Feines Belle Epoque-Diamant-Collier
Gelbgold 585 (geprüft). Floral durchbrochen gearbeitet und in Silber ausgefasst mit Altschliff-Dia., Mittelstein ca. 0,70 kt, Anhänger-Stein ca. 0,50 kt sowie Dia. zus. ca. 0,73 kt sowie wohl Naturperltropfen. L. des Mittelstücks ca. 5,3 cm, L. der Kette 44 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 3.400 €

Schweres Cocktail-Armband
Gelbgold 750. Wabenmuster. Feiner Kordelrand. B. 3,5 cm. L. 19 cm. Ca. 121 g.

Zuschlag: 3.200 €

Zarter floraler Jugendstil-Anhänger an Perlenkette
Gelbgold 750 (geprüft). Wohl in Platin ausgefasst mit Dia.-Rosen. Blattwerk mit Tranzluzid-Email in Grün und Rosé, dazwischen Perlchen und Perlen-Anhänger. Wohl um 1900. 5,7 x 2,9 cm. Ca. 11 g. An Biwa-Zuchtperlenkette. L. 36,5 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Dekorative Amethyst-Blütenbrosche
Weißgold 750. Ausgefasst mit 8/8-Dia., guter Farb- und Reinheitsgrad. Blütenblätter aus geschnittenem Amethyst. H. 9 cm. Ca. 32 g.

Zuschlag: 1.900 €

Hochfeiner Diamant-Brillant-Smaragdring
Gelbgold 750. Ausgefasst mit Dia. im Emerald Cut ca. 1,80 ct, Leicht getöntes Weiß/VVS sowie Brill. und Smaragdbaguetten. RG 51. Ca. 10 g.

Zuschlag: 6.100 €

Art déco-Diamant-Saphir-Ring
Wohl Platin (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit gelbem Altschliff-Dia. ca. 1 ct in Kissenform. Entourage aus kleinen Saphiren und Dia.-Rosen. RG 62. Ca. 5,7 g.

Zuschlag: 4.500 €

Feiner Gemmenring
Gelbgold und Rotgold 333 (geprüft). Ausgefasst mit braun-grauer Achatgemme mit der Darstellung eines blumenbekränzten Jünglings im Profil. RG 51. Ca. 14 g. Gemme mit feinen Haarrissen.

Zuschlag: 1.800 €

Ring
Platin 950. Solitär-Altschliff-Dia. ca. 5,2-5,5 ct, Cape/VVS-VS. 18 Dia.-Trapeze zus. ca. 1,10 ct, Weiß/VVS-VS. RG 59. Ca. 14 g.

Zuschlag: 28.000 €

Prachtvoll gearbeitete Brosche
Gelbgold und Weißgold 750. Stilisierte Blütenzweigform. Reich ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 7,50-8,00 ct. Facettierte Rubine zus. ca. 8,00 ct. 3 Perlen. Bez. HR. Hans Rothmüller, München, um 1951. L. 8,5 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Ein Paar elegante Brillant-Diamant-Ohrstecker
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. und Dia.-Baguetten zus. ca. 2-2,40 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. 1,1 x 1 cm. Zus. ca. 5 g.

Zuschlag: 3.400 €