Kleiner Kovsch
Silber 84. Bunter floraler Cloisonné-Emaildekor. Am Henkel monogr. und dat. 1914. Moskauer Beschaumarke 1908-1917. Meistermarke: G.S. (kyrillisch) L. 10 cm. Ca. 77 g.

Zuschlag: 2.000 €

Flaschenkühler in Form eines Schwans
Sterlingsilber, partiell vergoldet. Fein gestaltetes und graviertes Gefieder. L. 32 cm.

Zuschlag: 4.500 €

Münz-Prunkhumpen mit Becken
Silber 800, innen vergoldet. Balusterförmiger Humpen auf profiliertem Stand mit Eierstabfries. Asthenkel. Haubendeckel mit Bekrönung in Form eines plastisch gearbeiteten Löwen mit Krone, eine sächsische Münze von 1889 haltend. Floraler Gravurdekor auf flächig punziertem Fond. Umlaufend zahlreiche Münzen und Medaillen des Deutschen Reiches bis 1892. Frontal Volutenkartusche mit der Darstellung eines Pferderennens. Becken in seiner Funktion als Podest, profiliert und gewulstet mit Eierstabfries. Floraler Gravurdekor auf flächig punziertem Fond. Umlaufend 5 Münzen und Medaillen des Deutschen Reiches. Frontal leere Gravurkartusche. Unident. Meister- oder Firmenmarke: T. Deutsch, um 1900. H. 46 cm. Zus. ca. 2.890 g.

Zuschlag: 6.000 €

Prunkvoller Heißwasserkessel mit Milchkännchen und Zuckerdose
Silber 800, tlw. innen vergoldet. Auf dreipassigem Sockel, Schaft mit Rechaud, gehalten von 3 plastisch gearbeiteten Kranichen, in ihrer Darstellung als "grus vigilans", darauf gedrückt kugeliger Korpus mit Volutenhenkel. Reicher floraler Reliefdekor aus Rocaillen, Voluten und C-Spangen, graviert und ziseliert. Reichspunze Mond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke JLS (ligiert). Deutsch, Ende 19. Jh. H. bis 40 cm. Zus. ca. 3.240 g.

Zuschlag: 3.000 €

Reisebecher
Silber 13-lötig. Zylindrischer Korpus mit senkrecht gerippter Wandung. Auf der Schauseite Monogramm A unter Fürstenkrone. Am Boden bez. Wien und dat. 1853. Wiener Beschaumarke wohl von 1852. Meistermarke: M&K. Stephan Mayerhofer & Carl Klinkosch. H. 9 cm. Ca. 140 g. Orig.- Etui mit goldgeprägtem Monogramm A und bez. Wien, Weihnachten und dat. 1853. Besch.

Zuschlag: 1.300 €

Helmkanne und ovale Schale
Silber, vergoldet. Div. Punzen. Augsburg, 1763-65. Meistermarke: CD. Christian Drentwett II., Meister 1754, gest. 1801. H. 24 cm bzw. L. 43 cm.

Zuschlag: 10.800 €

Schlangenhautbecher
Silber, tlw. vergoldet. Leicht konische Form. Wandung mit Schlangenhautpunzierung und gravierten Bändern. Tremulierstich. Augsburg, spätes 17. Jh. Meistermarke: PS. Wohl Paul Solanier, gest. 1724. H. 9 cm. Ca. 130 g.

Zuschlag: 3.200 €

Kaffeekanne und Henkelkanne
Silber 900. J-förmiger Henkel aus Elfenbein. Dianakopfpunze. Am Boden bez.: Wiener Werkstätte, WW-Monogramm, Rosenmarke, Künstlermonogramm JH. Kaffeekanne mit Silberschmiedmonogramm PA oder PH. Wiener Werkstätte, um 1910. Entwurf von Josef Hoffmann, um 1910.

Zuschlag: 33.000 €

Kovsch
Silber 84, vergoldet. Polychromer Cloisonné-Emaildekor aus stilisiertem und schattiertem Blüten- und Rankenwerk. Moskau, um 1890/1900. Meistermarke: wohl IS (kyrillisch). Beschaumeister: A.S (kyrillisch), Jahreszahl unleserlich. L. 25 cm. Ca. 580 g.

Zuschlag: 11.000 €

Taschenuhrenständer mit fest eingebauter Uhr in Form eines Wappenlöwen
Silber 800, vergoldet. Polychromer Emaildekor sowie Farbsteinbesatz. Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Zuschlag: 5.400 €