Art déco-Dose
Silber 835. Hammerschlagdekor. Runder Gefäßkörper mit seitlichen Handhaben. Flacher Deckel mit Deckelknauf aus geschwärztem Holz. Entwurf: Paula Strauss, 1926/27. Firmensignet: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1930. Mod.Nr. 13024. D. 13 cm. Ca. 300 g.

Zuschlag: 1.600 €

Tscharka
Silber, partiell vergoldet. Niello-Dekor. Runder Korpus auf 3 Klauenfüßen mit Kugeln. Einseitige floral durchbrochen gearbeitete Handhabe. Fond und Rückseite mit Blumendarstellung. Wohl Russland, 19. Jh. L. 9,4 cm. Ca. 82 g.
Aus einer Münchener Privatsammlung.

Zuschlag: 12.000 €

Ein Paar feine Kerzenleuchter
Sterlingsilber, vergoldet. 1-flammig. Vasenförmige Tülle mit flachem Traufteller. Balusterschaft auf rundem Fuß. Lanzettblatt-, Girlanden- und Perldekor. London, 1777. Meistermarke: wohl Henry Herbert. H. 30,5 cm. Zus. ca. 1.420 g.

Zuschlag: 4.000 €

Augsburger Faustbecher
Silber, innen vergoldet. Glatte Wandung mit Gravur des Wappens Herzog Christian IV. von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld mit der Kollane und dem Kreuz des Hubertusordens. Beschauzeichen: Augsburg, 1757-1759. Meistermarke: Johann Jacob Biller. Ca. 84 g. Dellen.

Zuschlag: 3.000 €

Georg Jensen-Wasserkanne
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Bauchiger Korpus mit ausschweifendem Rand. Henkel aus geschwärztem Holz. Firmensignet: Georg Jensen, nach 1945, Mod.Nr. 385A. Nach Entwurf von Jorgen Jensen, 1923. H. 17,5 cm. Ca. 650 g.

Zuschlag: 2.000 €

Großer Engelsgroschen-Münzbecher
Silber, getrieben, gezogen und vergoldet. Konisch zulaufend. Ausgestellter Lippenrand. Auf der Wandung zwischen floralem ziselierten Gravurdekor 3 Reihen von jeweils 8 Großgroschen, sog. Schreckenbergern: Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und mit Herzog Albrecht (1498/1499), Kurfürst August von Sachsen (Dresdner Schreckenberger) und Herzog Johann Friedrich II. (Ernestinischer Schreckenberger). Im Boden eingelassen Vikariatstaler Kurfürst Johann Georg II. 1657. Unterhalb des gezogenen, profilierten Lippenrandes Widmung: Charissimi Beatissimi Parentis Memoria D. 6 Februari 1688. Dresdener Stadtmarke 17. Jh. Meistermarke: AS für u.U. Abraham Schwedler (erwähnt 1612-1647). H. 14,2 cm. Ca. 354 g.

Zuschlag: 5.500 €

Satz von 10 Platztellern
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Firmensignet: Georg Jensen, Dänemark, 20. Jh. Nach Entwurf von Johan Rohde. D. 28 cm. Zus. ca. 6.650 g.

Zuschlag: 5.200 €

Ein Paar Augsburger Leuchter
Silber, getrieben und gegossen. 1-flammig. Vasenförmige Tülle und Baluster auf achtfach facettiertem Schaft in einen achteckigen Fuß übergehend. Lanzettblattdekor. Auf der Schauseite der Tülle über "14" Monogramm "E" unter Krone. Beschauzeichen: Augsburg mit Jahresbuchstaben O, 1759-1761. Meistermarke: IBH für Johann Balthasar Heckenauer. H. 30,5 cm. Zus. ca. 1.600 g. 1 Ex. mit Dellen am Stand.

Zuschlag: 4.400 €

Dose
Silber 800, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit hochgezogenem Scharnierdeckel. Griff ausgefasst mit Türkiscabochon. Firmensignet: Adolf v. Mayrhofer, München. Um 1910. 13,5 x 8,5 x 9,5 cm. Ca. 420 g.

Zuschlag: 1.600 €

Feiner dänischer Designer-Kerzenleuchter mit Traubendekor
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Flacher, mittig leicht gewölbter Scheibenfuß, darauf 2-fach nodierter gedrehter Schaft und weit ausschwingende schalenförmige Tülle mit plastischem hängenden Traubenmotiv. Im Boden Herstellersignet und num. Marke: Georg Jensen, 1945-1977, Mod.Nr. 263 B. Nach Entwurf von Georg Jensen, um 1925. H. 20,5 cm. Ca. 850 g.

Zuschlag: 2.500 €