Brosche bzw. Anhänger
Gelbgold 585 und Silber. 2 Orientperlen. 2 8/8-Dia. zus. ca. 0,40 ct. Ca. 140 Dia.-Rosen zus. ca. 1,30 ct, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad. Untere Perle abnehmbar. Ende 19. Jh. H. 5,5 cm. 1 ca. 15 g.

Zuschlag: 4.200 €

Prunkvolle Schlangenarmspange
Gelbgold 750 (geprüft). Kopf ausgefasst mit ovalem Saphir und Achtkant-Dia. sowie Rubine als Augen. Reich strukturierte Oberfläche. Beweglich eingehängte Zunge. D. 7 cm. Ca. 80 g.

Zuschlag: 4.800 €

Prachtvolles Collier
Wohl Platin (geprüft). Reich ausgefasst mit Altschliff-Dia. zus. ca. 5 ct, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Rautenförmig mit 3 Anhängern, daran cremefarbene Zuchtperlchen. L. des Anhängers 9,5 cm bzw. L. der Kette 36,5 bzw. 53 bzw. 63,5 cm. Ca. 34 bzw. 39 g.

Zuschlag: 7.000 €

Solitär-Brillantring
Schmale Schiene aus Gelbgold 750. In Weißgold ausgefasst mit Brill. ca. 4,40 ct, Getönt/P1. RG 54. Ca. 5 g.

Zuschlag: 8.000 €

Feiner Diamant-Smaragd-Anhänger
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit einem Altschliff-Dia. ca. 2,20 ct, Smaragdcarrés und kleinen Altschliff-Dia. zus. ca. 0,65 ct. H. 3,5 cm. Ca. 6,9 g.

Zuschlag: 5.500 €

Außergewöhnliches Armband von Johann Michael Wilm
Gelbgold 585. 5 rechteckige gebogte Glieder. Mittelstück mit Laubwerk- und Traubendekor. Granulation. Ausgefasst mit Saphir mit Rutilnadel in "Seidenform" ca. 4 ct, Brill. ca. 0,40 ct, Rubin, Smaragd, grauer und weißer Perle. 4 Glieder mit aufgesetzten Apotheker-Insignien. 10 kleine Brill. Meistermarke. Stadtmarke von München. L. 17,5 cm. Ca. 63 g.

Zuschlag: 5.400 €

Außergewöhnlich feine Kameenbrosche
Achatkamee. Portrait einer antikisierenden Frauenbüste im Profil nach links gewandt. Möglicherweise handelt es sich um eine Arbeit von Nicola Morelli (1779-1838). Italien, um 1800. Rahmung Gelbgold 900 und 750. Firmensignet: Gebr. Hemmerle, München. 9 x 6,8 cm. Am linken Rand reparierte Bruchstelle. Etui.

Zuschlag: 3.500 €

Feine Brosche von Johann Michael Wilm
Gelbgold 585. Laubwerk- und Traubendekor. Granulation. Ausgefasst mit Brill. ca. 0,50 ct, Zuchtperle, 4 Farbedelsteinen u.a. Turmalin und 4 kleinen Brill. zus. ca. 0,16 ct. Meistermarke. Stadtmarke von München. L. 4,8 cm. Ca. 26 g.

Zuschlag: 2.800 €

Feiner Jugendstil-Diamantanhänger
Wohl Platin (geprüft) und Gelbgold. In Form eines Lorbeerkranzes mit Schleife, ausgefasst mit Altschliff-Dia.-Solitär ca. 1,50 ct und Altschliff-Dia., mittig Anhänger mit Tropfenperle. Um 1910. L. 3,8 cm (ohne Anhängeröse). Ca. 6 g.
DABEI: Feine Kette. Silber 835.

Zuschlag: 3.000 €

Filigranes Diamantarmband
Wohl Platin (geprüft), Verschluss aus Silber. Fein durchbrochen gearbeitete Glieder mit floralen Motiven, ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. L. 17 cm. Ca. 16 g. 2 Steine fehlen.

Zuschlag: 3.000 €