Mitteltüre. Zentralverriegelung. Innen 5 kleine Schübe und 3 Fächer. Gerader Profilabschluss. Bandintarsien, mittig Figur eines Höflings. 18. Jh. 166 x 101 x 50 cm. U.a. Gestell erg. Rest. Alterssp. Besch.

Zuschlag: 3.500 €