Weinkanne
Farbloses Glas, geschliffen. Montierung aus Silber 84, innen vergoldet. Hochgezogener Henkel und Haubenscharnierdeckel mit Deckelknauf in Zapfenform. Dekor mit Schleifen und Girlandenbehang, Akanthusblatt und Perlrand. Versch. Punzen. Bez. Fabergé unter Doppelkopfadler. H. 27 cm.

Zuschlag: 3.000 €

Klassizistisches Münchner Deckelgefäß auf Presentoire aus königlich bayrischem Besitz
Silber, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert sowie innen vergoldet. Lanzettblattdekor. Halbkugelförmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben. Deckelbekrönung in Form einer plastischen Rose. Beide Teile mit Monogrammgravur A unter bayerischer Königskrone. Münchner Stadtmarke, 1810. Meistermarke: Jehle für Friedrich Jehle (1785/86-1853). H. 13,5 cm. Ca. 940 g.

Zuschlag: 2.000 €

Pariser Deckelschüssel auf Untersatz aus Adelsbesitz
Silber 950, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert sowie vollständig vergoldet. Runder Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Rankenform. Ringförmiger Deckelknauf. Zackenfries. Schauseitig Wappengravur u.U. des Marquis de Laplace. Pariser Stadtmarke, 1809-1819. Große Garantiemarke. Marke der Assoziation Pariser Gold- und Silberschmiede. Meistermarke: wohl L. R. Ruchmann. D. 19,8 cm. Ca. 824 g.

Zuschlag: 2.000 €

Art déco-Dose
Silber 835. Hammerschlagdekor. Runder Gefäßkörper mit seitlichen Handhaben. Flacher Deckel mit Deckelknauf aus geschwärztem Holz. Entwurf: Paula Strauss, 1926/27. Firmensignet: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1930. Mod.Nr. 13024. D. 13 cm. Ca. 300 g.

Zuschlag: 1.600 €

Tscharka
Silber, partiell vergoldet. Niello-Dekor. Runder Korpus auf 3 Klauenfüßen mit Kugeln. Einseitige floral durchbrochen gearbeitete Handhabe. Fond und Rückseite mit Blumendarstellung. Wohl Russland, 19. Jh. L. 9,4 cm. Ca. 82 g.
Aus einer Münchener Privatsammlung.

Zuschlag: 12.000 €

Ein Paar feine Kerzenleuchter
Sterlingsilber, vergoldet. 1-flammig. Vasenförmige Tülle mit flachem Traufteller. Balusterschaft auf rundem Fuß. Lanzettblatt-, Girlanden- und Perldekor. London, 1777. Meistermarke: wohl Henry Herbert. H. 30,5 cm. Zus. ca. 1.420 g.

Zuschlag: 4.000 €

Augsburger Faustbecher
Silber, innen vergoldet. Glatte Wandung mit Gravur des Wappens Herzog Christian IV. von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld mit der Kollane und dem Kreuz des Hubertusordens. Beschauzeichen: Augsburg, 1757-1759. Meistermarke: Johann Jacob Biller. Ca. 84 g. Dellen.

Zuschlag: 3.000 €

Georg Jensen-Wasserkanne
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Bauchiger Korpus mit ausschweifendem Rand. Henkel aus geschwärztem Holz. Firmensignet: Georg Jensen, nach 1945, Mod.Nr. 385A. Nach Entwurf von Jorgen Jensen, 1923. H. 17,5 cm. Ca. 650 g.

Zuschlag: 2.000 €

Großer Engelsgroschen-Münzbecher
Silber, getrieben, gezogen und vergoldet. Konisch zulaufend. Ausgestellter Lippenrand. Auf der Wandung zwischen floralem ziselierten Gravurdekor 3 Reihen von jeweils 8 Großgroschen, sog. Schreckenbergern: Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und mit Herzog Albrecht (1498/1499), Kurfürst August von Sachsen (Dresdner Schreckenberger) und Herzog Johann Friedrich II. (Ernestinischer Schreckenberger). Im Boden eingelassen Vikariatstaler Kurfürst Johann Georg II. 1657. Unterhalb des gezogenen, profilierten Lippenrandes Widmung: Charissimi Beatissimi Parentis Memoria D. 6 Februari 1688. Dresdener Stadtmarke 17. Jh. Meistermarke: AS für u.U. Abraham Schwedler (erwähnt 1612-1647). H. 14,2 cm. Ca. 354 g.

Zuschlag: 5.500 €

Satz von 10 Platztellern
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Firmensignet: Georg Jensen, Dänemark, 20. Jh. Nach Entwurf von Johan Rohde. D. 28 cm. Zus. ca. 6.650 g.

Zuschlag: 5.200 €